Абутилон (комнатный клен, канатник)

Абутилон.Это красивое, цветущее комнатное растение, относится к семейству мальвовых. Растет абутилон очень быстро, и легко может «вымахать» до трех метров в высоту.
Цветет комнатный клен с мая по октябрь. Одна из особенностей абутилона — способность повышать влажность воздуха.

Уход за абутилоном (комнатным кленом).

Это комнатное растение из тех, кому не страшны прямые солнечные лучи, но все же лучше не давать ему постоянно находиться под ними, тем более, что он прекрасно воспринимает и полутень. Температура содержания абутилона, желательно, что бы летом колебалась в пределах 16-25градусов , а зимой 12-15. Полив летом надо обеспечить обильный, зимой умеренный. В опрыскивании это комнатное растение не нуждается. Даже напротив, желательно разместить неподалеку от него, растения, требующие повышенной влажности воздуха.

Особенности ухода.

Летом, лучше вынести абутилон на свежий воздух, при этом защитив от сквозняков. Дело в том, что при излишнем холоде зимой, сквозняках, перемене места очень вероятно опадание листьев и цветков. Если же листья желтеют и опадают то это следствие слишком горячего и сухого воздуха. Если у растения стебли вытягиваются, а листья становятся тусклыми и бледными, то это сигнал, что ему не хватает света. И напротив переизбыток света и сухого воздуха приводит к засыханию верхушек, пожелтению и скручиванию листьев.

Пересадка.




Пересаживать его необходимо ежегодно, весной. При пересадке комнатного клена, надо иметь в виду, что для нормального цветения неАбутилон. следует брать слишком большой горшок. Достаточно будет взять такой, который лишь ненамного превышает объем корневой системы. Земляную смесь для пересадки лучше взять следующего состава: три части дерновой земли, две части листовой земли и одну часть перегноя.

Подкормка.

Весной и летом – два раза в месяц минеральными и органическими удобрениями, зимой комнатный клен не подкармливается.

Обрезка.

В период роста, молодые побеги прищипывать. В конце зимы (примерно в середине февраля) – стебли обрезать до половины.

Размножение.

Размножается он чаще всего верхушечными или стеблевыми черенками весной. Можно так же размножать комнатный клен и семенами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее