Неприхотливые растения для домашнего и офисного фитодизайна

Домашние растения способны полностью преобразить любую комнату, даже если естественного освещения не так много. Они освежают воздух, выделяя в окружающее пространство колоссальное количество кислорода, очищают помещение от болезнетворных бактерий. В результате воздух насыщается влагой и полезными фитонцидами. Но многие зеленые красавцы капризны, требуют тщательного ухода, ежедневных опрыскиваний. Поэтому начинающие цветоводы предпочитают неприхотливые комнатные цветы, которые еще называются «цветами для ленивых», так как уход за ними крайне простой, не требующих особых привилегий.

Таких декоративных представителей много, следует выбрать лишь те, которое можно выращивать в соответствующих условиях, так как у каждого зеленого красавца все же есть свои предпочтения к свету и температуре. В данный список можно включить и кактусы, и фикусы, и пальмы, и практически все вьющиеся. Как ухаживать за кактусом знают многие, но с пальмами и фикусами ситуация немного иная.

Фикус и восковое дерево хойя для «ленивых» цветоводов

Неприхотливые комнатные цветы

Композиция из суккулентов

Самые неприхотливые комнатные растения включают в себя и такой «старомодный» цветок, как фикус. Его можно увидеть довольно часто в офисах и современных квартирах. Используют деревце для оформления лестничных площадок, офисов, гостиных. Листья у него крупные и привлекательные, имеют темно-зеленый цвет и приятную глянцевую поверхность.

Условия выращивания крайне простые, ему подходит температура от 15 до 26 °C, свет может быть ярким и приглушенным, полив не должен быть обильным.

Группы комнатных растений, которые не требуют проблематичного ухода, многочисленны. Среди выносливых представителей отдельное место занимает хойя. Это создание еще часто называют восковым деревом, отличающемся красивейшими листьями с восковой поверхностью и очень ароматными цветами розоватого оттенка. У золотой хойи листочки имеют необычный кремовый оттенок, они источают тонкий, запоминающийся аромат.

Восковое деревце устойчиво к засухе, даже если его забыть полить, ничего страшного не произойдет. Температура выращивания – 12-23°C, хойя отлично приспособилась к условиям сухого воздуха квартиры.

Суккуленты и драцена для современных квартир и офисного фитодизайна

Неприхотливые комнатные цветущие растения могут быть очень красивыми, особенно во время цветения. Касается это и суккулентов, к которым относятся самые разнообразные сорта кактусов. Все представители различаются по форме, цвету, условиям выращивания. Эти неприхотливые комнатные растения покоряют и потрясающим цветением. Бутоны у них не только яркие, но и имеют необычную форму.

Температура особого значения не имеет, обычные комнатные условия идеально подходят для выращивания. Обильный полив не нужен, кактусы не рекомендуется заливать, а вот засуху переносят колючие обитатели отлично.

Драцена, уход требует минимальный. Она относится к группе домашних цветов, которые очень любят начинающие цветоводы. Не требуется сложный режим полива, освещения либо температуры. Тонкие листики различного оттенка остаются яркими и привлекательными практически при любом уходе. Выращивание предельно простое, температура должна находиться на уровне 18-23 градусов, обильный полив не нужен. Сок растения ядовит, об этом забывать не стоит.

Норфолкская сосна и сциндапсус для креативных цветоводов

Норфолкская сосна – это необычное, очень привлекательное хвойное создание, которое предпочитает высокую влажность и отличное освещение. При плохом свете нижние ярусы начнут бледнеть, хвоя пожелтеет и опадет. При излишней сухости неприхотливый комнатный цветок будет сильно подвержен нападению красного клеща. При должной заботе растение создаст уютную атмосферу дома, будет радовать своим внешним видом.

Для выращивания отлично подходит комнатная температура в 15-23°C, почва между отдельными поливами должна просыхать, несмотря на то, что растение очень любит влажный воздух. При выращивании надо помнить, что деревце предпочитает простор, в ширину крона разрастается около полутора метров, а в высоту – до трех метров.

Сциндапсус – красивейшее вьющееся растеньице, которое еще известно как дьявольский плющ. Сциндапсус имеет листья необычной сердцевидной формы, предпочитает условия полутени. Подходит для выращивания в подвесных кашпо, отлично себя чувствует на полках, подоконниках и на балконах. Чтобы листва была более пестрой, следует периодически выставлять горшочек на светлый подоконник.

Дьявольский плющ – обитатель крайне практичный, его надо располагать вдали от прямых лучей при температуре 18-23°C. Почва его должна быть относительно сухой, частый полив не рекомендуется. Выбирая этот цветок, надо помнить, что стелющиеся ветви могут достигать длины до трех метров, им требуется пространство для роста.

Сциндапсус ядовит, может вызвать раздражения языка, горла, губ. Горшки надо держать вдали от детей и домашних питомцев.

Неприхотливые растения многочисленны, в статье приведены в качестве примера только некоторые из них. Выбирая нового декоративного питомца, не забывайте ознакомиться с правилами размещения и ухода.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее