Как вырастить огурцы зимой в теплице: советы и рекомендации

Подготовка теплицы и почвы

Размещаться зимняя теплица должна на ровном участке, допускается небольшой уклон. Желательно, чтобы участок располагался на южной или юго-восточной стороне. Вблизи расположения теплицы должен находиться источник воды для полива огурцов. Также необходимо продумать систему отопления, освещения и автоматического проветривания. В качестве укрывного материала для теплицы используют поликарбонат, стекло, полиэтиленовую пленку.

Чтобы вырастить хороший урожай в теплице в зимнее время, важно правильно подготовить почву. Землю нужно перекопать и продезинфицировать раствором медного купороса. Эта процедура выполняется только в том случае, если на данном участке ранее не было посадок. Грунт должен состоять из дерна и перегноя. К этой смеси добавить одну часть опилок, ложку нитрофоски и четыре ложки золы.

Почвенную смесь хорошо перемешать, разровнять в теплице и сделать из неё грядки. Далее внести минеральные удобрения и утрамбовать. Грядки на 2-3 недели накрыть пленкой. Выращивать огурцы можно через рассаду или семенами. Перед

Рассада: высадка в грунт и уход

Высадку в теплицу следует проводить в октябре, тогда огурцы можно будет собирать уже в декабре. Высаживать саженцы можно сразу в горшочках через месяц после высеивания семян. Расстояние между саженцами должно составлять приблизительно 20 см, а междурядья около 90-100 см.

В дневное время температура в теплице должна находиться в пределах 25-30 градусов. В этом поможет термометр.

Первую подкормку выполняют с появлением 3-4 листа. Далее растение подкармливают с появлением цветков и после созревания первых плодов. В качестве подкормки используют раствор коровяка или куриного помета. Поливают растения один раз в 5 дней. С появлением плодов количество поливов увеличивают.

Уход за огурцами в теплице зимой подразумевает рыхление

Рекомендации по выращиванию

Малоопытный садовод может столкнуться с некоторыми трудностями по выращиванию огурцов зимой. Основная проблема - это недостаточная влажность воздуха. Отопление теплицы забирает много влаги, поэтому необходимо регулярно увлажнять воздух. Огурцы относятся к теплолюбивым культурам, поэтому в теплице следует всегда поддерживать оптимальную влажность воздуха. Для этого можно опрыскивать растения, размещать бочки с водой и т.д.

Огурцы в тепличных условиях

Искусственное освещение очень необходимо при выращивании огурцов. Дневные лампы подвешивают, если растение не высокое, на высоте 50 см. В дальнейшем лампы поднимают выше по мере роста куста. Очень важно в теплице следить за температурой. Нужно избегать резких перепадов и понижения до +10 градусов. Тогда листья начнут быстро расти, а размеры плодов значительно уменьшатся.

Выращивание огурцов в теплице зимой - это трудоемкий процесс, который потребует вложение денежных средств на строительство теплицы и проведения всех коммуникаций. Несмотря на это можно получать урожай круглый год, соблюдая все приемы агротехники.

Видео: Как вырастить ПОМИДОРЫ. Делюсь опытом

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее