Конофитум билобум и его близкие родичи

Конофитум билобум и его близкие родичи

Конофитумы этого вида распространены на западе ЮАР, никогда не переходя через реку Оранжевая в Намибию, как это делает ряд других видов конофитумов. «Билобумы» предпочитают селиться на равнинных плато, поверхность которых очень часто покрыта кварцевой крошкой и ее белизна делает почти невидимыми тела конофитумов, прикрытые обертками. Культура всего клана C. bilobum - одна из самых легких для выращивания в коллекциях. Известны экземпляры, что выжили после многочисленных линек еще со времен Н.Э. Брауна.


Conophytum bilobum (3)

Большая часть этих суперсуккулентов начинает избавляться от оберток в начале лета, но этот процесс можно притормозить прекращением поливок. И все же лучше растения понемногу увлажнять в течение всего лета. Тогда они будут пышно цвести к середине осени и благополучно «засыпать» после этого. При зарождении новых листовых пар нужно следить за состоянием обертки и, если она очень жесткая, удалять те участки, которые могут повредить «новорожденным». Клан C. bilobum состоит из следующих близких родичей:

  1. Непосредственно главы клана C. bilobum (Marloth) N.E. Br. subs. bilobum var. bilobum, первым привлекший внимание научных мужей и детально описанный Н.Э. Брауном в 1922 году. Обычно произрастает бок о бок с другими видами конофитумов, что приводит к появлению гибридных форм, зачастую довольно эффектных.


Conophytum bilobum2
Фото и растение Elton Roberts (California)
  1. C. bilobum subsp. bilobum var. elishae (N.E. Br.) S.A. Hammer, comb. nov. (2001). Эта разновидность названа в честь Г. Элиши (G. Elisha) - поставщика растений для Брауна. Это - самый восточный член клана и самый обильно делящийся. Образует в природе плотные группы, которым не вредят «старания» охотников за растениями. Найден Элишей приблизительно в 1915-16 году.


Conophytum bilobum subsp. bilobum var. elishae
  1. C. bilobum subsp. bilobum var. linearilucidum (L. Bolus) S.A. Hammer, comb. nov. (2001). Эпитет этой разновидности происходит от лат. lnearis - состоящий из линий, штриховой, и lucidum - блестящий, сверкающий, что связано со светящимися в отраженном свете полосами по бокам листовых пар. Встречается как среди кварцевой крошки, так и в скалах. Отличается неохотой к делению и чрезмерно сплюснутыми по бокам листовыми парами. Эпидермис покрыт восковым налетом, который при смене пар оставляет за собой темные пятна и их приходится удалять вручную.

  2. C. bilobum subsp. bilobum vsr. muscosipapillatum (Lavis) S.A. Hammer, comb. nov. (2001).


Conophytum bilobum var. muscosipapillatum
Растение и фото Ивановой Елены (Киев)

Эпитет разновидности происходит от лат. muscosus - мшистый, покрытый мхом и papillatum - имеющий форму бутона (о сосочке - papilla), что связано с мохоподобными сосочками на листовых парах. Разновидность отличает низкий уровень деления, частая искривленность листовых пар и пепельно-серый с голубизной цвет эпидермиса.

  1. C. bilobum subsp. altum (L. bolus) S.A. Hammer, comb, nov. (2001).


Conophytum bilobum subsp. altum
  1. Название повида происходит от лат. altum - высокий, но это не связано с размером листовых пар, а с тем, что имея типичную для «билобумов» форму, они сужаются подобно ножке грибов к основанию и т.о. оказываются «на высоте». Подвид в природных условиях образует многочисленные, тонкие, разложистые с возрастом пары, что не встречается у других членов клана. Растения выдерживают длительные засухи, но выглядят при этом исхудавшими. Деление подвида сопровождается «потугами» и иногда новым листовым парам так и не удается прорваться на «свободу». При этом растение приобретает форму деревца в стиле бонсай.

  2. C. bilobum subsp. claviferens S.A. Hammer subsp. nov. (2001). Название этого подвида сложено из лат. clava - дубина, булава и fero - нести, что связано с формой сосочков эпидермиса. Сравнительно неохотно кустится, образуя в природе небольшие группы. Закругленные кили листовых пар никогда не краснеют. Пятна на эпидермисе отсутствуют, их заменяют волосовидные сосочки, при большом увеличении напоминающие дубинки. Ареал подвида органичен единственным холмом с кварцевым «покрытием» и требуют притенения в культуре.

  3. C. bilobum subsp. gracilistylum (L. Bolus) S.A. Hammer (1993). Эпитет подвида составлен из лат. gracilis - тонкий, стройный, и stylum - столбик, что связано с тонким столбиком пестика цветка. Подвид обильно куститься, образуя в природе плотные, многоголовые группы. Это - самый южный представитель клана и предпочитает гранитные выходы, часто скрываясь в глубоких нишах. Поэтому в культуре требует притенения. Если его тонкие и бледные листовые пары покрываются красноватыми полосами, следует уменьшить уровень освещения. До конца культура этого подвида не освещена.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее