Оранжевые стены в интерьере

Оранжевые стены в интерьере — это очень интересный, но непростой элемент дизайна. В странах с холодным климатом оранжевые стены замечательно вписываются в интерьер, делают его душевнее и теплее. Начнем с того, что оранжевый цвет является самым теплым цветом спектра. Существует мнение, что самый теплый цвет — это красный, в действительности — оранжевый цвет.
По этой причине оранжевый цвет в интерьере подходит для тех, кто часто мерзнет, для тех, кто любит тепло. Оранжевые стены отлично применяются в дизайне комнат, которые выходят на северо-восток и север. А вот для комнат, которые выходят на запад и юг, это неудачное решение — под прямыми солнечными лучами оранжевый цвет становится бледным, а под косыми ( если комната выходит на запад) начинает пламенеть, выглядит душно, имеет бордовый оттенок.

Оранжевые стены — это не только способ сделать комнату теплее. Оранжевые стены или всего лишь одна оранжевая стена сразу видоизменяет интерьер, придавая ему энергию.

Давайте рассмотрим фото ниже. Если не считать оранжевую стену, перед нами очень консервативный, спокойный интерьер, который выполнен в осенних цветах. Совершенно понятно, что оранжевая стена в интерьере появилась потому, что хозяевам наскучило спокойствие гостиной, и они приняли решение таким простым способом изменить свой интерьер.

Аналогичный случай на следующем фото. Стена желто-оранжевого цвета придает интерьеру энергию, мы даже не сразу замечаем, что оранжевый цвет в интерьере очень спокойный.

Итак, возьмите на заметку: если вам очень хочется изменить интерьер, сделать его погорячее и повеселее, но при этом вы не имеете возможности поменять мебель, аксессуары и текстиль. Покрасьте стену в оранжевый цвет, интерьер станет гораздо энергичнее.

Но для этого надо знать, с какими цветами оранжевый цвет хорошо сочетается, чтобы ваше преображение не разрушило весь интерьер.

Оранжевый цвет в интерьере: цвета, с которыми хорошо сочетается оранжевый цвет

Самый первый цвет, с которым отлично сочетается оранжевый — коричневый и все его оттенки, от карамели до шоколада.

Интерьер, в котором оранжевые стены сочетаемы с коричневой мебелью, выглядит очень тепло и уютно, это отличное решение для гостиной и кухни.

Бежевые, коричневые, желто-коричневые оттенки замечательно сочетаются с оранжевыми стенами в самых различных интерьерах — и современных, и кантри, и в эклетичных, как на фото ниже.

Следующий цвет, который замечательно сочетается с оранжевыми стенами — это зеленый цвет и почти все его оттенки, за исключением хвойного зеленого и травяного зеленого ( последние два цвета с оранжевым выглядят тяжеловато).
Вообще интерьер на фото, представленном ниже, можно назвать очень интересным. Множество различных предметов, здесь можно увидеть и сафари, и винтаж, и очень оригинальную оранжевую стену.

Салатовый и оливковый — два цвета-лидера, которые лучше всех сочетаются с оранжевым цветом. Это сочетание будет для вас подходящим, если вы хотите оранжевую стену, но излишняя яркость и энергичность вам не нужна.
Спокойный оливковый цвет отлично уравновешивает энергию оранжевого, как можно посмотреть на фото , а с помощью прохладного салатового можно разбавить «температуру» интерьера.

Кроме этого, стены спокойного оранжевого цвета отлично сочетаются со всяческими «деревянными» и «каменными» цветами, как можно увидеть на фото ниже.

В большой моде сейчас сочетание фиолетового и оранжевого.

Обратите внимание, что настоящий яркий оранжевый требует насыщенного фиолетового и наоборот — приглушенный мягкий оранжевый нужно подбирать к приглушенному фиолетовому. В таком случае цвета конфликтовать не будут. В современном дизайне интерьера часто можно встретить сочетание серой мебели и оранжевых стен.


Современный дизайн далек от контрастных интерьеров, которые были известны в конце XX века, и больше всего ориентируется на мягкую спокойную цветовую гамму. Контрастные решения перестали быть популярными из-за их очевидной утомительности — современный человек много напрягает зрение, его работа связана с «глазами», в домашней обстановке он нуждается в менее острых цветовых сочетаниях.


Именно по этой причине оранжевый цвет модно сочетать со стальным, светло-серым, со спокойным серым цветом.
Гораздо более грустным сочетанием является союз черной мебели и оранжевого цвета, такое сочетание было популярным в 1960-х годах и теперь такие интерьеры выглядят очень старомодно.

Попытки сделать более современным интерьер, в котором применяется черный глянец и оранжевые стены, приводят к созданию сложного светового освещения, многоуровневым потолкам и т.д.
Но из всего этого многообразия действительно выигрышно выглядит только левая часть интерьера — в которой стена декорирована оранжево-черно-белым орнаментом. Все остальное дизайнер может назвать «приблудами», которые интерьер не украшают, а скорее наоборот.

Сочетание оранжевого и красного — это еще одно сочетание, с которым нужно быть очень внимательным. Существует мнение, что эти цвета выгодно сочетаются, это правда, НО. Оранжевые стены будут хорошо смотреться с красной мебелью или аксессуарами только в том случае, если красный цвет будет темнее или ярче оранжевого. Давайте сравним две картинки:

На первом фото оранжевые стены яркие, а красный цвет, применяемый в покрывале — светлый. В итоге красный проигрывает стенам и кровати выглядят бедненько. А на фото справа выбран насыщенный темно-красный, который отлично выделяется на фоне оранжевых стен и интерьер выглядит сочно и четко.

Наконец, самое сложное сочетание оранжевых стен — с цветом фуксия и другими броскими розовыми оттенками. Оранжевый и фуксию правильно сочетать очень сложно. Просто разбросать по комнате несколько ярко-розовых предметов не сделает привлекательнее интерьер. Фуксия с оранжевым хорошо будут выглядеть в том случае, если есть другие яркие цвета — голубой, лайм, желтый.

А так, как на фото ниже вовсе делать не стоит — в интерьере нет идеи, он выглядит неуютно, нет цельности. Да, он оригинален, но такая оригинальность ничего не стоит.

Итак, оранжевые стены в интерьере можно сочетать с множеством цветов — это практически все бежевые, коричневые, желтые, зеленые оттенки. Густые, темные красные оттенки. Фиолетовый цвет, если он подходит по насыщенности. Серые оттенки — для современного малоконтрастного интерьера и белый с черным — для очень контрастного драматичного интерьера. Разумеется оранжевый цвет в интерьере хорошо сочетается с белым. Очень продуктивным можно назвать сочетание голубого и оранжевого.

Оранжевые стены — очень интересное решение для детской комнаты, они всем хороши. Но в детской следует использовать только светлые оттенки оранжевого цвета, как на фото ниже, чтобы интерьер не стал слишком ярким и утомительным.
Для детской комнаты выбирайте оранжевый цвет морковного сока или тыквенный, дополняйте его оттенками из фруктовой палитры. С оранжевыми стенами будет отлично сочетаться пол светлого нейтрального оттенка — бежевый, песочный, желто-коричневый.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее