Зеленый цвет в интерьере:позитив и гармония

Видео: Исторический и современный дизайн. Секреты стиля

Зеленый цвет в интерьере фото

При выборе основных цветов для вашего интерьера важное значение имеет знание особенностей цветовых палитр.

Зеленый цвет в интерьере используется часто, так как психологически воспринимается человеком позитивно( это цвет весны, лета, цвет природы, шумной листвы деревьев и сочной травы под ногами). Со времен мироздания человек окружен этим цветом, поэтому вполне логично применять его в интерьере, окружающего человека.

Видео: Цвет в интерьере. Цветоведение

Зеленый цвет в интерьере
Зеленый цвет в интерьере

Содержание

Как выбрать «правильный» зеленый цвет

В первую очередь следует отметить, что интерьер будет гармоничным только в том случае, если правильно подобрать сочетание цветов в интерьере: черный, красный, желтый, белый и зеленый, множество других цветов, как их правильно совместить?

Сочетание зеленого цвета с другими цветами в интерьере
Сочетание зеленого цвета с другими цветами в интерьере

Подбирая цветы для своего интерьера, нужно, во-первых, обратить внимание на освещение в комнате. Если оно достаточное, дневной свет распространяется на все помещение, можно смело комбинировать зеленый цвет с другими цветами, применяя элементы декора насыщенных тонов черного и красного цветов.

Видео: Зеленый цвет в интерьере

Если комната плохо освещена, а окна выходят на север и солнце в них практически не проникает, то с помощью цвета можно сделать ее светлее.

Как использовать зеленый цвет в интерьере
Как использовать зеленый цвет в интерьере

Сложности в применении зеленого цвета

Зеленый цвет в интерьере можно без сомнения назвать самым сложным цветом. Его трудность в том, что зеленый цвет богат самыми различными оттенками во всех цветовых палитрах. По этим причинам зеленому цвету в интерьере следует давать точные описания, чтобы не возникло ошибок и не произошел выбор «не того зеленого». При всех трудностях зеленый цвет в интерьере очень красив и продуктивен,поэтому следует внимательнее приглядеться к зеленому цвету в интерьере и его оттенкам.

Различные оттенки зеленого цвета в интерьере
Различные оттенки зеленого цвета в интерьере

Итак, зеленый цвет входит во все цветовые палитры. Вторая трудность, касающаяся зеленого цвета в интерьере — его сложно определить. К примеру, красный цвет можно определить как «ярко-красный», и все будут знать, о чем речь. Но если сказать так о «ярко-зеленом» цвете, то воображение собеседников нарисует очень разные цвета:

Цветовая палитра зеленого цвета

Как видно по картинке, все цвета можно назвать ярко-зелеными, но они настолько разные, что заменить друг друга в интерьере не смогут.

Чтобы определить нужный для вашего интерьера зеленый цвет, рекомендуется использовать соответствие цветов с предметами материального мира.К примеру, желто-зеленый цвет, который издавна называют салатовым, вызывает определенные ассоциации, которые ни с чем не перепутаешь. Существует также желтовато-зеленый цвет, который принято называть фисташковым( согласитесь, его тоже ни с чем не перепутаешь).

Фисташковый цвет в интерьере
Фисташковый цвет в интерьере

Кроме этого, следует помнить о характере цвета: он может быть звонким и приглушенным, чистым и припыленным, сухим и сочным. Согласно вышеперечисленным цвета и распределяются в цветовых палитрах. Рассмотрим на примере интерьеров, как используется зеленый цвет в интерьере.

Видео: Кислотный зеленый цвет в интерьере

Летняя палитра зеленого цвета

К этой группе оттенков относят натуральные яркие оттенки зеленого цвета:

— яблочно-зеленый
— травяной
— цвет свежей зелени
— фисташковый

zelenyi-cvet-v-interiere-004

Летняя палитра используется чаще всего при создании интерьеров детских комнат, санузлов и кухонь. В гостиных комнатах и спальнях летние цвета часто используются только в аксессуарах. Но, конечно, это не строгое правило — встречаются очень милые гостиные со стенами, окрашенными в цвет свежей зелени. Такие интерьеры обычно создаются в современных стилях.

Цвет свежей зелени в ванной комнате
Цвет свежей зелени в ванной комнате

Если вы использовать этот цвет в качестве основного, то следует обязательно использовать несколько аксессуаров — в интерьере на фото это яркие стулья и ваза. Портьеры и мебель можно подобрать в спокойных расцветках( например, из палитры сладких цветов) — для снижения нагрузки на глаза.

Зеленый цвет в интерьере кухни
Зеленый цвет в интерьере кухни

Осенняя палитра цветов зеленого цвета

Приглушенные цвета из осенней палитры, напротив, чаще всего применяются в спальнях и гостиных, а в ванных и детских комнатах встретить их можно очень редко.

При создании интерьера один из часто встречаемых — болотный цвет, а также светлый серо-зеленый цвет, повторяющий цвет тополиной коры. Эти цвета применяются не только для аксессуаров, но и для цвета стен, что задает респектабельный, классический стиль всему интерьеру.

Болотный цвет в интерьере гостиной комнаты
Болотный цвет в интерьере гостиной комнаты

К осенней палитре цветов относятся припыленные, приглушенные, но в то же время плотные и насыщенные зеленые оттенки: глуховато серо-зеленые оттенки,зеленовато-коричневые цвета.

Осенняя палитра зеленого цвета

Пастельная палитра зеленого цвета

Пастельные цвета считаются универсальными, в которых может быть выполнен абсолютно любой интерьер. Это разбеленные и самые светлые цвета, поэтому могут производить впечатление сонных и вялых, например, давайте сравним цвет стен и зеленый цвет на покрывале в следующем интерьере.

Пастельный зеленый цвет в интерьере спальни
Пастельный зеленый цвет в интерьере спальни

Итак, если вам ближе свет и спокойствие, то пастельные цвета вам очень подходят. Если же вы стремитесь придать интерьеру тепло и энергию, значит, следует использовать более насыщенные цвета. Например, фруктовые.

Фруктовая палитра цветов зеленого цвета

Фруктовые цвета зеленого цвета имеют уникальное свойство — они насыщенные, яркие, но в то же время светлые. Зеленые цвета из фруктовой палитры — это самые «интерьерные» цвета.

Фруктовая палитра зеленого цвета

Фруктовые зеленые оттенки замечательны тем, что отлично сочетаются друг с другом, помогают создавать интересные интерьеры на основе одного зеленого цвета с множеством оттенков, как на следующем фото.

Зеленый интерьер
Зеленый интерьер

А вот глубокие зеленые оттенки встроить в интерьер не просто. Это очень требовательные цвета — к контексту, фактурам. Глубокая палитра зеленого цвета представлена всеми оттенками изумрудно-зеленого цвета.

Глубокие зеленые оттенки в интерьере
Глубокие зеленые оттенки в интерьере

Зеленый цвет в интерьере может быть очень разным, а значит, оказывает различное влияние на восприятие интерьера. Выбирая зеленый оттенок к интерьеру, следует быть внимательным, в этом случае у вас получится создать нужное настроение в квартире или доме.

В следующем телепроекте программы «Квартирный вопрос» использованы элегантные и стильные оттенки зеленого цвета.

Уюта вашему дому!
Если статья вам понравилась, поделитесь этим с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети. Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее