Хоста из семян: как вырастить красавицу сада

Хоста

Хоста

Хоста – модный элемент садового декора

Семенное размножение хосты

Проращивание рассады хосты из семян

Высаживание цветка в саду: когда, как и где?

Уход за молодыми растениями

Уход за молодыми растениями

  • Хоста
  • Проращивание рассады хосты из семян
  • Уход за молодыми растениями

Королевой тени окрестили садоводы загадочную хосту за то, что она любит прятаться от яркого солнца. Обрамление участка такими растениями – недешевое удовольствие, ведь стоимость саженцев довольно высока. Выход из ситуации – самостоятельно размножить хосту семенами.

Содержание:

Хоста – модный элемент садового декора

Хоста – модный элемент садового декора

Хоста – уникальный цветок, один из самых популярных среди ландшафтных дизайнеров. Неослабевающий на протяжении многих лет интерес к растению вполне объясним. Трудно найти цветок, который способен заменить хосту в плане украшения тенистых зон приусадебных участков. Культура родом с Востока. В естественных условиях встречается в Японии, Китае и Корее. С XIX столетия знакома европейским садоводам.

На сегодняшний день в Международном реестре значится более 4000 видов хост.

Это отнюдь не предел. Усилиями селекционеров каждый год к списку прибавляются новые наименования. Хоста принадлежит к семейству Лилейных. Все виды растения – травянистые, бесстебельные многолетники. Высота цветов колеблется от 5 см до 1м 20 см. Многочисленные шнуровидные корни разрастаются вглубь до 20-30 см. Густо переплетенные ответвления – надежная опора для хосты.

Главное украшение культуры – шикарная шапка из листьев. Сердцевидные, на длинном черешке, они отличаются по форме и окрасу. На голубой, желтой, зеленой окаймленной листве выделяются жилки.

Довольно поздно (в самом конце лета) хоста добавляет в сад лиловые, розовые, сиреневые и белые краски. Изящная кисть состоит из воронковидных или воронковидно-колокольчатых цветов. В трехгранной кожистой коробочке находится много плоских семян. Их оттенок – черный или черно-бурый. Посадочный материал сохраняет свои свойства на протяжении года.

Ценители полюбили культуру за ее несомненные достоинства: холодостойкость, высокую декоративность, способность расти в тени. Взрослые особи высокорослых видов похожи на жителей тропиков.




Чтобы хоста показала себя во всей красе, придется подождать 4-5 лет.

По истечении еще 4-5 лет растение не утратит своих достоинств, развиваясь на одном месте до 25 лет. С возрастом культура станет более колоритной: выбросит крупные листья, проявит характерные виду форму и оттенок. Популярность восточной скромницы обусловлена ее декоративностью, которая остается неизменной на протяжении десятилетий.

Семенное размножение хосты: подготовка

Семенное размножение хосты

Практически все виды хосты можно вырастить из семян. Растение становится зрелым на 6-8 неделю после опыления. Происходит это в конце лета или в начале осени. Нужно не пропустить момент, когда коробочки с семенами побуреют и раскроются. Это сигнал к тому, что пора запасаться посадочным материалом.

Дружно взойдут хосты при правильном хранении сырья. Собранные семена скрупулезно сушат при высокой температуре (30-350 С) для максимально полного испарения влаги. До высевания их содержат при 2-40 С.

Секреты размножения:

  • Размножение хосты таким способом начинается со стерилизации почвы и емкостей для посадки. Уничтожение грибков и микроорганизмов – залог здоровья будущих сеянцев.
  • Грунт для культуры поливают концентрированным раствором перманганата калия и выдерживают 30 мин на водяной бане. Для дезинфекции контейнеров используют медицинский спирт.
  • Можно приобрести субстрат в специальном магазине. Необходимые компоненты в его составе – перлит, торф, вермикулит.
  • Всхожесть посевного материала зависит от его обработки. Сырье замачивают в стимуляторах роста (Эпин, Циркон, Корневин).
  • Некоторые профессионалы рекомендуют заняться стратификацией. Энергия прорастания значительно увеличится, если семена 2-2.5 месяца выдержать в холоде.
  • Для успешного выращивания культуры важно вовремя заготовить семена, правильно их хранить, подготовить грунт и контейнеры для посева.

Проращивание рассады хосты из семян

Проращивание рассады хосты из семян

Работать начинают в апреле или мае. Действия при посеве:

  • Поместить на дно контейнера дренаж.
  • Насыпать субстрат.
  • Рассыпать по поверхности семена (1 штука на 1 см2).
  • Сверху – слой почвы (толщина от 5 до 7 мм).
  • Легонько уплотнить субстрат.
  • Хорошо увлажнить грунт.
  • Положить газету для впитывания лишней влаги.
  • Накрыть полиэтиленом или стеклом.

Емкости содержат в помещении, где температура грунта не опустится ниже 180 С и не прогреется выше 250 С. В таких условиях сеянцы покажутся через 2-3 недели. Прорастание хосты замедлится при излишнем тепле или холоде. Сеянцам будет плохо в чересчур глубоком или низком контейнере. Слаборазветвленные корни молодых хост поместятся в посуде высотой 8-10 см. Идеальная емкость – пластиковая, с отверстиями в дне.

Рассаду следует беречь от прямых солнечных лучей. Важно поливать ее вовремя, но умеренно, периодически удалять конденсат. Рекомендуется каждый день поднимать пленку для проветривания.

Появление первой пары листьев – сигнал о том, что пора пикировать растения в отдельные вазоны. Цветы помещают в почву, на чверть укрытую песком.

Для достаточного увлажнения пикированной рассады используют метод нижнего полива. Вазон с хостой помещают в глубокую емкость с водой. Его выдерживают так до тех пор, пока не насытится влагой верхний слой почвы. Молодые хосты нуждаются в закаливании. Начинают с того, что на несколько часов убирают стекло или полиэтилен. Через 7 дней покрытие окончательно снимают. Если воздух на улице прогрелся до 18-190С, цветы ненадолго выносят из помещения.

Хоста из семян растет очень медленно. Первый летний сезон ознаменуется появлением трех маленьких листиков. Куст станет полноценным только через 3-5 лет. Часто такое растение утрачивает сортовые особенности. Культивирование хосты из семян – несложный, но долгий процесс, который займет не один год

Высаживание цветка в саду: когда, как и где?

 когда, как и где?

Важно правильно выбрать постоянное место для функции. Идеальные условия – полутень, отсутствие принизывающего ветра. Сорта растения по разному относятся к солнечному освещению: все зависит от рисунка на листьях, их цвете. Яркие краски, большое количество белых и желтых фрагментов указывают на то, что данный вид любит свет.

Пестрым растениям будет хорошо на участке, освещенном только утром и вечером.

В полдень цветок предпочитает отдохнуть в тени. Его можно укрыть от прямых лучей, посадив рядом более высокое растение. Голубые хосты не выносят обилие солнца. На протяжении дня им нравится прятаться в тени, показываясь из нее только на 2 часа. Минимальное количество света тормозит развитие куста, что окупается формированием крупной листвы. Такая хоста тянется вверх.

Культуре необходим влажный, богатый гумусом, нейтральный или слабокислый, дренированный грунт. На песке, тяжелом суглинке цветку будет не комфортно.

Рекомендуется заранее подготовить участок для высаживания молодых кустов. Осенью по земле распределяются органические удобрения (толщина слоя – 10 см). Далее почву надо перекопать на глубину штыка лопаты. Весной грунт готов принять хосту.

Высаживание сеянцев:

  • Подготовить лунки. Для небольших растений придерживаются дистанции 30-60 см, для гигантов – 80-100 см.
  • За несколько часов до начала работ обильно полить рассаду.
  • Поместить кустики в ямки на пару сантиметров ниже уровня земли, не отряхивая субстрат с корневища.
  • Корни бережно расправить.
  • Засыпать почвой, примять.
  • Обильно полить.
  • Область вокруг растения замульчировать искрошенной корой.

Посадка хост во второй половине лета позволит им набраться сил и успешно перенести зиму. Виды функий по разному относятся к интенсивности солнечного освещения, но высаживаются в грунт практически одинаково.

Уход за молодыми растениями

Выращивать хосты понравится тем, кто не любит копаться в земле или кому просто некогда это делать. Взрослое растение поражает своей неприхотливостью, а вот молодые особи требуют некоторого внимания.

Видео: Секреты выращивания хосты Выращиваем хосту дома Как посадить хосту огород сад розарий цветник

ход за хостой:

  • Недавно посаженные функии нужно регулярно поливать. Делают это утром или вечером. Потемневшие кончики цветка расскажут о том, что ему недостает влаги.
  • От рыхления лучше отказаться, заменив его мульчированием торфом. Таким образом, и влага сохранится, и подземная часть хосты не травмируется. Когда растение повзрослеет, надобность в прополке сорняков отпадет сама собой: разросшиеся корни и густая листва не позволят им размножаться.
  • Цветок ничего не имеет против подкормок, хотя проживет и без них. Удобрения (аммиачную селитру, суперфосфат, сернокислый калий) вносят с наступлением весны, до и после цветения. Если хосты высаживались в хорошо подготовленную почву, питательные вещества начинают использовать через несколько лет.

Видео: ХОСТА ИЗ СЕМЯН. Сеем не заделывая

Культура устойчива к большинству болезней и вредителей. Чтобы обезопасить растение, принимают профилактические меры против слизней.

Хоста – многолетник для ленивых садоводов, нетребовательный и красочный. В размножении функии из семян нет особых премудростей. Культивирование растения таким методом – это возможность создать уникальный декор сада своими руками.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее