Кактусы в интерьере: виды колючих домашних обитателей

Кактусы, виды которых насчитывают сегодня более трех тысяч экземпляров, требуют особых условий содержания, полива, освещенности. Поэтому при покупке следует разобраться, какое именно растение вы собираетесь выращивать. Начинающим коллекционерам стоит приобрести маммилярии, образующие венчики ажурных цветов на макушке. Неприхотливы лобивии, но цветы их быстро увядают. Многим нравятся сорта шаровидной и овальной формы. Роскошно смотрятся на подоконнике зигокактусы, которые в обиходе еще называют декабристы. Опытным цветоводам можно обратить внимание на айлостеры, нотокактусы.

Если решено купить импортные экземпляры, то придется учесть, что им потребуется существенное количество времени на акклиматизацию. Новичков придется приучать к новому режиму освещения, поливу.

Видео: ЛИНАНТУС (LINANTHUS) сем. Синюховые

Определяем экземпляр по колючкам

кактусы виды

Лобивия

При покупке комнатных растений считается, что любой цветок, имеющий колючки, является кактусом. Но так ли это? Кактус, безусловно, отличается наличием колючек, волосков либо щетинок, но находится они должны на «ребрах». Если колючки располагаются на округлых выступающих отростках, то перед вами ребуция или маммиллярия.

Если же растение напоминает внешне маммиллярию, но деток у него не образуется, то это уже будет пародия. Она имеет шаровидную форму, миниатюрные отростки в виде бугорков с ареолами.

Виды кактуса, которые имеют высокие ребра с острыми колючками, называются эхинопсами. Стебли их округлые, цветки отличаются красотой и изысканностью. Растение со временем вытягивается, образуя много деток. Рассмотрим несколько экземпляров, которые часто путают с другими представителями:

  1. Лобивией называется кактус, который выпускает на верхушке большие и красивые цветки желтого либо красного окраса. Цветет обычно весной или в начале лета.
  2. Опунция – растение с листовидными листьями, покрытыми малочисленными колючками. Растут и развиваются они медленно, переходят к цветению на 10–12-й год жизни. Плоды в комнатных условиях образуются редко.



От того насколько правильно был определен вид, зависит здоровье вашего будущего питомца, ведь каждый из них требует индивидуального и бережного ухода, несмотря на всю кажущуюся неприхотливость.

Многообразие кактусов

В качестве домашних растений они были завезены еще во время царствования Петра I. На тот момент стоили дорого и купить их могли только весьма состоятельные люди. Сегодня практически в каждом доме или офисе можно увидеть эти привлекательные, часто небольшие растения, многие из которых обладают красивыми и яркими экзотическими цветками.

Колючие обитатели отличаются многообразием форм, размеров, наличием цветков. Их мясистые стебли позволяют накапливать в себе большие запасы влаги, а в качестве листьев выступают крепкие и острые колючки, мягкие и шелковистые волоски, щетинки. Именно этот «колючий щит» обеспечивает накопление влаги и эффективную защиту от негативного влияния жарких солнечных лучей. По размерам колючие представители могут быть небольшими, высотой всего в несколько сантиметров и достигающими нескольких десятков сантиметров, иногда до метра. Плоды — небольшие ягоды, семена которых прячутся внутри.

Пустынные и горные представители

Пустынные экземпляры – это астрофитумы, пародии, опунции, эхинопсисы. Все они с мясистыми стеблями и ребрами, покрытыми крепкими и острыми колючками. Чаще всего это шарообразные кактусы или цилиндрические с невысокими стеблями. Цветы у них небольшого размера, яркие и различных оттенков. Растут они на верхушке, период и частота цветения зависит от условий ухода.

Для пустынных экземпляров необходим хороший и регулярный полив, максимальное освещение, в летние месяцы рекомендуется держать их на свежем воздухе. Зимой окружающая температура рекомендована на уровне + 6-10 °C. Почва подходит легкая, плодородная. Можно использовать специальные смеси для суккулентов.

К горным разновидностям относятся ребуции, лобивии, ореоце-реусы. Такие растения требуют яркого освещения, редкого полива. Летом их следует держать на открытом воздухе, зимой – при температуре в + 5-10°C. Почвенная смесь для горных видов не должна иметь в составе перегноя, как например, для бегонии, фикусов, фиалок, денежного дерева. Лучше добавлять в нее дробленный мелкий щебень, обеспечивать отличный нижний и верхний дренаж.

Обитатели травянистых равнин и лесов

опунция кактус

Опунция

Зеленые колючие растения, которые произрастают на травянистых равнинах, относятся к маммилляриям. Такие равнинные кактусы, уход за которыми не требует создания специфичных условий, не любят яркого освещения. Для них рекомендуется даже создавать небольшие затенения. Полив должен быть обильным в летние месяцы, зимой количество воды можно уменьшить. Температура в холодный период года должна быть на уровне +10 °C, а вот полив – всего один-два раза в месяц. Пересыхание почвы недопустимо. Для выращивания в домашних условиях подходит грунт для суккулентов с дренажом.

Есть обитатели влажных и сухих лесов. В сухих растут хамецереус, апорокактус плетевидный, селеницерус. Такие домашние экземпляры предпочитают обильный полив, небольшое притенение, свежий воздух. Зимой их не поливают, содержат при температуре в +10 °C.

Видео: УДИВИТЕЛЬНЫЕ И РЕДКИЕ ОРХИДЕИ

К экземплярам влажных лесов относятся рипсалис, эпифиллюм, зигокактус, рипсалидопсис шаровидной и овальной формы. При выращивании в домашних условиях они не выносят яркий свет, предпочитают обильный полив и свежий воздух. В зимние месяцы полив рекомендуется умеренный, содержание при температуре +12 °C.

Кактусы цветущие начинают радовать бутонами обычно после содержания их при низких температурах. Некоторые цветут каждый год, другие только при безупречных условиях содержания. Цветение может длиться и несколько недель, и несколько часов – все зависит от вида.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее