Кропотливый уход за азалией в домашних условиях

Азалия комнатнаяЦветение комнатной азалии невозможно не заметить. Одно из самых красивых домашних растений поражает и количеством одновременно раскрывающихся бутонов, и разнообразием окрасок. Да и зацветает комнатная азалия в самое мрачное время года – зимой, когда так не достает солнца и ярких цветов. Но из-за неправильного ухода в домашних условиях азалии часто разочаровывают владельцев. Вместе регулярного цветения растения теряют листву и засыхают.

Чтобы азалия в полной мере раскрыла свой природный характер и много лет украшала дом, ей нужны комфортные для роста условия и внимание.

В условиях комнатного содержания чаще всего выращивают два вида азалий: индийскую и японскую. Оба вида выделяются из обширного рода рододендронов:

  • компактностью и небольшими размерами;
  • медленным ростом;
  • обильным цветением и богатством оттенков.

Если среди многочисленных сортов комнатных азалий выбрать несколько с разными сроками цветения, над подоконником с ноября по май будет парить облако ярких цветков.

Условия содержания комнатной азалии

Азалия не любит слишком сухой воздухДля хорошего самочувствия в домашних условиях культуре необходимо поддерживать:

  • яркий, но рассеянный свет;
  • обильный полив;
  • рыхлость и уровень кислотности субстрата;
  • невысокую температуру воздуха в комнате, где находится горшок с азалией.

Оптимальная влажность составляет 70–80%. При уходе за цветком азалии растение нельзя надолго оставлять в сухом воздухе, иначе оно сбросит листву и замедлит развитие. К этим же проблемам приводит избыток света и его недостаток.

Азалия в горшкахОт соблюдения этих условий в помещении зависит, насколько обильным будет следующее цветение:

  1. Осенью и зимой, когда идет закладка цветочных почек, комнатным азалиям требуется температура воздуха в пределах 6–8 °C. При этом горшки оставляют на освещенном месте, но поливают очень ограниченно.
  2. Весной, с появлением бутонов полив возобновляют в прежнем объеме, а азалии переносят в помещение с температурой 12–16 °C. Если в комнате будет теплее, даже при должном уходе за азалиями в горшке цветение растений может серьезно сократиться.
  3. В летние месяцы культура лучше всего себя чувствует при температуре 20–22 °C, причем комнатные азалии легко переносят пребывание на балконе, лоджии и в саду, если оградить растения от прямых солнечных лучей.

Чрезмерно высокая температура и сухость воздуха провоцирует нападение на азалии паутинного клеща и других насекомых вредителей. При содержании в саду следует беречь растения от щитовок, тлей и листоверток.

Полив и орошение комнатных азалий

Растущие в комнатах азалии очень чувствительны к поливу. Во время цветения и активного роста почва под растениями не должна пересыхать. Поскольку и садовые и горшечные сорта этой культуры предпочитают кислый субстрат, то поливать их нельзя водой из-под крана. Влагу или отстаивают, или фильтруют.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее