Кактусы центральной мексики

Видео: Необычные артефакты из Центральной Мексики

Кактусы центральной Мексики

Климат центральных штатов Мексики сохраняет тенденцию северных: высота нагорья продолжает повышаться, высота суточных температур увеличивается, уровень осадков во внутренних областях колеблется от 400 до 600 мм в год, но есть места, где он не превышает и 250 мм.

Кактусы центральной Мексики
Мексиканское высокогорье

Влажный субтропический климат ощущается только ближе к береговым склонам, которые часто покрыты смешанными зарослями деревьев и древовидных цереусов. Близость океана и Мексиканского залива создают за счет туманов повышенную влажность и способствуют росту эпифиллюмов.

Кактусы центральной Мексики
Epiphyllum в природе.
Фото Оксаны Руденко (Одесса)

Несмотря на засушливость внутренних бассейнов нагорья, многие районы изобилуют кактусами и другими суккулентами. Как правило, они скапливаются ближе к руслам пересыхающих время от времени ручьев, многочисленных рек и озер, питающихся талой водой вечных снегов ряда горных вершин.

Кактусы центральной Мексики
Реки Мексики

В таких условиях настоящие «рощи» образуют миртиллокактусы, пахицереусы, древовидные опунции и другие крупномеры.

Кактусы центральной Мексики
Заросли древовидных опунций и других крупномеров

Особую ценность центральных районов Мексики составляют патриархи кактусной флоры - эхинокактусы, отдельные экземпляры которых пережили не одно столетие, как и заслуживающие звания долгожителей, метровые бочонки различных видов ферокактусов и астрофитумов.

Кактусы центральной Мексики
Цветущий ферокактус в природе

По сравнению с этими «великанами» смотрятся карликами корифанты, бесчисленные турбиникарпусы, маммиллярии, нередко образующие дерновины до метра в диаметре.

Кактусы центральной Мексики
Один из видов маммииллярий, образующих дернины.
Фото и растение Ивановой Елены (Киев)

Нельзя не упомянуть о штате Идальго, который часто называют «Страной Эхинофоссулокактусов», рода, который недавно стал Стенокактусом. Более 20 видов этого рода найдены в этом штате, не говоря о представителях других родов кактусов. Не менее знамениты каньон Пачука и долина Барранка-де-Венадос. Эти места надежно защищены горными грядами от прямого воздействия резких климатических перемен высокогорья и отличаются своим микроклиматом. Умеренная влажность, отсутствие температурных скачков и комфортный уровень инсоляции превратили их в настоящие выставочные залы Природы.

Кактусы центральной Мексики
Цветение эхинофоссулокактуса.
Фото и растение Ивановой Елены (Киев)

Дно каньона покрыто тропически лесами, а крутые склоны, белые от примеси в почве гипса поросли сотнями Cephalocereus senilis, беловолосое одеяние которых эффектно контрастирует с ярко-желтыми «шарами» Echinocactus grusonii.

Кактусы центральной Мексики
Echinocactus grusonii в Никитском ботаническом саду.
Фото Владислава Титора (Кривой Рог)

Барранку-де-Венадос назвают «Долиной старцев» из-за обилия цефалоцереусов, которые делят свою жилплощадь со многими видами корифант, маммиллярий, вездесущих опунций и представителями других родов кактусов.

Кактусы центральной Мексики
Cephalocereus senilis
Фото и растение Оксаны Руденко (Одесса)

Долина - одно из немногих мест Мексики, взятых под охрану государством.

Кактусы центральной Мексики
Мексиканский пейзаж

Видео: Backpackers in Central America

Что до защиты суккулентной флоры в целом, то с огромным опозданием в стране действует закон о запрете сбора этих растений в природе. Поэтому, к счастью, можно еще любоваться длинными плетями апорокактусов, свисающих с крупных уступов гор, семьями астрофитумов от повидавших виды прадедов до юных правнуков, «плантациями» миртиллокактусов и многих других родов.

Кактусы центральной Мексики
Aporocactus flageliformis
Фото и растение Тамары Гусевой (Антверпен, Бельгия)

Далее к югу Мексиканское нагорье заметно сужается, и близость океана приводит к повышению уровня влажности даже в высокогорье. Земли все чаще покрываются тропическими лесами, городскими кварталами, сельскохозяйственными угодьями и кактусам приходится спасаться, забираясь все выше и выше в горы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее