Комнатный гибискус

Комнатный гибискус
Гибискус или «китайская роза» — растение неприхотливое, может выдержать низкую температуру и плохое освещение холлов и гостиных, специфические условия офиса, сквозняки, простит и неправильный полив. То есть – вполне подходящее комнатное растение для начинающего.

Но если вы хотите получить красивое цветение гибискуса, то следует выделить ему достаточно светлое место и соблюдать несложные правила по уходу за ним.

Уход за комнатным гибискусом

Обрезка

Одним из основных условий правильного ухода за гибискусом является обязательная ежегодная формирующая обрезка, которая обеспечит ему обильное цветение. Все дело в том, что его цветение происходит только на молодых побегах. Удаление кончиков побегов растения будет способствовать росту боковых побегов и их дальнейшему цветению. Комнатный гибискус хорош еще тем, что обрезку можно производить в течении всего года, хотя большей эффективности можно достичь если обрезать побеги после цветения. Ранней весной, когда растение только собирается идти в рост, не помешает прищепнуть все побеги, и молодые в том числе. Обязательно надо вырезать побеги, которые растут параллельно основному стволу растения (так называемые – «волчки») и ветки которые растут внутрь кроны растения.

Комнатный гибискус. Фото.

Горшок и размещение

Если вы решили купить гибискус, то следует знать, что это комнатное растение растет очень быстро, и в маленькой квартире может возникнуть проблема с размещением его. Это же надо учитывать и при выборе горшка для него. Давно замечено, что в тесном горшке он растет медленнее, а цветет при этом гораздо обильней.

Удобрение

Уход за этим растением включает в себя и правильные подкормки. Это значит, что не надо особенно усердствовать в этом отношении. В частности, надо быть осторожным с использованием удобрений которые содержат азот и соблюдать правила подкормки. Удобрять гибискус следует только летом во время активного роста. А вот весной — калийно-фосфорным удобрением.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее