Филодендрон лазящий

Филодендрон лазящий

Филодендроны - принадлежат к семейству Ароидных, это одно из самых распространенных растений, выращиваемых в комнатных помещениях, офисах и сходных с родом монстер. Филодендроны, растения, произрастающие во влажных лесах Южной и Центральной Америки. Там, некоторые из них растут как эпифитные лианы , а часть как наземные растения. Цветоводы разводят множество разновидностей и сортов филодендрона, однако большая часть из них произрастает только в оранжереях, но есть и сорта, выращиваемые в квартирах .

Филодендрон лазящий – это лианы ползучие, у которых длинные, тонкие, мясистые, одревесневшие или полутравянистые стебли. Они могут быть представлены и древовидными растениями с коротким утолщенным стеблем. Очень редко встречаются бесстебельные растения. У многих филодендронов от каждого узла стебля отходят воздушные корни, которые необходимы им в тропических условиях, они помогают растению обвивать стволы деревьев, чтобы пробиться к свету.

Лежащие корни данного растения способны обеспечивать цветок влагой. По этой причине нельзя удалять воздушные корни у растений, произрастающих в наших помещениях, их необходимо подвязать к главному стеблю, тогда они будут для него дополнительным источником питания. Листья у этих видов разнообразные по своей форме, окраске и величине. Они могут быть тонкими , нежными, мелкими, крупными, достигающими до 1 м в диаметре.

Пластинки листовые бывают как цельнокройные так и до глубокорассеченные. Некоторые виды листьев бывают изумрудными или красновато-оливковыми, а иногда с бархатистым отливом. Некоторые виды, произрастающие в местах с засушливым климатом, — бесстебельные растения, у которых толстые , часто вздутые листовые черешки.

Соцветие у филодендронов — цилиндрический початок и обоеполые цветки. Молодые растения не похожи на взрослые. Следует соблюдать меры предосторожности в обращении с филодендронами и многими представителями семейства Ароидных, так как их сок , в определенной степени ядовит, и может вызывать раздражение кожи слизистой оболочки глаз. По этой причине необходимо надевать перчатки, при обрезке растения или его черенкования.

Филодендрон лазящий это вечнозеленая лиана, у которой лазящий стебель, с придаточными корнями. Листья у него темно-зеленые, цельнокройные, сердцевидной формы. У взрослых растений они могут быть длинной до 10 сантиметров.Этот цветок часто выращивают как ампельное растение, так как оно отличается очень быстрым ростом.

Филодендрон лазящий Уход

Освещение Растение не требовательно к свету и очень хорошо растет в тени, не выносит прямых солнечных лучей. Эти растения могут выращиваться при полном искусственном освещении. Филодендрон лазящий не переносит сквозняков, и поэтому его не рекомендуется выносить на свежий воздух.

Температура Данное растение теплолюбивое, оптимальная температура его произрастания весной и летом до 25°C, если влажность воздуха высокая, то он может произрастать и при более высокой температуре. Зимой температуру воздуха следует снизить, и она не должна быть менее15 °C, так же не забывайте уменьшить и полив растения.

Полив Весной и летом обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Не терпит цветок застоя воды в поддоне, так как это может вызвать загнивание корней. Осенью и зимой поливать растение надо меньше, надо следить за тем, чтобы земляной ком не пересыхал. Цветок хорошо отзывается на опрыскивание листьев мягкой отстоянной теплой водой. Не стоит пренебрегать опрыскиванием листьев и не заменять его более частым поливом. Также надо содержать влажной опору растения (трубку со мхом)– это так же повышает влажность в помещении.

Подкормки Начиная с марта по сентябрь один раз в две недели филодендрон лазящий подкармливают комплексными минеральными удобрениями. Зимой, при содержании растения в прохладном помещении, подкормки прекращают, но если растение находится в теплой комнате его удобряют один раз в месяц. Если филодендроны долго не пересаживать они страдают и болеют от недостатка минеральных веществ в почве, их листья становятся мелкими, а кончики желтеют и сохнут. Такие растения отстают в росте.

Пересадка Пересаживаю весной, через 2-3 года, в горшки большего размера. Если растение довольно объемное, то у него достаточно на высоту до 5 сантиметров, поменять верхний слой почвы. Почву необходимо подготовить заранее. Она должна быть рыхлой, крупнозернистой, нейтральной или слабокислой. Подходит для пересадки смесь состоящая из : одной части дерновой земли , двух частей перегноя, одной часть торфа и 0,5 части песка.

Размножение Филодендроны размножаются при помощи верхушечных побегов, фрагментом ствола, при этом каждый кусочек ствола должен иметь около 2 узлов, воздушными отводками, частями корневищ, и семенами. Верхушечные черенки укореняют, посадив их во влажный песок при температуре в помещении не ниже 22°C. Для их укоренения нужна постоянная влажность, для этого их необходимо накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой, не забывая ежедневно проветривать.

После укоренения черенков, их нужно рассадить в небольшие горшочки. Материнское растение будут продолжать рост, при этом давая боковые побеги. Старое растение омолаживается и разветвляется. Размножают филодендрон отрезками ствола, в заранее приготовленный ящик с легкой почвой, состоящей из песка и торф в равных частях, укладывая предварительно нарезанные кусочки одревесневшего ствола таким образом, чтобы почка была наверху, и присыпать небольшим слоем песка.

Затем почву надо полить и накрыть стеклом или пленкой. Не забывайте пару раз в неделю их проветривать, чтобы избежать загнивание черенков. После появления корешков, и после того как почка тронется в рост, их надо рассадить в горшки.

Вредители филодендрон лазящий. Вредители

При правильном уходе растение практически не повреждается вредителями. Основными его врагами считаются щитовки, паутинные клещи и трипсы. Они заселяют листья с двух сторон, высасывают сок растения и наносят ему значительный вред. При этом наблюдается пожелтение и деформация листьев, они отмирают.

Таки растения надо изолировать от остальных и вынести их из помещения. Удалять вредителей надо при помощи мыльного раствора в заключении несколько раз смывая растение теплой воды. Если вредителей много, то необходимо обработать листья и ствол инсектицидами( карбофосом или актелликом ) в нормах, указанных на упаковках. Эту процедуру желательно повторить 10 дней.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее