Облепиха крушиновидная - кладезь здоровья

облепиха

Облепиху я считаю уникальным растением. В последнее время многие дачники начали выращивать ее . При правильных посадке и уходе облепиха крушиновидная дает хороший урожай. Тем более - это кладезь витаминов и полезных веществ. А еще облепиха является лечебным растением. Ею в народной медицине лечат множество заболеваний. А масло облепиховое - вообще чудотворная вещь!

Видео: Облепиха крушиновидная (Sea buckthorn)

Очень плотно облепиху используют в косметологии. Кремы на ее основе обладают омолаживающим, увлажняющим и питательным эффектом. Популярны на ее основе также маски для лица и кремы для рук.

Что же надо сделать чтобы у вас на участке появилась красавица-облепиха?

Видео: СЮРПРИЗЫ ОБЛЕПИХИ - ЯГОДЫ СЧАСТЬЯ!




Для этого нужно приобрести саженцы. Их можна купить на ринке, но при этом вы рискуете взять саженцы не той породы которой хотелось, в худшем случае какой-то дички! По этому я, когда решила посадить облепиху попросила саженцы у знакомых людей, у которых она давно и успешно растет.

Важно! Облепиха двудомное дерево. Одни кусты женского рода, которые плодоносят. Другие мужского - они и опыляют ветки женских растений.

Видео: Облепиха крушиновидная

Всего у меня было четыре саженцы - один мужского рода, три женского.

Облепиха крушиновидная нетребовательна к грунтам. Главное, чтобы они не были тяжелыми. В идеале - рыхлый и сырой грунт. Высаживать саженцы нужно на расстоянии двух метров. Так как кусты разрастаются, а растение очень светолюбиво.

Видео: Супермамы Марафон: чистка лица [Супермамы]

Важно высаживать облепиху там, где вы не будете проводить каких то работ с почвой. У нее слабая корневая система и этим можно ее повредить.

Плодоносить кусты начали только на четвертый год. Высота кустов достигает трех-четырех метров.

Цвести начинает примерно в мае.

Плоды - ярко-желтые ягоды с косточкой и цитрусовым запахом. Созревают они обычно в конце августа.

Урожай с одного кустика - 5-8 килограмм.

Облепиха - полезнейший кустарник в саду. Минимум затрат времени на выращивание и уход - и вот вам витамины в чистом виде !

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее