Декоративная гвоздика многолетняя в саду

Гвоздика

Гвоздика

Что такое гвоздика многолетняя как растение для сада? Это прекрасное украшение любого вида ландшафта. С ее помощью декорируют не только бордюры, но и очень большие площади, на которых трудно что-то вырастить.

Как гвоздика многолетняя выращивается

Гвоздика (Di nthus) относится к разряду многолетних травянистых декоративно-цветущих растений семейства Гвоздичные. «Dianthus» это греческое слово, переводится как «цветок богов» (приставка «Di» значит Зевс, а «anthos» – значит цветок, грубо говоря «цветок Зевса»). Существует большое количество их разновидностей:

  • Китайский сорт (Dianthus chinensis);
  • Сорт перистый или венгерский (Dianthus plumarius);
  • Турецкий, или бородатый сорт (Dianthus barb tus).

В природных условиях существует в среднем 300 видов гвоздик. Они хорошо произрастают в Азии и Европе, Северной Африке и Северной Америке, но наиболее часто растение встречается в Средиземноморье. Перистая родом из Западной Европы, Альп. Китайская – из Северного и Восточного Китая, юга Приморского края, Японии. Турецкая – из Средней и Южной Европы.

Все без исключения сорта предпочитают солнце, иначе пышного цветения не получить. Турецкая и китайская гвоздики вполне подходят для выращивания в полутени. Все они любят легкие, дренируемые и влагопроницаемые почвы, то есть суглинки или супесчаники. Главное, не высаживать их на кислых торфяниках.

Это засухоустойчивые растения, они хорошо переносят холод, легко растут на открытом грунте. Может реагировать на весенние и осенние перепады температур. Но в целом гвоздика многолетняя зимует без укрытий и долго радует хозяев цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее