Филодендрон: уход, пересадка, какой горшок выбрать

Видео: Орхидея лептотес LEPTOTES bicolor . Пересадка, условия ухода . Какой выбрать горшок для орхидеи

Здравствуйте мои дорогие!

Давайте вместе с вами попутешествуем по миру филодендронов.Мне очень хочется рассказать про эти замечательные, неприхотливые и мощные растения, показать, как важна пересадка для нормального развития филодендронов.

Филодендрон - лазащая лиана, относится к семейству ароидные. В природе филодендроны цепляются за стволы деревьев и используют их как опору. С греческого филодендрон переводится, как люблю дерево.

Первый филодендрон появился у меня около трех лет назад. За это время я изучила свои филодендроны и хочу вам рассказать,что с ними легко и просто дружить.

Филодендроны нетребовательны к освещению (особенно зеленолистные) - могут стоять где угодно,не занимая драгоценных мест на подоконнике.

Следует помнить,что филодендроны ТЕПЛОЛЮБИВЫЕ растения и будут хорошо расти и развиваться в теплых помещениях без сквозняков.

В уходе за филодендроном важны все составляющие и полив и влажность воздуха (свои я купаю под душем,им очень нравится),и пересадка занимает не последнее место в комфортном развитии филодендрона.

ПЕРЕСАДКА ФИЛОДЕНДРОНА

Номинантом на осеннюю пересадку напросился мелколистный филодендрон Медиапикта. Ему стал мал горшочек и он замедлил рост. Последний лист выпустил меньше предыдущего и это уже сигнал к пересадке.

При извлечении фила из горшка так и выяснилось,что он оплел уже корнями весь земляной ком и ему было тесно.

ПОЧВОСМЕСЬ для филодендрона я составляю сама.Так как филодендрон чувствителен к переизбытку влаги,не любит застоя воды,то почвосмесь я делаю для филодендрона рыхлую.Беру универсальный грун+перегной + грунт для орхидей,все перемешиваю.В грунте для орх содержится немного коры,древесный уголь. Все это нравится филу. Он отлично растет в таком грунте.

Еще один важный пункт в пересадке это СООТНОШЕНИЕ размеров ГОРШКА и КОРНЕВОЙ системы.Ни в коем случае не нужно брать горшок на вырост. В нем вы легко зальете филодендрон. Новый горшок нужно взять на 5-7сантиметров больше прежнего.

Видео: Горшок для орхидеи

При пересадке филодендрона следует позаботится сразу ОБ ОПОРЕ.Так сказать посадить ее вместе с растением,чтобы потом не втыкать в горшок и не травмировать корни.Опоры я советую всем филодендроном,так как это все таки лианы и на опоре они развиваются очень хорошо.К тому же их стебель со временем одревесневает и может повредится,если не будет фиксации к опоре.

Я очень благодарна Любарику,что подсказала мне недорогое решение опоры для цветочков.Пластиковые трубки,которые можно купить в строительном и обмотать их шпагатом.Для меня это чудо решение.Филам очень нравится такие опоры и выходит это недорого,нежели покупать специальные.

Вот мой пересаженный фил в новый горшочек и с опорой.Пересаженный филодендрон сразу поливаю.

Еще хочу показать одного красавчика.Тоже был недавно пересажен.Правильно подобранный грунт и размер горшка делают свое дело.Филодендрон Бородавчатый развивается прекрасно,дает огромные листья.

Вот мои основные правила в пересадке филодендронов.

До встречи в комментариях.Ваша Галчена.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее