Шкуры в интерьере

Шкуры в интерьере фото

Видео: Ковры из шкур в интерьере

Мех животных всегда имел для человека некую магическую и притягательную силу. Первобытным людям шкуры были необходимы для выживания в холодные времена, причем для их добычи они нередко шли на опасные подвиги.

Современные люди, хоть и защищены другими материалами от морозов и непогоды, без меховых изделий не мыслят моды, и это касается не только одежды. Шкуры животных всегда были популярны и в дизайне интерьеров. Дизайнеры находили разные варианты использования шкуры в интерьере: от обычного коврика у камина до панно на стене.
Ярые защитники природы выступают против использования натуральных шкур, а особенно экзотических животных, поэтому специально были созданы искусственные материалы, мало отличающиеся от натуральных. Однако до сих пор считаются престижными и роскошными натуральные шкуры в интерьере квартиры или дома. К тому же они добавляют уюта и доброй семейной атмосферы в каждое помещение.

Содержание

Разнообразие шкур и их использования

Вообще используются самые разные шкуры животных в интерьере. Различия могут быть в длине ворса, в окрасе, в отделке и непосредственно в самом животном.

Шкуры животных в интерьере используются не только в качестве напольного покрытия (прикроватные коврики, коврики у камина или большие шкуры в центре зоны отдыха или столовой зоны). Также они могут применяться в качестве покрывал или накидок на диваны или кресла, обтяжки на табуреты или сидения стульев, чехлов на декоративные подушки.

Шкуры животных в интерьере
Шкуры животных в интерьере

Вешать их на стены также можно, но важно соблюсти грань, чтобы это не смотрелось вызывающе. Уместно смотрятся шкуры на стенах в пространстве охотничьего домика, кабинета заядлого охотника или загородного дома – подобия американского ранчо.

Мужчины, которые считаются завоевателями по своей природе, любят трофеи, т.е. шкуры с головой и лапами. В холостяцкой квартире или рабочем кабинете хозяина дома такой вариант вполне приемлем. Для этого варианта отлично подходит шкура медведя в интерьере.

Медвежья шкура в интерьере
Медвежья шкура в интерьере

Женская натура не терпит такого использования меха в пространстве. Им больше по душе нежные, мягкие шкуры в интерьере, возможно, целые полотна, сшитые из нескольких кусочков-лоскутов. Для этого больше подойдут мягкие овечьи шкуры.

Овечья шкура в интерьере
Овечья шкура в интерьере

Также все шкуры можно разделить по цене. Вполне естественно, что шкуры экзотических животных (зебры, тигра, жирафа, леопарда и т.д.) стоят очень дорого, но и смотрятся они очень достойно.

Шкура
Шкура «под зебру» в интерьере

Более приемлемыми вариантами для нашей страны являются шкуры овцы, коровы, козы, медведя, поскольку они обитают в нашем климате. Еще одним их несомненным плюсом считается износостойкость.

Применение шкур в интерьере
Применение шкур в интерьере

Также есть способ, когда шкуру коровы или овцы стригут, красят и оформляют таким образом, чтобы придать ей вид экзотического зверя – от жирафа до ягуара. Тем, для кого шкуры животных в интерьере неприемлемы, можно использовать своеобразные коврики, стилизованные под них. Так, в некоторых интерьерах очень логично смотрятся коврики леопардовой, тигровой расцветки или с другим животным принтом, вырезанные в форме настоящей шкуры.

Шкуры в различных стилях интерьера

Можно смело сказать, что уместно использовать шкуры в интерьере любого стиля. Так, африканский стиль немыслим без шкур зебры, леопарда, жирафа или их имитации. Вообще во многих этнических направлениях хорошо смотрятся шкуры в интерьере. Так, для создания русского колорита в современной квартире отлично подойдет шкура медведя в интерьере. Ведь не зря иностранцы считают одним из символов нашей страны именно этих животных.

Видео: Шкура экзотичных животных в интерьере

Коврики, подушки, чехлы или другие изделия из овчины хорошо смотрятся в стиле кантри. Также для стиля кантри подходят лоскутные покрывала из кусочков шкур.

Шкура в интерьере кантри
Шкура в интерьере кантри

В стиле ар-деко шкуры с коротким ворсом на полу гармонично дополнят кожаные аксессуары и металлические поверхности.

Использование шкуры в интерьере ар деко
Использование шкуры в интерьере ар деко

В стиле модерн уместно смотрятся шкуры с абстрактным размытым рисунком, с разного рода и цвета пятнами.

Для стиля поп-арт отлично подходят шкуры или их части, выкрашенные в яркие и даже кислотные цвета, которые могут применяться и в качестве напольных покрытий, и в качестве обивки мебели.

Шкура в интерьере поп-арт
Шкура в интерьере поп-арт

Даже в современных стилях, не приемлющих большого количества декоративных деталей, вполне можно найти применение шкурам. Даже стили минимализм и хай-тек не исключают их использование. Им на самом деле необходимы некоторые материалы с приятной, мягкой фактурой, чтобы не было ощущения холодности или стерильности. Шкуры в интерьере этих стилей отлично сочетаются с хромированными, стеклянными, глянцевыми поверхностями и деталями.

Правильное применение шкур в интерьере

Чтобы в любом помещении мех или шкура животного смотрелись уместно, нужно правильно подбирать и сочетать детали. Это касается и текстуры шкуры, и ее цвета, и ее местоположения, а также особенностей самого интерьера.

Понятно, что шкура медведя в интерьере требует использования натуральных материалов: дерева и камня, эко-текстиля, чтобы чувствовалось единство всех элементов дизайна. Также и экзотические принты должны не выпадать из интерьера, а дополнять его.

Экзотические принты в интерьере
Экзотические принты в интерьере

Особое внимание стоит уделить так популярной сейчас полосатой шкуре зебры или ее имитации. Ее расцветка способна придать любому пространству динамики, поскольку чередующиеся черно-белые полосы визуально «движутся». Соответственно, использовать «зебру» нужно аккуратно: лучше, чтобы она была единственным привлекающим внимание акцентом в интерьере.

Видео: Такие шкуры украсят Ваш интерьер

Шкура зебры в интерьере
Шкура зебры в интерьере

Не стоит дополнительно рифмовать полоски на шкуре с полосками на других элементах дизайна – это лишнее. В ином случае (например, использование рисунка в полоску на обоях и текстиле, большое количество ярких деталей) может возникнуть перегруженность пространства. Если в помещении используются один или два ярких оттенка или черный и белый цвета, то шкура зебры в центре комнаты будет смотреться вполне уместно.

Если же для отделки и декора помещения используются только пастельные, приглушенные оттенки, расцветка «зебры» будет смотреться не выигрышно.

Расцветка
Расцветка «зебра» в интерьере

К тому же, шкура зебры лучше смотрится в холодных тонах, чем в теплых. Чтобы вписать «зебру» в помещение в теплых тонах, стоит использовать не черно-белый вариант, а буро-белый или шоколадно-белый, когда черные полоски заменены коричневыми. Такая шкура успешно впишется в пространство в теплых тонах и в помещение с отделкой из дерева.

Интересно практически в любых цветах смотрятся выкрашенные в серый цвет шкура коровы или пони. Серый цвет в этом плане универсален. Серые шкуры подходят для интерьеров в стиле хай-тек, прекрасно сочетаясь со стеклянными и хромированными поверхностями. Также интересно они смотрятся вместе с яркими предметами мебели или декора, не отвлекая от них внимание.

Серые шкуры в интерьере
Серые шкуры в интерьере

Рыжие шкурки смотрятся хорошо только в теплых интерьерах. С холодными цветами этот яркий солнечный оттенок сочетается плохо.

Нежные белые овечьи шкуры отлично подходят для спален и гостиных, причем они будут уместны и на полу, и в качестве накидки на диване, подоконнике, пуфике или кресле. В спальне приятным бонусом будут несколько ковриков возле кровати, чтобы с утра босиком наступать на них, а не на холодный пол, вставая с постели.

Овечьи шкуры в гостиной
Овечьи шкуры в гостиной

Отдельно нужно заметить, что использование шкуры в любом пространстве должно быть оправдано. Она не только элемент декора, но и функциональная вещь. Не стоит ее класть там, где она по ней никто не ходит, где никто не сидит и т.д. Места, в которых шкуры могут находиться, – это: на полу у камина перед парой кресел, около дивана или на диване, где могут разместиться все члены семьи, около кроватей, под обеденным или журнальным столом в центре комнаты, где иногда собирается вся семья или компания друзей.

Использование овечьей шкуры у камина
Использование овечьей шкуры у камина

Положить ее у подоконника, где никто никогда не сидит и не ходит, просто ради красоты – это не самое рациональное использование предмета в интерьере.

Видео: Шкуры коров крашенные под экзотических животных

Уход за шкурами лучше поручать профессионалам, однако, повседневную или еженедельную уборку пылесосом никто не отменяет. Это избавит шкуру и мех от пыли, а вот чистить их самостоятельно не рекомендуется, чтобы не испортить. Длинный ворс иногда нужно расчесывать расческой, чтобы ворсинки не сбивались в неприглядные комки. Если следовать всем советам по уходу за шкурами, они прослужат долго и будут радовать не одно поколение семьи.
В следующем видеоролике можно посмотреть подборку интерьеров, в которых нашли свое удачное применение шкуры животных.


Уюта вашему дому!
Если статья вам понравилась, поделитесь этим с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети. Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее