Куфея

КуфеяКуфея – это одно из наиболее интересных и удивительных растений. Встречается оно в центральных и южных районах Америки, а ее название уходит корнями в греческие земли. В переводе с греческого «kyphos» означает кривой, согбенный. Наверное, так ее назвали из-за плодов – они обладают изогнутой формой. В Америке встречается около 250 видов этого растения, среди которых можно встретить однолетние кустарники и полукустарники.

В северных широтах куфею выращивают, в основном, как однолетнее садовое растение, хотя опытные цветоводы давно приучили эту мексиканку к комнатным условиям. В южных районах она вполне нормально зимует и может культивироваться как многолетний кустарник. Человек полюбил куфею благодаря изысканности и привлекательности махровых кустиков, с марта по октябрь озаряющих великолепными цветами. Их высаживают в большие вазы или бетонные контейнеры как декоративный элемент ландшафтного дизайна.

Куфею-однолетник выращивают, как ни странно, для получения семян – главных источников лавровой кислоты (применяется в химическом производстве). К ее декоративным особенностям возник интерес совсем недавно – около 15 лет назад. Современная селекция подарила нам порядка десяти видов этого декоративного растения.

Популярные виды

- куфея бледная – изящное однолетние растение, на котором среди массивной зеленой листвы рассыпаны мелкие цветки винно-красного оттенка. Ее можно сажать в контейнер, в подвесное кашпо или просто на клумбу, она превосходно смотрится как в одиночной, так и в групповой посадке. Посадочный материал получают из черенков, которые зацветают уже в июне следующего года;

- к. распростертая – представляет собой низенький кустик (до 50 см) с сильно развитой зеленой частью и красочными сиреневыми, пурпурными или белыми цветами. Размножается семенами, которые в продаже очень сложно найти. Семена дают высокую всхожесть, их можно сеять в открытый грунт или в теплице;

- к. иссополистная – представляет собой компактный кустик, который хорошо держит форму и не распадается даже при сильном ветре и дожде. Этот вид очень легко размножается черенкованием, поэтому их уже в мае можно купить в любом цветочном магазине. Цветки очень мелкие, но их настолько много, что создается впечатление пылающего белого, розового или сиреневого костра. Любит тепло и обильный полив. Идеально смотрится на балконах и во внутренних двориках;

- к. «Пылающий костер» — это гордость селекционеров! В цветущем виде она представляет собой превосходное ампельное растение, усыпанное ярко-красными цветами, спадающими каскадами. Хотя может выращиваться и как маленький кустик. Оригинально смотрится даже среди цветочной свиты бордовых и красных тонов. Куфея привлекает к себе насыщенным алым цветом, контрастирующим с зеленой лиственной массой;

- к. ланцетовидная – высокое, прямостоячее растение (до 90 см) с продлинноватыми, темно-лиловыми трубчатыми цветами. Цветы привлекают к себе своей экстравагантной формой. Цветение продолжительное (июль-октябрь). Как и другие виды растения, хорошо размножается семенами;

- к. огненно-красная – это излюбленный вид многих цветоводов. Она замечательно чувствует себя в комнатных условиях. В народе получила забавное прозвище – «сигаретка», ведь ее цветы по форме выглядят как красные трубочки, а темные их края похожи на дымящуюся сигаретку. Растение очень теплолюбиво, на улицу ее лучше выносить в конце мая — начале июня. Куфея этого вида представляет собой компактный кустик с огненными цветами, который станет украшением любого подоконника, балкона или лоджии.

Куфея. Уход.

Успех в выращивании этого цветка зависит от освещения места посадки: оно должно быть светлым, с доступом прямых солнечных лучей.

Месторасположение. Жителям южных районов несказанно повезло, ведь они могут выращивать куфею прямо в саду как однолетнее растение. Ее изящные, пышные кустики изумительно смотрятся на клумбах, в горшках, в подвесных кашпо, на балконах и террасах. Если же цветок растет у вас в горшке, то на лето ее можно определить в светлое, защищенное от ветра место, где она будет наслаждаться свежим воздухом. В октябре ее уже можно поставить на закрытой веранде, а спустя несколько недель – вернуть в «зимнюю резиденцию».

Чтобы растение выглядело опрятным, увядшие цветы, засохшие листья и омертвевшие части необходимо удалять.

Полив и температура содержания. Куфея – это истинная любительница водных процедур! Весной и летом она любит обильный полив, который постепенно сокращается с наступлением холодов. Куфея активно растет при обычной комнатной температуре, но для зимовки ей следует обеспечить температуру в комнате не более +5 С. В конце зимы ветви укорачивают приблизительно на треть, чтобы дать возможность омолодиться старым побегам.

Подкормки. Растение хорошо реагирует на удобрения, очень любит органику. В весеннее-летний период ее подкармливают с каждым поливом. Для этого в воду добавляют комплексное минеральное удобрение (20г на ведро). Раз в 7-14 дней можно удобрять растение водорастворимыми комплексным удобрением для листовой подкормки (опрыскивать листья), также можно разнообразить кормления удобрениями для цветущих.

Пересадка. Куфея нуждается в ежегодной пересадке. При этом почва должна быть плодородной и хорошо дренированной. Ее можно приготовить самостоятельно, простерилизовав листовую землю и соединив ее с торфом и песком в соотношении 2:1:1.

Размножение. В основном, куфея размножается не слишком одревесневшими черенками. Оптимальные условия – это весеннее время, когда температура поднимается выше 18 С. Для придания декоративности лучше сажать по несколько черенков в один горшок. Когда прорежется третья пара листиков, верхушку прищипывают.

Не исключением будет куфея, выращенная из семян. К примеру, можно приобрести семена голландской селекции красной или ланцетовидной куфеи и поэкспериментировать. Семена мы заделываем в грунт с марта по апрель, когда на улице уже ярко светит весеннее солнышко. Чтобы сеянцы хорошо взошли, необходимо обеспечить температуру в 18-22 С (это касается и черенкования). Укладываем семена в плошку, накрываем ее полиэтиленовым пакетом и ставим на самый теплый подоконник. Помните, что семена не накрываются землей! После прорастания их рассаживают в одноразовые стаканчики, а по мере роста переваливают в емкость большего размера.

По поводу болезней: на листьях могут появляться темные пятна, а также может подгнивать корневая шейка или отдельные части растения. Также куфею может поражать белокрылка. Такие проблемы могут вызывать различные грибки и серая гниль. Если случилась такая беда, обработайте куфею фунгицидом и специальными препаратами против серой гнили.

И еще…

Существует мнение, что куфея сближает людей. Поэтому ее ставят в офисах и в переговорных залах, чтобы та помогла услышать и понять собеседника. А в комнате, где стоит куфея, атмосфера становится бодрой и веселой! Поставьте это удивительное растение в тех местах, где проводите основную часть своего времени, и вы непременно ощутите ее благотворное влияние!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее