Земляная груша или топинамбур

Видео: Топинамбур земляная груша - полезные свойства топинамбур

Топинамбур появился в России относительно недавно, всего 400 лет назад. Пришел он к нам из Северной Америки, там оно до сих пор встречается в диком виде. В России только выращивается, как кормовая, продовольственная и техническая культура. Более известен, как «земляная груша» и «иерусалимский артишок». Иногда, топинамбур путали с картофелем, считая одной из разновидностей.

Многолетнее травянистое растение. Относится к виду клубненосных растений рода Подсолнечник семейства Астровые. Высота его может достигать двух метров. Имеет мощную корневую систему, на которой развиваются клубни.

Химический состав топинамбура схож с составов картофеля. Питательные свойства и витаминно-минеральный комплекс, которые содержит в себе земляная груша, во много раз превосходят свойства овощей. Содержание сахара в топинамбуре зависит от срока сбора растения.

Видео: Топинамбур Земляная груша на вашем столе

В мире существует около 300 различных видов и гибридов земляной груши. Различаются они размером и количеством клубней, растительностью и декоративностью. Более популярные сорта в России: Красный, Белый, Интерес, Скороспелка, Находка, Патат, Вадим, Ленинградский, Северокавказский, Майкопский и Интерес.

Условия выращивания топинамбура во многом сходны с выращиванием картофеля. Он не требователен и зимостоек, светолюбив и хорошо переносит засуху. Произрастает в южной и средней полосе России. Размножается клубнями. Семена в средней полосе и на севере не всходят.

Видео: Эко питание. Топинамбур. Земляная груша. Корень. Выращивание. Употребление. Свойства

Почва подходит любая, но предпочтительней легкие суглинистые и супесчаные почвы с хорошим увлажнением. Не подойдут только сильнокислые, солончаковые почвы, излишне влажные. Земляная груша любит минеральные удобрения и перегной.

Самую главную ценность топинамбура представляют клубни. Их используют в пищу люди и кормят животных. Употребляются в сыром виде и жаренном. Хранятся лучше всего в земле. Выкопанные клубни хранятся не долго. Топинамбур в земле сохраняется до -40° С.

Видео: ТОПИНАМБУР (земляная груша) - целебные свойства и способы лечения

Из зеленой массы делают комбикорм, силос, сенах и травяную муку. Из стеблей получается сок, используемый для изготовления патоки. Топинамбур можно выращивать, как декоративное растение, для создания живых изгородей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее