Размножение филодендрона

Размножение филодендронаРазмножаю филодендроны весной, задолго до пересадки, верхушечными черенками, сегментами стебля с листочком или без него. Укореняю их в воде или мхе сфагнуме. Прихотливые виды филодендронов лучше укоренять в тепличке.

Если черенок в воде подгнивает, обрезаю гниль и меняю воду или посыпаю срез толченым древесным углем и перекладываю черенок во влажный сфагнум. Стеблевой черенок без листа укладываю во влажный мох и ставлю в теплое место без сквозняков. Корней такой стеблевой черенок может не дать совсем. Но спустя время на нем просыпается почка (обычно одна). Когда побег подрастет до 5-6 см, срезаю его и укореняю, а на пенечке просыпается другая почка.

Цвета солнца. Этот филодендрон сохраняет декоративность только при хорошем освещении, но без прямых солнечных лучей. Как и другие растения из тропиков любит тепло и повышенную влажность воздуха. Подкармливаю летом раз в 2 недели удобрением для пестролистных растений. Зимой стараюсь обходиться без подкормок.

Растет филодендрон быстро. Черенки легко окореняются в воде. Т.к. эта лиана имеет воздушные корни, для опоры предоставляю готовую моховую трубку, за которую растение цепляется. Летом при опрыскивании листьев обязательно увлажняю и волокно на опоре.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее