Декоративный подсолнух - солнце на клумбе :

Декоративный подсолнух — любимый мною с детства цветок, о тонкостях выращивания, посадки и ухода за которым я вам и расскажу в этой статье. 

Декоративный подсолнух

Яркие и невероятно солнечные цветы декоративного подсолнуха отличается от знакомой нам сельскохозяйственной культуры не только размером, но и назначением, главная цель которого — создать в саду неповторимый колорит стиля кантри.

декорация подсолнухами

Кстати, впервые семена подсолнуха, на латыни зовущегося Helianthus (от греческого «гелиос», что значит солнце и «антос» — цветок), были завезены в 1510 году из Мексики участниками 4-ой экспедиции Христофора Колумба. Попав в Европу, подсолнух стал всеобщим любимцем, вызывающим неподдельный интерес и восхищение. На протяжении веков о подсолнухе слагали песни и стихи, а его изображение часто можно увидеть запечатленным на картинах знаменитых художников. Так, именно декоративные подсолнухи изображены на знаменитой серии полотен Винсент Ван Гога «Подсолнухи».

Винсент Ван-Гог - "-Подсолнухи

Благодаря беспрерывному труду селекционеров, вооруженных современными методами биотехнологии и генетики, было создано свыше 150 новых сортов и гибридов декоративных подсолнечников. Ежегодно на рынке появляются новинки, каждая из которых является новым словом в селекции вида. Так, селекционерами были выведены трогательные миниатюрные подсолнухи, которые способны выносить на одном стебельке одновременно несколько цветков, очаровательные махровые подсолнухи с плотной круглой бархатной сердцевиной оранжево-коричневой по цвету, подсолнухи, похожие на бархатцы, и множество декоративных видов с неоднородной окраской, от кремового до персиково-розового. 

Выращивание декоративных подсолнухов


Выращивание декоративных подсолнухов

Сегодня подсолнухи настолько популярны, что их выращивают по всему миру: в Европе и Японии, Северной Америке, Южной Африке и Австрии. Кстати, именно в Австрии, неподалеку от Вены, не так давно открылся популярнейший у туристов «Подсолнечный парк», посетители которого могут увидеть свыше сорока видов диких собратьев нашего «знакомого», сотни современных масличных сортов, а также практически все существующие сегодня декоративные формы.

Популярность декоративных подсолнухов обусловлена не только простотой их выращивания, но и многообразием растений. В зависимости от желаний и вкусовых предпочтений можно выращивать декоративные подсолнухи от 30-см карликов до 3-метровых гигантов, одностебельные или ветвистые. 

Видео: Бумажки - Сборник серий про цветочные поделки - мультфильм про оригами

Благодаря различному диаметру цветов растения — от 5 до 20 см — и разнообразию видов декоративных подсолнухов есть возможность декорировать с помощью этих ярких солнечных цветов, например, неприглядную стену дома или сарая, используя различные по цвету сорта: белые, лимонные, оранжевые, абрикосовые и даже коричнево-красные. 

Посадка декоративных подсолнухов


Посадка декоративных подсолнухов

Декоративные подсолнухи нужно сажать на открытых солнечных участках, защищенных от ветра, с хорошо дренируемой почвой. 

Размножаются однолетние декоративные подсолнухи семенами, которые, прежде чем высевать, нужно на сутки замочить в ткани, предварительно хорошенько пропитанной настоем древесной золы, для приготовления которого 1 столовую ложку золы необходимо растворить в 500 г теплой воды. Посев однолетнего подсолнечника можно производить с начала мая и на протяжении всего летнего периода, тогда цветение подсолнухов не будет прекращаться. 

Глубина посева семян декоративного подсолнуха не должна превышать 3 см, а оптимальным расстоянием между растениями считается 30-70 см друг от друга — в зависимости от сорта. 

Все многолетние виды подсолнечника легко размножаются делением куста, которое можно производить каждые два года, поздно осенью либо ранней весной.

Уход за декоративными подсолнухами

Подсолнухи


Декоративные подсолнухи совершенно не капризные цветы, которые не нуждаются в особом уходе, но обеспечив им регулярный полив, вы сможете максимально продлить цветение этих удивительных цветов. Поливать их необходимо достаточно обильно, но старайтесь не допускать застоя воды в почве вокруг растения и у его стеблей, иначе вы рискуете погубить растение. 

Помимо полива декоративных подсолнухов опытные садоводы рекомендуют взрыхлять и пропалывать землю вокруг растений, а также удалять все сорняки и отцветшие цветы, таким образом стимулируя формирование новых. 

Удобрять декоративные подсолнухи совершенно не обязательно, если почва, в которую посажены цветы, плодородная, они и так прекрасно будут расти, радуя вас своими удивительными цветами. Если же вы выращиваете их не на плодородных почвах, то в начале вегетативного периода подсолнухи необходимо подкормить любым органическим удобрением.


Вредители декоративных подсолнухов

 
Среди многочисленных вредителей подсолнечника особенно опасными для растения являются: подсолнечная моль, ее гусеницы повреждают семянки, а также подсолнечный усач и подсолнечная шипоноска, которые напрочь выедают сердцевину стебля растения. Также одним из самых злостных врагов подсолнечника считается заразиха — цветковое однолетнее растение, которое «селится» на корнях подсолнуха и приводит к гибели растения. 

Виды и сорта декоративных подсолнухов


Большинство видов подсолнечника — однолетние растения, но есть среди них и многолетники, самый известный из которых — это Helianthus tuberosus (подсолнечник клубненосный), или, как его принято называть в народе, земляная груша — топинамбур. 

Helianthus tuberosus (подсолнечник клубненосный)

Название вида напрямую связано с тем, что на корнях этого подсолнуха формируются клубни, обладающие отменными целебными свойствами. В высоту растения подсолнечника клубненосного доходят до 3 метров, их стебель слабо облиственен, а корзинки золотисто-желтых цветов достаточно мелкие — от 2 до 6 см. 

Подсолнечник клубненосный (топинамбур)

Helianthus decapetalus — подсолнух десятилепестный

Подсолнух десятилепестный, также является достаточно распространенным многолетним видом, достигающим в высоту 1,5 м. Листья подсолнечника десятилепестного окрашены в темно-зеленый цвет, а соцветия растения могут быть как махровыми, так и простыми. Цветет Helianthus decapetalus, с середины августа до первых заморозков, золотистыми или лимонно-желтыми по цвету цветами.

Helianthus decapetalus - подсолнух десятилепестный

Подсолнух декоративный «Плюшевый мишка»

Пожалуй, один из самых популярных однолетних декоративных подсолнухов — «Плюшевый мишка», или «Мишка Тедди», который отличается очень крупными круглыми, до 22 см в диаметре, махровыми ярко-желтыми цветами, напоминающими плюшевую игрушку. Высота растения, как правило, не превышает 1 м, а цветение, наступающее в середине лета, длится до осени.

плюшевый мишка

Подсолнух декоративный «Красно Солнышко»

Не менее интересен такой сорт декоративного подсолнуха, как «Красно Солнышко», с красно-коричневыми цветами, доходящий в высоту до 2 м.

подсолнух красно солнышко

Подсолнух декоративный Vanilla Ice

Видео: ПОДСОЛНУХИ - СПУТНИКИ СОЛНЦА

Сорт декоративного подсолнуха Vanilla Ice выведен зарубежными селекционерами. Подсолнух обладает бледно-желтыми немахровыми лепестками и темной сердцевинкой.

Декоративный подсолнух Vanilla Ice

Подсолнух декоративный Moulin Rouge

Сорт зарубежной селекции, цветок окрашен в насыщенный карминно-красный цвет, лепестки к краям светлее, к сердцевинке темные.

Декоративный подсолнух Moulin Rouge


Подсолнух декоративный Kong

Один из самых высоких подсолнухов, достигающий в высоту 5 м! Толстые стебли и широкие листья. Отличное решение для создания декоративного забора. 

Подсолнух декоративный Kong

Главное не перестараться, не то окажетесь в джунглях :)

Заросли подсолнуха Kong

Декоративный подсолнух ProCut Red Lemon BiColor

Прекрасный двухцветный подсолнух: внешняя половинка лепестка окрашена в светло-желтый цвет, а внутренняя — в темно-красный. Сердцевинка цветка черная.

Подсолнух ProCut Red Lemon BiColor

Существует огромное множество прекрасных декоративных подсолнухов, гигантских и очень маленьких, букетных, и при желании вырастить такое позитивное чудо у себя в саду вы наверняка найдете подходящие семена в интернет-магазинах.">

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее