Цветочные горшки: от стандартных до креативных вариантов

Домашние растения являются замечательным элементом декора. Они вносят свежесть, ощущение весны в любой интерьер. Цветы выращивают в квартирах, офисах, дачных домиках. Разведением занимаются не только ради красоты, уюта или чистоты воздуха, часто комнатные цветы выращивают для души, если нет возможности заняться садоводством и организовать цветник в условиях дачного участка. Кроме того, комнатный цветок – это один из лучших подарков на любой праздник.

Иногда ключевым звеном становятся не сами растения, а горшки для цветов. Они могут стать настоящим произведением искусства, изящно дополняющим интерьер. Их можно не только приобрести в магазинах, но также смастерить горшки для цветов своими руками. В таком вазоне отлично себя будет чувствовать пальма хамедорея, азалия, фиалки, изящная калатея и т.д.

От традиционных до новаторских вариантов

цветочные горшки

Большие цветочные горшки

Видео: Дачв

В мире существует огромное множество различных видов домашних растений – всего их около трех миллионов. А с течением времени это число увеличивается. Каждый вид требует создания определенных условий содержания. Это касается это не только полива и доступа света, но и, конечно, правильного выбора емкостей, благодаря которым растения смогут долго радовать взор.

Подобные емкости лишь на первый взгляд все одинаковы, в действительности, параметров, по которым они отличаются, масса:

  • материал,
  • размер,
  • форма,
  • цвет,
  • назначение,
  • конструкция.

Горшки для цветов обычно изготавливают из пластмассы, керамики, глины. Есть и другие материалы, которые используются для создания цветочных вазонов, такие как прессованная бумага, дерево, камень или металл. Современные контейнеры делают даже прозрачными, используя стекло или поликарбонат.

Конечно, королева цветочных горшочков – глина. Она прекрасно подходит для создания подобных изделий. Глиняные горшки делают из красной, желтой, белой глины. Такие емкости могут быть замысловато расписаны или быть прекрасны своей простотой. Обычно соотношение высоты и диаметра таких емкостей составляет 3:2 . Этот материал сам по себе водонепроницаем, однако его пористая структура позволяет проникать воздуху, а это способствует дополнительному поступлению необходимого корням кислорода.

Изделия, подвергшиеся обжигу, лучше всего опускать в емкость с водой на какое-то время, чтобы очистить их от вредных веществ, которые скапливаются в глине.

Чем привлекательна пластмасса и керамика?

Цветочные емкости из пластмассы просты, дешевы и очень популярны. Одно из отличий их от глиняных состоит в том, что пластмассовые изделия значительно дольше удерживают влагу. Пластмасса – материал искусственного происхождения, в ее состав часто входят ядовитые компоненты, вредные для растений химические вещества. По этой причине для выращивания зеленых красавцев с очень чувствительными корнями использование таких изделий неблагоприятно.

Вазоны из керамики обычно делают особенно красивыми. Глазурь, покрывающая изделия, мешает проникновению воздуха внутрь, поэтому керамические горшки часто покупают для того, чтобы облагородить, украсить внешний вид подоконника или полочек. Их можно размещать в самых разнообразных местах: ставить традиционно на подоконниках или подставках, можно приобрести напольные цветочные горшки или подвесные. Конечно, если растение будет содержаться вне дома, то для него стоит купить не комнатный, а уличный керамический горшочек.

При пересаживании растений следует не забывать, что новый вазон должен быть в диаметре больше на один-два сантиметра, чем старый. Если выбрать емкость слишком габаритную, то земля может закиснуть до того, как новые корни прорастут в нее.

Модные варианты

В магазинах можно увидеть емкости с отверстиями различных форм по бокам. Их применяют при выращивании тропических растений, которым необходимо большое количество воздуха и воды. Здесь могут быть предусмотрены специальные заглушки, позволяющие закрыть отверстия при поливе, чтобы вода не вытекала.

Видео: Поделка глазастый горшок, Flowerpot with eyes, Blomsterpotte med ynene

Цветочные горшки с самополивом

Емкости с самополивом

Есть и другие варианты, снабженные датчиком, который срабатывает, когда почва становится сухой. Такая модель весьма удобна. Если датчик срабатывает, то вода с помощью насоса подается в вазон. Система полива может быть разной: либо верхнее орошение, либо прикорневой полив.

Видео: Левитирующий логотип Rubius (Levitating Rubius Company Logo)

Такие модели пользуются популярностью у людей, часто бывающих в отъездах. Особенно удобно использовать подобные системы для растений, которые очень чувствительны к даже небольшому подсыханию почвы.

В настоящее время все чаще производят вазоны нетрадиционных форм: квадратные, треугольные, шарообразные. Дизайнеры каждый год предлагают новые тренды. Это и изделия, совмещенные с аквариумом, и перевернутые вазоны, и оригинальные решетчатые корзины. Одним словом, вариантов множество.

Вы можете не останавливаться на магазинном ассортименте. Почему бы не проявить креативность? Декорирование цветочных горшков своими руками – это один из ярких примеров творчества. Можно создать настоящий цветочный шедевр. Как именно? Всю информацию можно найти в разделе «Цветочная мастерская», который создан специально для тех, кто любит все делать своими руками.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее