Особенности выращивания хосты в саду, посадка и уход

Хосты (Hosta) стали в последнее время по настоящему модными декоративными растениями. Они неприхотливы, растут на солнце и тени, там где другие виды не приживаются. Выглядят достаточно эффектно и элегантно, благодаря цветовому разнообразию и формам. Их нарядные крупные листья нравятся практически всем. Она еще и цветет красиво, но любят хосту за красивые пестрые листья.

Хоста садовая

Как за хостой правильно ухаживать, когда сажать и что делать с растением по осени, определение места для посадки. Компактные кустики с возрастом становятся только пышнее и сохраняют свою декоративность при минимальном уходе — хоста прекрасно может обойтись без пересадки 20-25 лет.

Хоста — посадка и уход, особенности выращивания, декоративное оформление любого сада...

С появлением хосты у садоводов появилось множество способов красиво украсить свои участки. Из одних только хост можно создать декоративную клумбу или горку. Есть букетный способ посадки, солитерный, а есть ковровый… Они могут расти по всему саду: группами, в приствольных кругах деревьев, у водоёма. Если посадить кустики густо, то хоста послужит обрамлением цветников или дорожек.

Как правильно подобрать место для посадки хосты в саду

Как это ни странно, но наиболее ярко все черты и красота хост проявляется именно в глубокой тени. Потому и называют хосту королевой тенистого сада. Однако некоторые сорта успешно выращивают на солнечных участках с влажными почвами.

Halcyon Hosta голубая

На фото: «лучшая голубая хоста» — этим все сказано! Halcyon Hosta голубая...

Если мы приобрели синие или голубые хосты, то им лучше найти полутенистое местечко, где наиболее ярко проявляется голубизна ее листьев. На полном солнце листья потеряют свой яркий голубой оттенок и станут просто зелёными.

Очень интересны растения с оливковой желтоватой листвой. Есть виды хост, которые всходят весной с ярко-желтой окраской, потом они постепенно теряют эту яркость. Как считается, это естественный процесс. Для того чтобы пошло питание, она должна немножечко позеленеть, чтобы образовывался хлорофилл. Есть хосты которые весной всходят зеленоватые, а потом они ярко-желтыми становятся к концу сезона.

Хоста с желтоватой листвой

На фото: очень красивая Hosta Orange Marmalade среднего размера с оранжево-желтым центром и сизо-зеленой каймой. Листья должны получать хоть немного солнца для более яркой окраски...

При покупке в садовых центрах обязательно поинтересуйтесь, куда ее лучше садить. Одни желтые хосты любят солнце, другие предпочитают полутень, это когда солнышко попадает в первую половину дня. Как считается это самый беспроигрышный вариант.

В целом золотисто-желтые сорта более устойчивы к солнечному свету, именно на свету они максимально проявят свою окраску, а попав в тень, зеленеют.

Что касается пестролистных хост, имеется в виду вариегатных с белыми полосками или пятнами. Белая кайма в начале может быть кремовой, желтой, но потом перецветает в белую. Они чаще нуждаются в большем притенении, поскольку на ярком солнце белая кайма у многих сортов начинает обгорать. А вот со светлым центром некоторые сорта можно сажать даже на солнце…

И еще одна важная деталь, растения с нежными тонкими листьями лучше развиваются на затененных участках, и наоборот, хосты с плотными листьями хорошо чувствуют себя на солнце в течение всего дня. Также следует учитывать климатические условия: чем жарче лето, тем больше тени потребуется вашему растению.

Советы по посадке и уходу за хостами

Хоста относится к неприхотливым теневыносливым растениям, но все равно некоторые правила по посадке и уходу знать нужно. Пожалуй, самое важное в уходе за хостой: прополка, рыхление, регулярный полив и подкормки.

Уход и посадка хосты

Растение формирует очень мощную корневую систему, распространяющуюся в разные стороны, по этой причине хоста не любит частых пересадок. Если все же необходимо ее делить и размножить каким-либо способом, то лучше всего это делать ранней весной.

Видео: Хосты -- посадка и уход - уДачные советы

В наших широтах посадку хосты можно осуществлять в апреле–мае, пока растение не распустило листьев или в начале осени, чтобы до холодов успела хорошо укорениться. Весной лучше сажать рассаду, что вполне естественно.

Когда будете сажать хосту первый раз, в виде небольших «деленок» (часть кустика), делайте яму поглубже. Понадобится дренаж (битый кирпич или крупный щебень) при частых дождях или подземные воды подходят очень близко.

В перекопанную почву вносим перегной и минеральные удобрения, хорошо перемешиваем, делаем совком ямки, помещаем в них корни растений, присыпаем землей и хорошо прижимаем почву вокруг деленок, поливаем и мульчируем участок скошенной газонной травой.

Прополка обычно не нужна, если только в раннем возрасте, так как под огромными листьями никакие сорняки не растут. Это такое растение, что под собой убивает практически всякую мелкую растительность. Мульча позволяет сохранять влагу на достаточно большой период.

В качестве мульчи можно использовать торф, кору и щепки, хвойный опад от ели, скошенную траву, шелуху от кедровых орехов, что поможет обогатить почву органикой и улучшить ее структуру. Мульчирование почвы компостом и перегноем может вызвать подпревание корневой шейки. Считают, что мульчирование неприменимо к миниатюрным и карликовым сортам — это их просто душит.

Проявление всех характерных особенностей хосты находится в прямой зависимости от ухода и своевременных подкормок. Но и перекорм вреден — можно получить ожог. Все мероприятия по удобрению хост следует завершить до середины июля. В противном случае, растение будет растить новые листья и не успеет подготовиться к зиме.

Чтобы сформировать красивую крону с яркими листьями, потребуется много азота. Весной желательно удобрять хосту комплексными минеральными удобрениями. В летние периоды удобряют органикой, перегноем, для того чтобы растение получило больше питательных веществ и хорошо вошло в зиму.

Болезнями особо не поражается, единственное хосту любят слизняки и улитки. Следует помнить, что мульча — это место для слизней. Здесь помогут химические методы борьбы, либо вручную собирать и уничтожать, либо табачную пыль использовать.

На зиму хосту лучше прикрывать от морозов лапником или другим подходящим материалом, особенно молодые растения. Проводить осеннее мульчирование морозостойких видов слоем 2-4 см.

Как правило, хоста требует минимального ухода, она будет расти много лет на одном месте, даже в тенистом саду.

Хоста: посадка и уход

Новичкам обычно советуют начинать выращивание хост со средних размеров, высотой 35-40 см, они быстрее нарастут в размере и проще в уходе, быстро показывают свою красоту.

Деление хосты при посадке осенью

Если за несколько лет выросла большая куртина у хост, то ее конечно лучше разделить в начале осени и желательно посадить на солнечное место или полутень, чтобы солнце попадало в первую половину дня, и она все время будет яркой.

Вначале обкопаем растение по периметру, аккуратно извлекаем и хорошенько стряхиваем с него остатки земли. Разделим ее с помощью вилл, втыкаем в ком и пытаемся разделить на несколько саженцев. Возможно при делении хосты нужны помощники, а если куст небольшой, то режем ножом на две-три части.

Часть корней снизу мы обрезаем, которые слишком длинные, нам их в яме не разместить. Листья обрежем, чтобы не расходовали все питательные вещества. Выбираем для посадки саженцев хосты хорошее место, копаем небольшую ямку, наливаем немного воды и сажаем. Лучше сделать небольшой бугорок, ставим на нее деленку, расправляем корни, присыпаем землей. Немного добавляем фосфорно-калийных удобрений, не попадая на корни. Полностью засыпаем и оставляем лунку, чтобы еще раз хорошенько полить.

На посадку можно набросать немного листьев с других деревьев и кустарников, либо накрыть лапником, чтобы ей было хорошо зимой.

Саженцы заготовленные осенью можно оставить на хранение до весенней посадки. Немного укорачиваем корешки, обрезаем листья, складывают в пакет, присыпаем увлажненной смесью песка и опилок и закладываем на хранение в погреб, поддерживая температуру +2-5 C.

Хоста достаточно поздно просыпается после зимы. Для того чтобы ваш сад всегда был красивым, рядом можно высадить раннецветущие луковичные, а когда они отцветут, хоста вполне разрастется и закроет своими большими декоративными листьями завядшие цветы.

Несколько основных садовых видов хосты..

Хоста Форчуна (Hosta fortunei) — один из самых красивых и оригинальных сортов гибридного происхождения, родом из Японии. Отличается от Зибольда меньшими размерами и менее выраженным восковым налетом, сверху более слабым или без него. Листья сердцевидные, темно-зеленого оттенка и широкими белыми краями. Цветы светло-лавандовые. Данный вид характеризуется быстрым ростом и неприхотливостью в уходе, теневынослив. Прекрасно смотрится практически в любых садовых композициях. Куст компактный от 40 см высоты.

Hosta fortunei &-#39-Patriot&-#39;

Фото: Hosta fortunei `Patriot` прекрасно осветляет самый темный уголок сада.

Встречаются сорта с золотисто-желтой окраской по центру листа и зеленой каемкой, но потом одни зеленеют, другие становятся ярче: `Gold Standart`, `Albopicta`, `Aureamaculata`, Аurеа (золотая хоста, лиловые цветы в пышных кистях)…

Hosta Fortunei &-#39-Albopicta&-#39;

На фото: Hosta Fortunei Albopicta… Центр листовой пластинки — желтый, край — зеленый, но к лету лист постепенно зеленеет и разница между каймой и центром почти незаметна. В тени и прохладе желтизна продержится дольше.

Хоста Зибольда (Hosta sieboldiana) — кустарник высотой 70 см, с широкой крупной ярко выраженной рельефной листвой сердцевидной формы. Восковой налет придает плотным листьям сизо-зеленый оттенок. Голубизна отчетливо заметна в период с конца весны, но до окончания лета медленно исчезает. Цветки светло-лиловой окраски. Цветение начинается в июле, длится на протяжении двух недель.

Hosta sieboldiana Frances Williams

На фото: Hosta sieboldiana `Frances Williams` необычного голубоватого с зеленым оттенка… Относительно неприхотлива в уходе, теневынослива, в преддверии морозов желательно мульчировать посадки.

Хоста подорожниковая (Hosta plantaginea) — само растение крупное, высотой 60-70 см с большими блестящими светло-зелеными листьями. Растет медленно, хорошо переносит как солнце, так и тень. Известна только одна садовая разновидность — ‘Plantaginea Grandiflora.

Подорожниковая хоста с белыми ароматными цветами

У подорожниковой хосты основная прелесть ароматные цветы белого цвета с запахом лилии, отчего растение называют «августовской лилией», но в наших краях она зацветает очень поздно и не каждый сезон. Если лето жаркое, она процветет где-то в конце августа или сентябре. Поэтому данный вид хосты для более южного региона.

Хоста волнистая (Hosta undulata) — очень простая в обращении видовая с каемочкой, переход от темно-зеленой к светло-зеленому. Отличается от других видов более мелкими, овальными пестрыми листьями, волнистыми по краю. Куст компактный среднего размера. Цветет в июле-августе. Цветы хост собраны в изящную многоцветковую кисть, возвышающую над листьями. Хорош для посадки в небольших клумбах и альпинариях.

Видео: Лилейники-посадка и уход - уДачные советы

Хоста волнистая

Наиболее распространенная садовая форма: «Albo-marginata» с белым окаймлением.

Hosta undulata Mediovariegata

`Variegata` и `Mediovariegata` — волнистые листья изогнутые, с белоснежной центральной полосой.

Hosta Grand Prize

Фото: Hosta `Grand Prize` — эффектная, яркая с зелеными листьями и широкой желтой каймой, растущая в тени и полутени...

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее