Плетистые розы в моем саду

Любой приусадебный участок без царицы цветов кажется пустым. Я же начала выращивать розу потому, что, как бы это ни звучало странно, за ней проще ухаживать. Да, ее нужно обрезать и удобрять, но все это делаешь без особой «наклонки» и, главное, в удовольствие. Если все сделать правильно, то роза, в том числе и плетистая, будет радовать своей красотой.

Видео: КРАСНАЯ ПЛЕТИСТАЯ РОЗА НАСТОЯЩАЯ КРАСАВИЦА. ВЬЮЩИЕСЯ РОЗЫ / climbing roses

Плетистая роза малинового цвета

В условиях Российского климата растут розы почти всех сортов, и хотя зимы бывают порой суровые и, что самое страшное, иногда бесснежные, но плетистые вьющиеся розы прекрасно растут в наших садах.

Розы отличаются длинными побегами до 3 м и выше, нуждаются в опорах, которую они достаточно быстро оплетают. Многие сорта розы плетистой растут в саду еще со времен Советского Союза.

Достаточно неприхотливое растение, и, скорее всего, потому что получилось оно путем различных скрещиваний. Своей красотой они радуют вплоть до поздней осени, поскольку образование побегов происходит непрерывно. Такие же пышные цветки, как и кустовых, различных расцветок на фоне густой зеленой листвы и большое количество нежных бутонов.

Видео: ЦВЕТУЩАЯ ДАЧА. ДЫХАНИЕ ЦВЕТУЩИХ РОЗ В МОЕМ САДУ

Какие сорта вьющихся роз украшают ваш сад?

На фото: белая роза вьющаяся мелкоцветковая «Rambling Rector», собранными в большие крупные соцветия, начинает цвести первой и очень душиста, цветет очень буйно- к сожалению, отцветает уже в середине июня. Но если ее сажать отдельным кустом и правильно обрезать, то получится красивый шарик.

Белая роза Rambling Rector

Посадила ее еще в начале дорожки и обстригаю раз в два года, позволяя длинным ветвям свешиваться до земли, таким образом, получается красиво и без цветения. Ее запах разносится по всему участку, а пчелы, которые создают такой приятный для уха звук, собирают в солнечную погоду с прекрасной розы нектар.

Видео: ЧАЙНАЯ РОЗА. МОИ ПЛЕТИСТЫЕ РОЗЫ ВЕСНОЙ

Сильная плетистая крупноцветковая, обильно цветущая ярким красно-малиновым цветом («Flammentanz») приобретена была несколько лет назад. Продолжительность цветения может составлять более 30-35 дней — однократно! Пожалуй, равных нет по сей день.

Роза красно-малиновая Flammentanz

Третий сорт плетистой розы – это чайная роза. Ее я пустила на обычную сетку-рабицу, и она подымается вровень со сливой. Получается очень красивая стена из розы выше человеческого роста.

Чайная плетистая роза

В прошлом году я приобрела два куста плетущихся роз – голландских. Но они еще маленькие и, к сожалению, не цвели. Хочу восстановить переплетение из белых, малиновых и красных роз. Дом увивают розы и виноград, и от этого он кажется уютным все лето и источает нежный аромат.

За все годы существования сада – а это более тридцати лет – один раз в суровую зиму вымерзла роза малиновая, но не полностью, и снова дала весной побеги. А так она – вперемешку с белой розой – оплетала всю веранду дома. Цвели они по очереди.

Многие на зиму укрывают плетистые розы, я этого не делаю – слишком большие побеги и снимать их нереально. Любая плетистая роза очень колюча.

Роза плетистая

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее