Правильный выбор при покупке фаленопсиса

Фаленопсисы давно стали популярны среди цветоводов, хотя сперва появились в оранжереях и частных садах коллекционеров. В данный момент в магазинах преобладает широкое разнообразие орхидей, которые многообразны в своих расцветках и размерах.

Выбор орхидеи фаленопсис

Существуют сорта, цветки которой в диаметре достигают 10 см. Наряду с ними есть мини-фаленопсисы, которые в высоту вырастают не более 20 см, а диаметр цветка не превышает 2 см.

Как выбрать здоровую, не зараженную болезнями орхидею?

Как правило, уход за фаленопсисом начинается с его выбора. При покупке растения, нужно убедиться, что орхидея является здоровой без признаков болезней и вредителей. Для этого достаточно внимательно осмотреть цветок со всех сторон.

Орхидея Фаленопсис

Всегда обращайте внимание на живые корни, которые достаточно развитые, серебристо-зеленого или серого цвета. Они хорошо видны через пластиковый горшок. Воздушные корни можно потрогать — здоровый корешок твердый и упругий на ощупь. Легонько покачайте стебель в районе субстрата, если орхидея крепко сидит в горшке, то её смело можно брать!

Листья у фаленопсиса должны быть плотные, с хорошим тургором, сочно-зеленого цвета, их поверхность – ровной и глянцевой. Если из серединки розетки растет новый лист, это уже хорошо, так проще понять, не повреждена ли точка роста.

Лучше всего покупать орхидею цветущую на момент приобретения в магазине, так вы не ошибетесь с окрасом и формой цветков. Попросите упаковать растение при вас, только после осмотра. Покупка уцененного фаленопсиса всегда риск, но если вы уверены в своих силах, то можете купить орхидею.

Орхидея Фаленопсис

Что же делать с орхидеей после покупки? Принеся цветущее растение домой, будьте готовы к тому, что возможно увядание цветов, усыхание бутонов, это нормально — происходит адаптация. С пересадкой торопиться не стоит, если фаленопсис цветет и выглядит вполне здоровым.

Видео: ВЫБОР И ПОКУПКА ОРХИДЕИ . АДАПТАЦИЯ ОРХИДЕИ В КОМНАТЕ. КАКОЙ ВИД ОРХИДЕИ ВЫБРАТЬ

Как не повестись на уловки продавцов цветочных магазинов (синяя орхидея)

В природе не существует синей орхидеи, так же как и не естественно фиолетовой, слишком розовой или оранжевой. Все эти цвета цветок получает методом окраски. В цветонос белой орхидеи вводят красящее вещество, которое придает цветкам тот цвет, который может привлечь покупателя своей необычностью.

В результате за сумму, вдвойне превышающую стоимость обычной белой орхидеи, продают пораженное больное растение, которое, скорее всего, не выживет. Если продавец в магазине убеждает что все же удалось вывести гибрид фаленопсиса синего или фиолетового цвета – не верьте!

Покупка может обойтись в пределах 1200 руб, в то время как «обычные орхидеи», в частности Фаленопсис, варьируют в ценах от 500-800.

Пожалуй, наиболее близка к синему цвету Ванда — королева в своем семействе, хотя она скорее всего естественно голубая или сиреневая с экзотическим голубоватым оттенком.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее