Топинамбур

Топинамбур, Helianthus tuberosusТопинамбур, клубни, Helianthus tuberosusТопинамбур, цветок, Helianthus tuberosusТип растения

травянистое

Семейство

Видео: Топинамбур (незаменим при лечении сахарного диабета)

Сложноцветные (Asteraceae)

Декоративные и хозяйственные качества

овощной

Почва

плодородная, супесчаная, суглинистая

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни

многолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи, полутень

Размножение

семенами, делением

Раздел

огород

Время посадки

Видео: ГРАЖДАНИН ТОПИНАМБУР - Войти в АйТи [18+]

весна, осень

Клубни топинамбура привезли из Нового Света вместе с картофелем в самом начале XVII века. Растению дали имя одного из индейских племен – тупинамба. Вначале по популярности оно намного опередило картофель, за несколько десятилетий распространившись по всей Европе и достигнув российских пределов. Вкус и форма его клубней вызывали разные ассоциации, отсюда и многочисленные названия – земляная груша и земляное яблоко, подземный, или иерусалимский, артишок, канадский картофель и даже волжская репа.

Топинамбур очень часто сравнивают с картофелем. Но даже человек, далекий от ботаники, взглянув на растение в период его полного расцвета, сразу поймет, что оно состоит в близком родстве с другим русским американцем – подсолнухом. Так и есть.

Латинское название земляной груши – Helianthus tuberosus – переводится как подсолнечник клубненосный. Это многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных высотой 1,5–2,5 м (иногда вырастает до 4 м), с прямым опушенным стеблем, яйцевидными листьями и желтыми соцветиями-корзинками, правда, диаметр их гораздо меньше, чем у подсолнуха, всего 6–10 см. На его подземных побегах – столонах – образуется от 12 до 20 клубней цилиндрической, грушевидной или округлой формы, которые весят от 10 до 100 и более граммов. Клубни покрыты тонкой кожицей (в зависимости от сорта – белой, желтой, фиолетовой, розовой), а внутри у них – нежная сочная мякоть.

Положительных качеств у топинамбура вообще не счесть. На первом месте стоит, конечно, приятный вкус – из клубней готовят разнообразные блюда, используя их в сыром, вареном, печеном, жареном, тушеном и маринованном виде. Но не менее важен и его уникальный биохимический состав. Помимо множества витаминов и минеральных веществ в его клубнях содержится до 17% инулина (растительный аналог инсулина), что делает его особенно полезным людям, страдающим сахарным диабетом. А биологически активные вещества укрепляют иммунитет и помогают при многих заболеваниях.

Кроме того, эта культура очень урожайна, исключительно морозостойка и засухоустойчива и не требует сложного ухода. Ее практически не поражают вредители и болезни, а значит, можно обходиться без гербицидов и пестицидов. Это растение достаточно декоративно, его цветки украшают сад до глубокой осени, а разросшиеся посадки скрывают заборы и хозяйственные постройки. Наконец, топинамбур подавляет сорняки и укрепляет склоны.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Топинамбур неприхотлив. До и после появления всходов междурядья рыхлят и подкармливают растения минеральными удобрениями с повышенным содержанием калия или золой (300 г на 1 кв. м).

В засушливое лето, чтобы получить хороший урожай, топинамбур поливают из расчета 10–15 литров на взрослый куст.

Болезнями и вредителями практически не поражается.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее