Пахистахис

Пахистахис. Этот тропический житель нечастый гость в наших домах. Непонятно почему… Чаще всего слышу ответ, что выращивать его сложно. Да ничего подобного! Не сложнее многих других комнатных растений. Зато, как зацветет – красота!

Уход за пахистахисом

В природе «пахистахисов» насчитывается около семи видов. Как комнатное растение выращивается – пахистахис желтый (правда поговаривают, что приручили красный, но я не видел). Это кустарник который может вырасти до 80 см. в высоту. Но допускать этого я не рекомендую. Дело в том, что с его ростом у растения оголяется нижняя часть ствола и веток, поэтому смотрится он не очень-то эстетично. И если вы хотите получить цветок красивый во всех отношениях, то при уходе за пахистахисом

Растению 3 года. После цветения — на черенки и обновление.

надо уделять внимание своевременному прищипыванию молодых побегов. Это даст возможность приращивать новые боковые ветки, каждая из которых в начале лета будет увенчана ярким желтым прицветником-колоском (Pachistachys, от греческого – толстый колос) с белыми цветами. Многие принимают прицветник за цветок пахистахиса, но это не так, цветки у него белые и растут перпендикулярно прицветнику. К сожалению они очень недолговечны и очень быстро опадают. Зато сам колос держится довольно долго, он – то и придает всему растению неповторимый шарм и очарование. При правильном уходе цвести он будет до глубокой осени, начиная с конца весны – начала лета. Этот цветок очень светолюбив, но от прямых лучей его надо защищать. Растение это довольно теплолюбивое и наилучшая для него температура зимой +18-20 градусов, но может выдержать и кратковременное понижение до +12 (этой зимой я провел эксперимент он у меня зимовал при +15, результат на фото). Как только станет совсем тепло (конец мая) идеальное место для содержания пахистахиса – свежий воздух: дача, балкон, лоджия и т.п.)

Полив и удобрение пахистахиса

Поливать зимой его надо умеренно, особенно если будете держать его в не очень теплом помещении. А вот летом рекомендую не давать высохнуть земляному кому, он должен быть постоянно влажный. Удобрения для пахистахиса можно использовать и минеральные (полное комплексное, 2 раза в месяц), и органику, лучше всего куриный помет или коровяк (можно купить готовое – универсальное). Но лучше разжиться куриным пометом и приготовить подкормку для каждодневного полива, как ее сделать читайте статью «Немного об удобрениях и микроэлементах».

Размножение и пересадка пахистахиса

Первое цветение.

Размножается пахистахис очень просто, я бы сказал, даже элементарно. В отличие от мнения «академических источников», которые никак не устанут переписывать статьи из книг о комнатном цветоводстве и друг у друга, и которые советуют размножать его весной черенками, я размножаю его все лето. Более того, черенок посаженый в июне, к концу июля зацветает, и я уже от него беру черенок. Результат стопроцентный! А делается это так: после того как растение отцвело (опали белые цветы) я срезаю черенок так, чтобы на нем осталось минимум две пары листьев, а после нижней пары 2-2,5 см. стебля, затем обваливаю кончик стебля в порошке «Корневина» (это очень хороший аналог «Гетероауксина») и сажаю его в емкость с грунтом почти по самые листья. Грунт для пахистахиса лучше делать не очень тяжелый и достаточно рыхлый, например «академический» — поровну дерновая земля, листовая земля, перегной, торф, песок (я песок заменяю на перлит, его можно в два раза меньше). Емкость с черенком можно (и лучше) поставить под прозрачный колпак (тепличку, банку и т.п) на светлое место, и все. Колосок который остался на стебле трогать не надо, он засохнет и отпадет сам. В процессе укоренения нижняя пара листьев скорее всего отомрет, но когда молодой цветочек начнет отращивать новые листья вверху стебля, его можно доставать из-под колпака и ждите, через две-три недели он даст первые цветы. И даже если вы не собираетесь размножать его, я все же советую это сделать. На это есть несколько причин. Первая – в один горшок лучше сажать по три-четыре кустика сразу, при правильном и своевременном прищипывании, можно получить 20 и больше колосков одновременно! Вторая – если вы будете пересаживать пахистахис как рекомендуют академики «молодые растения раз в год, а старые раз в три четыре года» с чем я не могу не согласится, то рано или поздно Вы вдруг обнаружите, что стали счастливым обладателем растения, у которого длинный голый ствол и ветки. Конечно, это может и оригинально, но малокрасиво. Поэтому держать его больше трех лет нецелесообразно, и надо обновлять. Но если вы будете его пересаживать, надо иметь в виду, что корни пахистахиса любят простор, поэтому и горшок должен быть достаточно просторным (желательно 2,5 литра), и лучше широкий, но невысокий. Дренаж должен быть хороший, не меньше 1 -1,5 см мелкого керамзита или глиняных черепков. После пересадки сделайте небольшую обрезку стеблей.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее