Филодендрон как проверенный очиститель воздуха

Филодендрон – это красивейший домашний цветок, который не может расти самостоятельно без удобной опоры. Отличается он декоративными яркими листьями, но свою известность приобрел благодаря наличию других, более ценных свойств. Филодендрон, уход в домашних условиях за которым характеризуется крайней простотой, способен очищать воздух от всех вредных и токсичных примесей, делая его свежим и приятным.

Держат его обычно около окон в спальнях, в детских комнатах, часто выращивают в офисах. По своим полезным очистительным свойствам с ним могут соперничать только кипарис комнатный и хлорофитумом.

Уход за экзотичным зеленым питомцем

Филодендрон уход

Филодендрон

Филодендрон лазящий, да и прочие виды этого необычного растения неприхотливы, поэтому ухаживать за ними сможет даже ребенок. Рассмотрим условия выращивания этого красивейшего и полезного цветка:

  1. Температура. Этот питомец любит тепло, он отлично выносит даже жаркий летний зной при условии нормальной влажности. В обычных условиях растение хорошо себя чувствует при 20-25°C, зимой ему достаточно 15-16°C. Выносить на балкон либо улицу горшок с растением не рекомендуется, этот красавец плохо переносит сквозняки.
  2. Освещение. Выращивать филодендрон, виды которого любят рассеянный свет, очень просто. Цветок переносит полутень, но лучше всего ставить его около окон, защищая от прямых солнечных лучей занавесью. Вопреки бытующему мнению, этот зеленый питомец любит свет, держать его в темных холлах и коридорах не следует.
  3. Полив должен быть регулярным, данный комнатный цветок любит воду, но заливать грунт не следует, излишки влаги из поддона обязательно сливают. Регулярность поливов зависит от окружающей температуры воздуха, чем жарче – тем больше воды. При поливе надо следить и за составом воды, в ней не должно быть извести.
  4. Влажность. Домашний филодендрон, уход за которым прост, предпочитает приемлемый уровень влажности, летом его можно ставить на поддоны с мокрой галькой. Круглый год следует устраивать периодические души, листья надо протирать влажной тряпочкой, чтобы на них со временем не скапливалась пыль. Полироли для домашних растений лучше не применять, хотя они и могут придать более декоративный вид роскошной кроне. Лучше чаще устраивать обычную чистку листвы салфеткой.
  5. Филодендрон домашний

    Филодендрон в естественных условиях

    Пересадка. Молоденькие растения пересаживают один раз в год. Начиная приблизительно с 3-4 года жизни, это надо делать только раз в 3-4 года. Горшок для пересадки надо брать на 4-5 см больше предыдущего в диаметре, так как в маленьком филодендрон быстро потеряет декоративный вид. Грунт для цветов должен быть таким:

  • песок – половина части-
  • перегной – одна часть-
  • земля торфяная (черная) – одна часть-
  • дерновая земля – одна часть.

Допустимо применять и другой состав субстрата, который состоит из одной части торфа, песка и всем известной листовой земли. При пересадке надо следить, чтобы корневая система не была повреждена. Подкормку можно проводить не раньше 1,5 месяцев после проделанной процедуры. В новом грунте будет достаточно питательных веществ для роста, затем следует использовать удобрения для суккулентов.

Начинаем процедуру размножения

Для многих, кто разводит цветы дома, важен вопрос, как их правильно размножать. Филодендрон домашний в этом смысле неприхотлив, его можно размножать при помощи верхушки, фрагментов корней, ствола, листьев, воздушных отводков, семенами. Так что, выбираем способ сами!

Расскажем о самом простом и проверенном методе – размножении верхушечными черенками. Условия для размножения простые, необходимо только поддерживать температуру на уровне 25-28°C и высокую влажность.

В холодные месяцы сооружается небольшая домашняя тепличка, т. е. горшочек накрывают кусочком стекла либо делается небольшая конструкция, обтянутая пленкой.

Весной и летом такие условия уже поддерживать намного легче. Черенок аккуратно отрезают и высаживают в подготовленный грунт (отлично для этого подходит обычный влажный песок). Укоренение проходит быстро, полив необходим обычный. Если решено воспользоваться тепличкой, то условия потребуются немного иные:

  • Филодендрон лазящий

    Лазящий представитель

    молоденькие растения следует часто проветривать, приподнимая стекло или пленку-

  • конденсат, который образуется на внутренней поверхности, необходимо вытирать.

Болезни и последующее лечение

Домашний цветок филодендрон является довольно устойчивым и редко поражается различными вредителями и болезнями, но все же это может произойти лишь из-за неправильного ухода. Чаще всего атакуют паутинный клещ, щитовка, трипсы либо мучнистые червецы. При этом листва желтеет, стебель становится мягким. Если обнаружены насекомые, надо обработать крону мыльным раствором.

Видео: ТОП 12 лучших гаджетов Xiaomi! Обзор дюжины аксессуаров Xiaomi в одном видео!

Болеть ваш питомец может и от недостатка света, в этом случае стебель становится вытянутым, а крона бледной, листочки растут мелкие. Достаточно переставить филодендрон на более освещенное место. Но помните, что листва может болеть и от избытка света, лучше всего ставить горшки на восточных и западных подоконниках.

При излишках полива эти комнатные цветы ждет самое страшное заболевание – гниль. Часто при ее наличии растение погибает, поэтому следует поливать строго в соответствии с рекомендациями специалистов.

Видео: Пакин о Сферионе Part 3

Филодендрон – это прекрасный очиститель квартиры, причем особых условий ему не требуется. Рассеянный свет, комнатная температура – это минимальные параметры, которым надо придерживаться, ухаживая за зеленым питомцем. Подходящий уровень влажности можно обеспечить, разместив горшок на небольшом поддоне с водой, наполненным керамзитом либо галькой. И обязательно осматривайте вашего зеленого любимца на предмет поражения насекомыми.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее