Первый пост и мои неубиваемые растения

Здравствуйте, товарищи цветоводы! Хочу с вами познакомиться и подружиться.

Итак, меня зовут Настя, мне 25 лет и я – неанонимный цветовод)). С детства моим нелюбимейшим предметом была биология и до растений и зверушек (конечно, кроме котиков-собачек) мне никогда не было никакого дела. Единственным исключением был маленький кактус по имени Фалес (в честь автора математической теоремы), на горшке которого красовалась именная табличка, изготовленная моими руками. Но это было очень-очень давно, и я понятия не имею, куда он делся.

Моя жизнь без растений складывалась вполне удачно. Несколько раз мне даже дарили комнатные растения, но я к ним была равнодушна. Фикус Бенджамина, драцена и замиокулькас жили своей жизнью в том же грунте, в котором продавались, а про полив я вообще смолчу. Однажды я решилась пересадить замиокулькас: поломала один стебель и не додумалась сделать дренажные отверстия в горшке, что я поняла лишь год спустя. В общем цветовод из меня был нулевой.

В январе этого года в моей жизни произошло очень печальное событие. Было тяжело. Вернуться к жизни помогли песни группы «Руки вверх» десятилетней давности (но вообще я предпочитаю рок) и цветы. Неожиданно для себя я зашла в цветочный магазин и купила себе калатею. И понеслась! Что-то начала колядовать у родственников, что-то покупать. Так как я по образованию инженер, мне захотелось вникнуть в эту тему поглубже, а не бездумно поливать растения. Я просматривала форумы цветоводов, нашла этот замечательный сайт, виртуально позаглядывала на подоконники других людей, скачала кучу книг по комнатному цветоводству (да простят меня ярые борцы с торрентами). Это был новый мир. Подоконники (к сожалению северные) заполнялись, становилось тесно. Благо мы с мужем недавно переехали на более просторную и солнечную жилплощадь. Только после переезда я поняла, как у меня стало много растений. Конечно, и сейчас многого не знаю, но ведь я не волшебник, я только учусь)

Спасибо этому сообществу за интересную практическую информацию. Спасибо вам, блогеры, за то, что каждый день делитесь своим цветочным счастьем.

Сегодня покажу своих героев, переживших «концлагерь».

Видео: ч.22 Выживание с Миникотиком в Minecraft 1.7.2 - Чудо комнатка

Драцена окаймленная. Хорошо пережила тяжелые времена. Пострадала от кошки, которая раньше любила полакомиться ее листьями. Но уже выросло много новых.

Видео: Игорь Лахтин...Мой первый доход $ 480

Замиокулькас. Весной выпустил пару стебельков. Летом держала его на балконе, так как в квартире было тесновато. В сентябре вернула его в квартиру, а он на радостях опять выпустил две стрелы. Получилось, что метод кнута и пряника действует.

Фикус Бенджамина вариегатный. Больше всех настрадался. После прошлогодней декабрьской замены системы отопления (холод и пыль от раздолбленных стен) сбросил листья. Когда начала цветоводить, занялась и этим беднягой. Брызгала «Эпином», держала под пакетом, и вот озеленилась одна веточка. Засохшие не стала обрезать, так как нашла в таком виде какой-то шарм. А потом еще на одной появилась зелень. Вот и он.

Очередная порция моих растений в следующий раз.

Буду рада советам и замечаниям.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее