Как вырастить адениум из семян

Как вырастить адениум из семянОсобую привлекательность адениуму придает утолщение у основания ствола (каудекс), которое бывает только у привитых или выращенных из семян растений. Первая попытка вырастить адениум из семян не увенчалась успехом, семена просто сгнили в земле. Наконец, я нашла несколько способов проращивания семян адениума, в зависимости от времени года.

Адениум в перлите.

Нужно учитывать, что семена растения быстро теряют всхожесть, а свежие можно приобрести лишь осенью. Но в это прохладное время года без дополнительного подогрева не обойтись. Я замачиваю семена в теплой воде с добавлением фитоспорина (от грибных заболеваний) в течение часа, периодически добавляя теплую воду. Затем насыпаю в емкость промытый перлит крупной фракции и раскладываю по поверхности семена, которые сверху слегка присыпаю опять же перлитом. Накрываю пакетом и ставлю на теплую батарею. Поскольку перлит впитал достаточно воды, поливаю через 2 дня. Если батарея очень горячая, под емкость подкладываю полотенце. Обычно семена прорастают 5-10 дней.

Адениум в почвосмеси.

Можно также проращивать семена сразу в смеси земли с песком. В этом случае утрамбовываю верхний слой, увлажняю из пульверизатора, раскладываю по поверхности семена и слегка присыпаю песком. Если они предварительно были замочены в растворе фитоспорина или стимуляторе корнеобра-зования, верхний слой почвы, которым присыпаю растения, не увлажняю. Накрываю прозрачным пакетом и ставлю на батарею. Важно не переувлажнить посевы, слегка.поливая раз в 3 дня через поддон. При температуре +30-35 град, семена прорастают дружно и быстро (5-10 дней), при более низкой температуре всходят не все и очень долго -14-30 дней.

Проверка на всхожесть Если не уверена в свежести семян, сначала замачиваю их на 2 часа в теплой воде с фито-спорином (или в слабом растворе марганцовки), затем заворачиваю в сложённую в несколько слоев мокрую марлю, кладу на полотенце и - на батарею. Очень важно не допускать пересыхания ткани, постоянно увлажняя ее. Через 1 -2 дня семена, которые не потеряли всхожесть, сильно набухнут, увеличившись в размере в 2 раза.

Очень важно не ошибиться, где у семян адениума верх, а где - низ, при посадке их следует раскладывать горизонтально.

Хотя я читала, что можно прорастить семена в вермикулите, в моей практике это не подтвердилось. Попытки не увенчались успехом.

После того, как семена проросли, даю им немного подрасти (около 1-1,5 месяца), затем рассаживаю по одному в пластиковые неглубокие стаканчики, наполовину заполненные мелким керамзитом, наполовину - грунтом для суккулентов с добавлением песка. Поливаю пбнемногу, В первое время сеянцы растут достаточно быстро, но через 1,5-2 месяца приостанавливаются на несколько недель.

Если семена проращивали осенью, то в первую зиму адениуму не обойтись без теплого содержания (+22-25 град.) с 12-14-часовой досветкой в день.

С наступлением лета можно перенести их на открытое солнце и свежий воздух. Сеянцы, появившиеся из семян весной и летом, можно выносить на улицу в этот же год.

Растения зацветут на 3-й год, а в южных регионах с высокой температурой и обилием солнца могут и через 1,5-2 года.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее