Столы и стулья для маленькой кухни

Столовая мебель для маленькой кухни

Видео: Подоконные столики в интерьере маленькой кухни

Решив приобрести кухонные столы и стулья для маленькой кухни, необходимо тщательно измерить площадь помещения и определиться с габаритами и формой мебели. Главное — выбрать стол, под его цвет и форму подбираются стулья.

Содержание

Что определяет конфигурацию кухонной мебели

Выбирая компактную мебель, заранее надо подумать, сколько человек ежедневно садится поесть. Есть разница в том, накрывается ли обед одновременно для 1-2 человек или 3-4. Так определяется необходимое количество посадочных мест.

Следующее, что необходимо выяснить — наличие свободного места в помещении, поскольку в центре компактной кухни стол не поставишь. Необходимо учитывать, что стул должен отодвигаться от столешницы на 40-50 см, чтобы человек любой комплекции мог свободно сесть. Нежелательно для маленькой кухни стол и стулья ставить вплотную к шкафам с выдвижными ящиками, перекрывая к ним доступ. Если, выстроившись вдоль стен, мебель занимает все кухонное пространство, возможно, осталось неиспользованное место у большого окна или вплотную к стене.

Небольшой пристенный деревянный столик

Затем необходимо определить требуемую форму кухонного стола. Она может быть:

  • квадратная;
  • прямоугольная;
  • круглая;
  • овальная;
  • угловая;
  • пристенная;
  • трансформер.

Видео: #Стол-слайдер Милан с камнем и стулья деревянные Вена

Квадратный стол смотрится лучше всего, его удобно поставить в угол, а при необходимости — на середину помещения. Но за ним комфортно могут сидеть только 2-3 человека и нет возможности при необходимости расширить или уменьшить площадь столешницы. Аналогично квадратному размещается в кухне прямоугольный стол, за длинной стороной которого могут сесть на одного человека больше. Занимает он довольно много места, острые углы опасны для хозяйки, хлопочущей в рабочей зоне, для маленьких детей и невнимательных пожилых людей.

Круглый столик для маленькой кухни

Круглый или овальный стол и подходящие стулья для маленькой кухни выглядят красиво и уютно, никто из сидящих не испытывает неудобства. Но занимают они чрезвычайно много пространства, задвинуть в уголок их не получится.

В малогабаритной кухне часто размещают разные модели угловых столов, которые устанавливаются на стыке двух стен. По форме они могут быть овальные, прямоугольные, квадратные. Увеличивая полезную площадь, их частенько делают раскладными или выдвижными.

Пристенные модели весьма разнообразны, это может быть:

  • широкая полка, прикрепленная вдоль стены;
  • барная стойка;
  • подоконник в качестве основы.

Эргономичная обеденная мебель

Современные кухонные гарнитуры сейчас часто оснащают подобными моделями, экономя кухонное пространство: поверхность стола выдвигается из-под столешницы рабочей зоны или шкафа, а после трапезы все убирается. Пристенный стол и стулья для маленькой кухни, которые легко спрятать или сложить, чрезвычайно удобны из-за своей компактности.

Видео: Стул Тюльпан mebelfree

Мебель-трансформер прочно вошла в повседневный обиход благодаря своей многофункциональности и практичности. Кухонные столы и стулья для маленькой кухни, меняющие свою конфигурацию, иногда становятся единственным выходом в малогабаритной квартире. Увеличение поверхности столешницы на 30-50% происходит за счет того, что она раскладывается по бокам или раздвигается посередине. Во многих моделях высота столика регулируется. Очень практичны откидные, подобно системе в поездах, или складные, в которых опорная ножка убирается, а столешница прислоняется к стене.

Стулья на небольшой кухне

Не только кухонные столы — и стулья для маленькой кухни должны быть особыми, занимая немного места. Лучший вариант — складные, которые после использования можно быстро убрать.

Частенько хозяйки приобретают на кухню табуретки. Эта недорогая, но популярная мебель действительно компактна, легко помещаясь под столом.

Барные стулья на высоких ножках, как и стулья со спинками загромождают пространство, которого и так не хватает, поэтому для кухни небольших размеров вряд ли подходят.

Видео: Обеденный стол из камня mebelfree

Использование барных стульев для маленькой кухни

Материал, из которого создается кухонная мебель

Современные кухонные столы и стулья для маленькой кухни делают из различных материалов, чаще всего используются следующие:

  • дерево — красивый, прочный, надежный материал, который требует внимательного ухода и бережного отношения;
  • МДФ, ДСП — более экономные варианты, заменяющие натуральное дерево, мебель из них практична, стоит недорого, ухаживать за ней нетрудно;
  • стекло — модный материал, который выигрышно смотрится на современных кухнях, зрительно увеличивая пространство за счет своей прозрачности;
  • металл — применяется для стульев и ножек стеклянных столов, выглядит это практично, недорого, красиво;
  • пластик — столы и стулья из него просты в уходе, их легко мыть, трудно испортить, при этом за счет яркости качественного пластика мебель смотрится нарядно, украшая помещение.

Маленький деревянный столик для кухни

Цветовые решения

Приобретая кухонные столы и стулья для маленькой кухни, следует помнить, что светлые мебельные тона зрительно увеличивают помещение, создавая ощущение простора. Это относится к любому материалу, будь то пластик, МДФ или дерево.

Темные цвета визуально загромождают кухню, уменьшая без того небольшое пространство. В малогабаритной кухне для мебели, кухонной техники, стен предпочтительно выбирать теплые тона светлых чистых цветов.

Дизайн пристенной стойкиКруглый небольшой кухонный уголок в современном стилеОбъединение кухни и лоджии для увеличения пространстваОбъединение столешницы и рабочей зоны на кухнеМодель маленькой кухни 3DНебольшой овальный столСкладной стол - зеркалоСкладной стол у окнаСкладные стулья и столикМаленький круглый столик на кухнеСтол-стойка и рабочая зонаМаленький деревянный стол и табуреты на кухнюСтол-подоконникСтолик - барная стойкаСтолик у окна небольшойСтолик - трансформерСтол - тумбаУзкий стол и скамейка для небольшой кухниЗадвижные стульяУгловой столик для кухниДеревянный уголок для кухниОбеденный столик в нишеВыдвижной стол и сиденияВыдвижные столики
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее