Выращивание облепихи на дачном участке

облепиха, выращивание облепихи

Пожалуй сегодня трудно встретить человека, не знающего такого растения, как облепиха. Полностью его ценность оценили только в ХХ веке.

Видео: Разводим страусов на дачном участке

Тем, у кого есть собственная дача или сад, выращивание облепихи не составит труда. Главное, знать где и как.

Лучшим сроком посадки считают весну.

Подготовка к посадке

Перед тем, как выкопать посадочные ямки, следует разбороновать участок и взрыхлить его на глубину 8-10 см. Посадочная яма должна быть примерно 40х40 см. На дно ямы в центр уложить дренаж толщиной 10 см из щебня или битого кирпича.

При высаживании на хорошей почве достаточно на каждую лунку добавить до 1 кг перегноя и 200 грамм суперфосфата.

Если почва по механическому составу тяжёлая и в ней много глинистых включений, лучше добавить в неё торфа или речного песка в соотношении 1:1. Органические и минеральные удобрения тоже нужно добавить.

Высаженный саженец поливают двадцатью литрами воды, мульчируют и подвязывают к опоре. Нужно знать, что корневую шейку у са-женца заглубляют ниже уровня почвы примерно на 3-5 см. Облепиха растение двудомное, поэтому на каждые 4-5 женских экземпляра нужно высаживать один мужской саженец.

Выращивание облепихи до момента получения ягод занимает примерно 3-4 года.

Уход за облепихой

Уход заключается в подкормках, рыхлении почвы, обрезке, в борьбе с вредителями и болезнями. Рыхления проводят по мере необходимости, желательно, чтобы почва была постоянно в рыхлом состоянии. Раз в 3-4 года в междурядья под осеннюю перекопку вносят 2-3 кг на 1 кв. метр площади органического компоста и 30-40 грамм суперфосфата. Перекопку делают не ближе, чем 1 метр от ствола, иначе можно повредить корневую систему.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее