Декоративные идеи для вашей дачи в стиле ретро-шик

Наверняка вы задумывались о том, как использовать старые вещи на даче по-новому. Расставаться с предметами, которые были с вами на протяжении многих лет, бывает очень тяжело, но вписать их в уже существующий интерьер зачастую не получается.

Стиль ретро-шик подразумевает использование вовсе не антикварных вещей, которые ценятся коллекционерами по всему миру, а именно старых. В них есть особенное очарование, нужно только попытаться подать его по-новому. Ведь все эти предметы, пускай и вышедшие уже из моды, когда-то ценились, как самые изящные, красивые и прекрасно вписывались в тренды дизайна тех времен.

Декоративные идеи для вашей дачи

Эта статья проиллюстрирована фотографиями семейной пары — Марка и Селии. Они имеют собственную мастерскую и он-лайн магазин ретро-вещиц под названием «Antic & Chic». Многие годы они не только стараются приукрасить собственные пожитки и создать из накопившихся за жизнь вещей что-то прекрасное, но и помогают в этом другим. Кроме того, они часто скупают вещи, которые уже не ценятся своими хозяевами, а после редизайна продают их или же дарят своим друзьям. Они — настоящие охотники за сокровищами, которые спрятаны в старых предметах. Марк и Селия умеют открыть для себя и других красоту, скрытую под слоями пыли, ржавчины, и видят очарование самой жизни в облупившейся краске.

Декоративные идеи для вашей дачи

У них в магазине каждый может купить расписанную вручную старую мебель, предметы искусства и картины, поделки и просто старинные предметы. Особенно ценятся ими светильники, которые очень четко отражают моду определенных десятилетий. Больше всего в их коллекции предметов из 40—70-х годов прошлого века, но есть и более старые экземпляры. Кто-то скажет, что эти вещи не представляют никакой ценности, но для них они — настоящее богатство.

Видео: Декоративная штукатурка стен шпаклевкой своими руками

Декоративные идеи для вашей дачи

Селия и Марк не просто владельцы маленькой лавочки, которые любят свою работу. Они мыслят масштабно: «Пока молодое поколение с интересом к экологии придумывает, как максимально снизить нагрузку на окружающую среду за счет изменения технологий производства, старшее должно обратиться назад, в прошлое, чтобы не создавать усиленным потреблением и бесконечными покупками мусор на нашей планете».




Декоративные идеи для вашей дачи

«Мы так считаем и пропагандируем такой образ жизни всем, кого мы знаем. Главное заблуждение людей состоит в том, что они думают, что новое лучше старого, но это очень далеко от правды».

Видео: Декоративный подсвечник в стиле "Шебби-Шик"_4часть

Декоративные идеи для вашей дачи

«Главное — это творчество, а сейчас его заменили нам покупки. Но выбор того, что купить, не заменит настоящего рукоделия или работы в мастерской. А мы очень не хотим отказываться от творчества, которое сейчас занимает большую часть нашего времени».

Декоративные идеи для вашей дачи
На фотографиях мы можем видеть, как Селия и Марк преподносят старые предметы в обстановке их магазинчика так, чтобы они выглядели не просто приемлемо, но и очень стильно. Нам определенно есть, чему поучиться у них.

Декоративные идеи для вашей дачи

Даже старые стеклянные бутылки эта семейная пара может использовать так, что они становятся произведениями искусства. Сами они говорят, что вместе с любовью к старым вещам приходят и идеи, как их расставить в комнате или во всем доме.

Декоративные идеи для вашей дачи

Марк больше всего занят именно сбором вещей и реставрацией, а Селия помогает клиентам и как дизайнер интерьеров. Чаще всего ее просят продумать пару зон в доме, например, украсить веранду или придумать, как будут стоять предметы декора на комоде. Все это она делает бесплатно, помогая выбрать нужные вещи.

Декоративные идеи для вашей дачи

По ее словам самым действенным является сочетание нарочито дешевых предметов с дорогими. При том, что и те, и другие могут быть очень старыми. Массивное кожаное кресло рядом со ржавым медным подсвечником — одна из идей, подтверждающих данное правило.

Декоративные идеи для вашей дачи

Еще одним изобретение Селии можно назвать идею использования вешалок. Если подобрать из своего гардероба вещь, по стилю подходящую даже к самой старой из них — вы получите не просто возможность хранения, но и целый арт-объект, который можно повесить на стену, а не прятать в шкафу.

Декоративные идеи для вашей дачи

Марк придумал, как использовать старые ящики из письменных столов и комодов в том случае, когда весь предмет мебели сохранить не удается. Чаще всего он уже просто разваливается на части, но очень хочется использовать еще не полностью сломанные элементы. Обычно самыми целыми остаются ящики, так как они буквально спрятаны от непогоды и других неблагоприятных условий, которые могли воздействовать на мебель. Их нужно вынуть, основательно пройтись по ним наждачкой, покрасить в яркий или белоснежный цвет и покрыть лаком.

Это — самый трудоемкий этап, но именно он подготавливает основу для творчества. Следующим будет сам декор — на дно ящика следует поклеить обои или декоративную бумагу, которую следует выбрать, исходя из стиля всего помещения, в котором будет стоять этот предмет. Потом вы можете добавить в ящик полочки, как показано на фотографии выше, и разложить там свои вещи — в общем-то, любые.

Декоративные идеи для вашей дачи

В магазин Селии и Марка часто приходят бабушки со своими внуками, которые хотят подарить им настоящие, деревянные игрушки, а не пластмассовые. Здесь есть целый уголок для таких вещей, которые выглядят, почти как новые, за счет небольшого ремонта или реставрации. Бывает, что они складывают комплект (например, кубиков) из двух, потому что в обоих многие детали были потеряны.

Декоративные идеи для вашей дачи

Главное в таком деле — терпимость. Вы можете очень долго не понимать, зачем вы взяли это старье в дом, и почему оно занимает так много места. Но на самом деле, в один прекрасный воскресный день к вам придет гениальная идея редизайна, и нужно будет только ее осуществить.

Декоративные идеи для вашей дачи

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее