Суккуленты из семейства ластовневых: караллюма, орбеопсис и дувалия

Суккуленты из семейства ластовневых: караллюма, орбеопсис и дувалия

Род КАРАЛЛЮМА (Caralluma)

Этот род трибы стапелиевых широко распространен в Южной Африке, на востоке Индии и ряде островов Индийского океана. В природных условиях большинство видов произрастает среди ксерофитных кустарников.


Caralluma aperta

Как правило, это миниатюрные растения, самые крупные представители рода встречаются на открытых местах среди выветрившихся скал, укореняясь в каменистом грунте или песчаных россыпях.


Caralluma burchardii

Караллюмы делятся по внешним признакам на виды со стелющимися тонкими (до 1 см в поперечном сечении) стеблями и более толстыми (до 3 см), вертикально растущими до 30 см высотой. Как и у стапелий, стебли караллюм имеют 4-5 ребер с редкими, заостренными на верхушках выступами. Стебли могут ветвиться или куститься от основания - как над поверхностью грунта так и под его поверхностью. Цвет стеблей обычно светло-зеленый, но при ярком освещении становится более темным. Плотные, ветвящиеся кустики растений подобны атолловым друзам кораллов.


Caralluma foulcheri-delboscii RH879

Цветки караллюм своим неприятным запахом доставляют удовольствие только опылителям - зачастую мухам. Размер цветков колеблется от 1 до 5 см в диаметре, а форма очень необычна. Своим видом они больше напоминают пятиконечные морские звезды, а не органы растений. Мясистые и узкие лепестки цветков с изогнутыми к зеву кончиками широко открываются и держатся в открытом состоянии около недели.


Caralluma hesperidum

Лепестки большинства видов грязно-желтые или коричневатые, а зев цветка более темной окраски, до красновато-каштанового. Цветочные почки не привязаны к какому-либо участку стебля и, как правило, одиночные, но иногда завязываются коллективно, образуя при раскрытии небольшие соцветия.


Caralluma wissmannii

Культура караллюм проста. Они хорошо развиваются в субстрате из равных частей песка и листовой земли при регулярных поливках в период вегетации, с увеличением доз в жаркий летний период, когда растения желательно притенять. В зимний период караллюмы содержатся без поливок при температуре 8-10°С. Размножаются черенками, которые охотно укореняются, или реже выращиванием из семян.

Род ОРБЕОПСИС (Orbeopsis)

Этот небольшой по составу род, выделенный из более крупного рода (Caralluma) благодаря способности полегающих стеблей давать промежуточные корни на разных участках их длины. Растения легки в культуре, ничем не отличающейся от культуры стапелий. Цветки орбеопсисов редко превышают 3 см в диаметре, с неприятным запахом, но красивы по форме. Лепестки широко открыты и окрашены в желтые (Orbeopsis caudana), а у остальных видов - в темно-пурпурные тона.

Растения предпочитают легкое притенение, стандартный для стапелиевых состав субстрата, но не выносят его влажности в период длительных температур ниже 10°С. Особую привлекательность орбеопсисам придают шелковистые волоски, окаймляющие края лепестков в цветках.

Род ДУВАЛИЯ (Duvalia)

Этот род имеет широкое распространение в Южной Африке. Большинство видов образуют желудевидные стебли до 5см в длину, нечетко разделенные на 4-5 ребер с явно выраженными бугорками у апекса.


Duvalia corderoyi

Исключение составляют отдельные виды (D. рrocumbens, например), у которых длинные стебли, с четко развитыми ребрами, достигающими 15 см. У большинства дувалий стебли полегающие, имеют зеленый или зеленовато-коричневый цвет, только у D. polita они прямостоящие.


Duvalia elegans

Венчик цветов, как у всех стапелиевых, пятилепестковый и не превышает 3 см в диаметре, но его строение, характерное для большинства видов (D. modesta, например, описанной еще Н.Э. Брауном), мягко говоря, странное.


Duvalia vestita

Кольцевое утолщение у зева цветка «поддерживается» пятью узкими, сложенными по длине чуть ли не до соприкосновения краев, лепестками с острыми кончиками, отогнутыми наружу. Зачастую цветки обильно опушены, окрашены в красно-коричневые или фиолетовые тона и только у нескольких видов - кремовые.


Duvalia maculata PVB 5737

Культура дувалий подобна стапелиям, но в зимний период без полива они переносят более низкую температуру (около 5°С).


Huernia pendurata hybr.

При межвидовой гибридизации стапелиевых, и дувалии в этом не исключение, можно получить неожиданно яркие по внешнему виду рукотворные формы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее