Виды кактусов для домашнего выращивания

Разновидностей кактусов на всей планете тысячи и все они объединены порядка в 150 родов представителей суккулентов. Как называется вид кактуса, растущий у вас дома? Фотографии кактусов и разнообразие комнатных видов и их названия, ботаническое описание...

Какие виды кактусов бывают

На фото представлены кактусы удивительной формы и симметрии, а также яркого цветения.

Кактусовые (Cactaceae) совершенно уникальное семейство, растущие в пустыне или на склоне горы, усыпанном камнями, там где нет никакой растительности, каждый со своим характером и прихотливостью. И только раз в году колючий кактус вдруг разжимает свою ладошку, в которой вспыхивает на свету яркий цветок.

Кактусы просто поражают своим разнообразием, отличающихся видом и размерами. Они могут быть шаровидными или продолговатыми ребристыми формами, свисающими, мясистыми стеблями, мелкими или средней величины колючками, разноцветными цветами, которые зачастую еще и пахнут и многими замысловатыми вариациями.

Кактусы маммилярия

Кактус известен как суккулент, стебли, корни и листья накапливают воду, чтобы в экстремальных условиях пустынь или горных высот могли выжить. Все, что нужно кактусам — хорошо дренированный грунт и солнечное окно. Переносят периодическое отсутствие ухода и внимания, но не выживут при избыточной влаге.

Лесные кактусы из влажных тропических лесов (декабрист, он же зигокактус, шлюмбергера, рипсалидопсис, рипсалис, эпифиллум) к яркому освещению не привычны, им подбирают место на северных или восточных подоконниках. От прямых лучей такие растения защищают, поливают чаще, чем пустынные, причем даже зимой — пусть и более скудно.




В большинстве случаев кактусы способны зацветать, обычно весной, выбрасывая бутоны на второй-третий год жизни. А есть такие домашние виды, которые не торопятся цвести. Лесной кактус цветет зимой, за что зигокактус получил название «декабрист». Можно собрать небольшую коллекцию цветущих видов в разное время.

С апреля месяца цветёт маммиллярия, потом ребуция, пародия, лобивия- в июне — гимнокалициум, июле — астрафитум. К концу лета — нотакактусы. Если не получено достойного покоя за зиму, то может и не зацвести.

Чтобы кактусы цвели им нужно создать условия, близкие к естественной среде обитания. Для этого потребуется летний уход и относительный прохладный покой в осенне-зимний период.

Какие виды комнатных кактусов бывают?

Кактусы изменили наше представление о суккулентах. Почти у каждого любителя комнатных растений дома имеется хотя бы один или несколько кактусов, часто не имея представлениях об их названии...

На фото: гимнокалициум… Иногда его называют нотокактус. Цветы розовые, белые или красные.

Гимнокалициум кактусы

Благодаря видовому разнообразию можно найти на любой вкус «свой» кактус: отличия наблюдаются в форме, цвете его цветков, колючек, занимает немного места.

Эхинопсис — пожалуй, самый известный многим комнатный кактус (нижнее фото). Молодые экземпляры неожиданно порадуют красивыми фигурными радужными цветами, которые могут отличаться по цвету — белые, красные, желтые. Эхинопсис быстро разрастается, образуя колонии, дает очень много деток, терпелив к погрешностям в уходе, вынослив.

Эхинопсис- известный многим комнатный кактус

Эхинокактусы — очень крупные шаровидные, украшающие интерьер (фото ниже). Растут медленно, но при этом имеет крупный размер. При домашнем выращивании добиться от них цветения практически нереально, но в условиях оранжерей можно полюбоваться их цветами.

Эхинокактус

Эхинокактус декоративен даже без цветов, при условии хорошего ухода.

Опунция редкий гость на наших подоконниках, так как сильно разрастаясь, занимает много места. Имеет характерные крупные, внушительных размеров для кактуса, тонкие и очень острые колючки, вызывающие болезненные уколы.

Опунция

Не всегда удается добиться в домашних условиях от опунции цветов. В условиях оранжереи после цветения можно увидеть необычные грушевидные плоды, считающиеся съедобными, за что кактус получил название «колючая груша» (англ. Prickly Pear).

Маммиллярия (Mammillaria) — очень распространенный кактус шаровидной формы и самый многочисленный род. В него вошло несколько сотен видов и большое число разновидностей. Поверхность стебля как бы покрыта нежным пушком благодаря наличию массы тонких волосков среди колючек, что выглядит очень привлекательно. Легко зацветает весной, цветение может растянуться как минимум до 2-3 месяцев.

Розовые цветы располагаются на верхушке кактуса в форме венка. Может цвести красными цветами с фиолетовым оттенком. Имеются разновидности с белоснежными цветами и розоватыми колючками. Очень много образует деток, что позволяет легко их размножать.

Видео: How to grow dragon fruit at home

Кактусы гор (лобивии, ребуции), травянистых равнин (маммилярии), сухих лесов (селеницериус, хамецериус), влажных лесов (зигокактусы, рипсалисы, рипсалидопсис, эпифиллум, филлокактус).

Ребуции — обильноцветущие шаровидные горные кактусы, образуют группы, требуют больше ухода. Про них не получится купить и забыть. Цветки располагаются в нижней части стебля, по спирали. В зимний период нуждаются в покое с обеспечением прохладного, но в то же время хорошо освещенного места. В отношении полива: летом земля в горшке не должна пересыхать.

Родина большинства кактусов пустынные или равнинные районы Южной Америки, такие как маммиллярия и это сказывается на условиях выращивания — много солнечного света и тепла, а в зимнее время сухое содержание...

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее