Раскладной стол в интерьере малогабаритной квартиры

Если места в доме в обрез и комнаты слишком маленькие – не умещающие много мебели и абсолютно протестующие против крупных мебельных предметов, в таком случае стол раскладной – не просто уместное, но и самое необходимое приобретение.

Компактные уютные кухоньки приобретают новый и очень убедительный акцент, когда в их интерьере появляется небольшой столик, который при необходимости можно трансформировать в большой. Для семейных нужд этот стол используют как маленький обеденный, а к приходу гостей он же предстает в совершенно новом виде – столом для званых ужинов и торжественных застолий.

кухонные столы раскладные овальные

Точно так же используют столы в небольших гостиных, но самым излюбленным и народным считают стол для пикника – раскладной, естественно.

Содержание

Оптимальный материал для стола на кухню

Современная кухня – это не однотипная мебелька, сбитая из захудалого ДВП при однотипной планировке. Сейчас даже небольшая кухонька может поразить воображение оригинальностью дизайна и неповторимым уютом. А 50% уюта как раз и зависит от удачно подобранной мебели.

Видео: Диваны - трансформеры, раскладная мебель для малогабаритных квартир

Обеденный раскладной стол

Обеденный раскладной стол – император кухонного пространства, поскольку от него в большой степени зависит, как будет выглядеть комната в целом, и насколько в ней будет хватать места и для остальных предметов мебели, и, что основное, для людей, которые должны чувствовать себя уютно на все 200%.

Соответственно с дизайнерской задумкой и общим интерьером на современных кухнях используют обеденные столы со стеклянными столешницами, из массивного дерева, из шпонированного или ламинированного ДСП, МФД.

Дерево в небольшом пространстве выглядит тяжело и грузно, закаленное стекло – красиво и современно, но уход за такой столешницей достаточно проблематичен: на кухне, как ни старайся, не обойтись без жирных пятен и брызг. Плюс к тому, дерево и стекло – очень дорогие материалы.

Шпонированные ДСП, ДВП, МФД – внешне ничем не отличаются от дерева, но весят меньше, а стоят дешевле, поэтому они были и остаются самым востребованным материалом для широкого круга потребителей.

Раскладной кухонный стол

Есть и другой, еще более дешевый, вариант – эти же материалы, только ламинированные. Столы из них очень легкие по весу, беспроблемные в уходе и очень-очень-очень дешевые. Все бы хорошо, да только недолговечные они и по внешнему виду очень проигрывают по сравнению с остальными.

Раскладной кухонный стол: вид до и после

Стол раскладной кухонный имеет множество разновидностей формы столешницы.

Квадратные – очень рациональный вариант, грамотно занимающий пространство. Столы с квадратными столешницами самые вместительные. Дизайнеры очень рекомендуют такие для небольших кухонь. В раскладном виде эти столешницы приобретают очертания прямоугольника.

Круглые – для маленьких кухонь не подходят никак, поскольку забирают максимум полезной площади. Но они имеют одно неоспоримое преимущество – именно столы с круглыми столешницами способны придавать пространству максимум уюта. Раскладываются за счет вкладной доски и становятся после этого овальными.

раскладной кухонный стол2

Овальные – экономят пространство гораздо лучше круглых, имеют красивую классическую форму, поэтому востребованы на маленьких кухнях. Как вариант можно использовать полуовал, разложив столешницу наполовину: и компактно, и изысканно. Стол овальный раскладной очень гармонично вписывается в любое пространство.

Прямоугольные – самые используемые модели и на маленьких, и на больших кухнях, поскольку они самые вместительные и практичные. Раздвигаются, увеличиваясь в два раза, или раскладываются по принципу книжки.

Встроенные столы на кухне

Цвет еще как важен

Кого цвета должен быть раскладной стол на маленькой кухне (да и в любой небольшой комнате)? Безусловно, он должен соответствовать общей цветовой гамме помещения, но вряд ли найдется дизайнер, который рискнет и без того небольшое пространство визуально уменьшать при помощи темных оттенков.

Да и в случае, если стены, пол, потолок белые, не стоит в качестве контраста к ним подбирать стол обеденный раскладной в темных тонах.

Для кухонного стола важно, чтобы он не загромождал комнату и сочетался в цветовой гамме с остальными предметами интерьера. А для этой цели темные столы абсолютно не подходят.

раскладной стол на кухне

Обратите внимание на конструкцию

Прежде чем купить раскладной кухонный стол, определите максимальное количество гостей, которые должны за ним уместиться, причем, не теснясь, а удобно и свободно.

В стационарных раскладных столах главный трансформируемый элемент – столешница. Варианты трансформации:

  • столешница раскладывается, как книжка;
  • раздвигается по принципу слайдера;
  • части столешницы раздвигаются на края, а в центр помещается дополнительный элемент.

Существуют очень удобные модели с «крыльями», которые способны экономить до 40% пространства.

Мобильные столики типа «бистро» – незаменимый предмет для совсем крохотных кухонь, в которых развернуться негде. Они, скорее, напоминают широкую гладильную доску, только без мягкой обивки. Складываются и раскладываются по такому же принципу. Хранить такой стол можно в самом укромном уголке квартиры.

раскладной стол на маленькой кухне

Разборные столы состоят из отдельных деталей, которые хранят в разобранном виде до определенного времени – прихода гостей или семейного торжества. Для сборки стола не требуется специальных инструментов и много времени.

Встроенные столы представляют собой мобильный элемент целостного кухонного гарнитура. Это самый удобный из вариантов: высоту, цвет и материал за вас уже подобрал производитель.

Откидной стол в собранном виде представляет собой узкую полку или тумбочку, его можно характеризовать как стол-тумбу раскладной – некую кухонную разновидность подобных столов. Такой стол монтируют на стену, а при необходимости откидывают и фиксируют положение столешницы ножкой.

Сильные и слабые стороны раздвижного стола со стеклянной столешницей

Что может быть современнее компактного стола со стильной прозрачной столешницей, которая посредством несложных манипуляций увеличивается вдвое, а то и больше! Несомненный плюс такого столика – его дизайн, по внешнему виду он превосходит себе подобные изделия, будь они даже из высококачественного дерева, а уж столам из ДВП и ДСП и тягаться с таким конкурентом нечего.

Стол стеклянный раскладной

Стол стеклянный раскладной имеет еще ряд преимуществ, которые никак нельзя обойти вниманием при выборе:

  • гармонирует со стеклянными полочками и другими элементами из стекла, присутствующими в кухонном интерьере;
  • каленое стекло, используемое в изготовлении таких столов, выдерживает адекватные удары и перепады температуры;
  • раскладной механизм в подобных моделях, обычно настолько тщательно продуман, что столик из компактного можно достаточно часто и легко превращать в полноценный обеденный;
  • на стекле не заводятся грибок и плесень.

Но там, где есть плюсы, обязательно присутствуют и минусы. Стеклянные столы с точки зрения практичности и уюта не очень уместны на кухне, если у хозяев эта комната ассоциируется с теплом, а стекло – холодный материал. Некоторые хозяйки рассказывают, что у них часто возникает непреодолимое желание накрыть стеклянную столешницу скатертью.

Другие жалуются, что обедать, наблюдая свои ноги под столом, тоже как-то непривычно, да и бесконечное вытирание «отпечатков пальцев» на стекле не придает энтузиазма.

Царговый деревянный стол – надежно, но неудобно

Империя современных раздвижных столов – это не только разнообразие моделей, но и совершенство конструкции. Это раньше для превращения раскладного стола-тумбы требовались усилия нескольких крепких человек мужского пола, сейчас с заданием легко могут справиться хрупкая девушка и даже ребенок.

Царговый деревянный стол

Но, несмотря на весь прогресс в изготовлении раскладных столов, самым надежным элементом этого вида мебели до сих пор считают старую добрую и очень крепкую царгу.

Царга – это ни что иное, как каркас, к которому прикреплена столешница. Эту конструкцию мастера-мебельщики используют издавна, наверное, с тех самых пор, когда появился первый раскладной стол. Царга – долговечная, прочная, выдерживает такое празднование, при котором стол ломится в прямом смысле слова.

Единственный недостаток царгового стола – его неудобство. Расположить ноги под столом, как вам хочется, закинуть одну за другую, вряд ли получится – коленки постоянно будут упираться в царгу. Внешний вид – стол слишком массивен и несколько грубоват, в современном «парящем» интерьере он будет выглядеть, как пришелец из прошлого.

Дополнительная вставка

Этот способ «растягивания» полезной поверхности тоже классический, перешедший к нам со времен бабушек-дедушек. Смысл заключается в наличии отдельно хранящейся центральной вставки, которую при необходимости водружают посередине стола, раздвинув два других элемента столешницы на края.

стол с дополнительной вставкой

В сложенном виде такая мебель смотрится органично, единственное, что бросается в глаза, – «шов» посередине. Обычно подобным способом увеличивают стол овальный раскладной, но удобно иметь на кухне и квадратный стол с дополнительным элементом. Дополнительная полезная площадь столешницы в этом случае возрастает на треть, а то и вполовину.

Перемещаемые ножки

Если в столах старого образца основной трансформируемой частью была столешница, то ножки, которые перемещаются, позволяя увеличивать поверхность стола – это уже ноу-хау.

Модификаций таких столов существует две: раскладные и раздвижные. В сложенном виде оба типа ничем не выдают своей «способности» к трансформации, а в разложенном выглядят несколько грубовато и неэстетично.

Но если вас не пугает этот нюанс, можете приобрести такой столик ради его устойчивости и прочности.

Видео: Стол узкий для маленькой квартиры, и не только

Стол с перемещаемыми ножками

Разложить такой стол несложно: потянуть царгу на себя, а когда она разъедется, выдвинуть и повернуть дополнительную столешницу.

Стол с двухслойной столешницей

Еще одна очень удобная, но не очень эстетичная модель, используемая на кухне. Столешница, состоящая из двух слоев, выглядит очень толстой, если не накрыта скатертью, а в разложенном виде стол становится, наоборот, – слишком тонким и непрочным.

Принцип трансформации такой: верхняя часть столешницы снимается, нижняя растягивается в стороны, а в центр водружается верхний слой – полезная площадь увеличивается в два раза.

стол с двухслойной столешницей

Видео: Мебель-трансформер для малогабаритной квартиры: 60 функциональных идей

На природу – со своим столом

Кемпинговая мебель, отродясь была трансформируемой, но если раньше стол для пикника раскладной был в дефиците, то сейчас каких только моделей ни предлагают производители.

Современный столик для выезда на природу представляет собой очень прочную, легкую и мобильную конструкцию, которая, превратившись в полноценный стол, способна уместить немаленькую компанию.

Кемпинговая мебель

Раскладные столы для пикника почти всегда изготовлены из алюминия (ножки), поскольку это самый легкий металл, обладающий достаточным запасом порочности, столешницы кемпинговых столиков покрывают пищевым пластиком, конструкцию продумывают до мелочей, чтобы туристу не пришлось долго возиться, раскладывая стол, и чтобы возить и носить его было достаточно комфортно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее