Лаванда - уход и выращивание

Видео: Зацвела ЛАВАНДА! Уход в период роста

Лаванда – это вечнозеленый декоративный полукустарник. Лаванда имеет узкие листья необычного серебристого цвета. У лаванды колоски могут иметь лиловый, сиреневый, розовый, голубой и белый цвет. Они весьма привлекательны для бабочек и пчел. Лаванда является светолюбивым, засухоустойчивым растением. Она может переносить холодную температуру и до минус 20 градусов. При 5 градусах лаванда переходит в состояние покоя.

Лаванда уход требует и заботу. Она нуждается в легких и достаточно аэрируемых почвах с реакцией щелочной и нейтральной. При достаточном увлажнении оптимальным вариантом являются суглинистые и почвы супесчаные. На засоленных или заболоченных, тяжелых, кислых глинистых почвах при залегании близком грунтовых вод лаванда растет плохо.

Предпочитает лаванда уход в виде своевременного удаления соцветий, многократной обработки междурядий, восстановления растений погибших. Также каждый год нужно подкармливать растения удобрениями азотными. Если происходит снижение продуктивности, то проводят омолаживание растений срезанием куста на уровне 4-5 сантиметров от почвы.

Весной лаванду нужно обязательно срезать. В погоду жаркую и сухую растения обильно поливают. На зиму лаванду нужно укрывать, для этого используют лапник, хвою сосновую. При обмерзании части надземной ее нужно обрезать, тогда растение восстановится. Обрезка помогает регулярно омолодить кустики. Обрезать следует до одеревеневших стеблей, но не сильно, чтобы растение не погибло.

Лаванда отлично смотрится во время цветения или на протяжении всего года.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее