Маммиллярия в домашних условиях как ухаживать

Пустынные кактусы Mammillarias относятся к подсемейству Cactoideae. Они имеют мясистые (почти всегда) колючие стебли без листьев (хотя некоторые имеют очень большие бугорки).

Стебли обычно зеленого цвета, но некоторые виды имеют красную пигментацию.

Кактусы довольно небольшие - обычно менее 30 см в высоту. Цветы, как правило, только около 1 см в диаметре. 

Видео: Эхинопсис уход

Произрастают в природе на юге Северной Америки и Мексики в пустынных районах, сухих каменистых склонах, где ночью прохладно и дневные температуры достаточно высоки.

Всего в мире существует около 500 видов растения. Наиболее распространённые - это удлинённая, колючая маммиллярия Зейльмана (Mammillaria zeilmanniana).




Но все виды по своему удивительны и обладают своими особенностями: одна цветёт мелкими белыми цветами, другая ярко-розовыми, имеют также различное строение стеблей у некоторых видов они цилиндрической формы, а у некоторых шаровидной.

Уход

Говоря об уходе, следует заметить, что этим кактусам часто не хватает света. Все виды предпочитают даже прямые солнечные лучи, особенно в них нуждается опушенная маммиллярия. В случае нехватки солнечного света в зимний период, растения вынуждены тянуться к окну, тем самым, вытягивая стебли и портя свой внешний вид.

фото Маммилярия

Температурный режим, наиболее приемлемый для произрастания, летом не выше +20-30 градусов тепла, зимой не ниже 7, в случае если вы выращиваете опушенную разновидность, то минимальный порог температуры в зимний период +15 градусов.

В летние месяцы желательно выносить горшки на свежий воздух.

Полив должен быть осторожными. С наступлением зимнего периода его следует прекратить, так как растение находится в состоянии покоя. Только раз в месяц желательно немного полить, чтобы предотвратить полное высыхание корней.

С наступлением весны увлажнение проводить умеренно, постепенно увеличивая, а с мая по июнь, в зависимости от погодных условий, либо обильно (в сильную жару), либо умеренно раз в неделю. На дне вазона обязательно должен быть дренажный слой из перлита или керамзита. В последний месяц лета полив постепенно сокращают до конца ноября.

Маммилярия фото

Подкормку минеральными веществами проводить весной и летом.

Очень полезно будет также осуществлять опрыскивание цветка из пульверизатора, но нужно это делать только тогда, когда солнечные лучи не попадают на растение.

Пересадка кактусов проводиться раз в два-три года.

Вредители

Несмотря на то, что растение принадлежит к семейству кактусовых, оно тоже подвержено атакам вредителей.

Основную угрозу несёт в себе красный клещ, особенно не защищены перед ним не опушенные разновидности. В целях профилактики маммиллярию протирают кисточкой предварительно обработанной в спирте, а также надлежит использовать актеллик с содержанием вещества 0,15%.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее