Топинамбур можно и нужно выращивать на дачном участке

Видео: Форелевый бизнес. Выращивание форели. Тонкости технологии. // Олег Карп

Цветы и картофелины топинамбураРоссияне впервые познакомились с топинамбуром как с огородной культурой сравнительно недавно. Но благодаря рекордной выносливости растения, пользе его клубней и высокой урожайности выращивание топинамбура вызвало интерес во многих регионах, относящихся даже к зоне рискованного земледелия.

За образующиеся на корнях топинамбура клубни в народе культура получила название «земляная груша». Но в результате биохимических исследований было обнаружено, что урожай с топинамбура значительно полезнее известных фруктов и картофеля. Клубни богаты не только крахмалистыми веществами, сахарами, клетчаткой витаминам. В них содержатся вещества, помогающие поддерживать хорошее самочувствие при гипертонии и диабете. Да и выносливость изображенных на фото растений топинамбура такова, что позволяет клубням зимовать в открытом грунте без каких-либо дополнительных укрытий.

Когда и как сажать топинамбур? В чем особенности ухода за необычной культурой?

Многолетняя травянистая культура, внешне напоминающая высокие растения подсолнечника с шапками некрупных оранжевых соцветий на вершине, размножается клубнями и семенами.

Но если в первом случае урожай можно получить уже к осени, то семенами топинамбур размножается дольше. В первый год в лучшем случае кустик сможет образовать несколько небольших клубеньков, которые лишь будущей весной разовьются уже в здоровое мощное растение. От него и стоит ждать настоящего урожая.Для посадки используют клубни топинамбура

Видео: Выращивание грибов на участке, в огороде

Поэтому чаще всего для получения не семенного материала, а съедобного урожая проводят посадку клубнями или их фрагментами.

Как посадить топинамбур на даче?

Топинамбур неприхотлив и легко развивается в любом грунте при условии достаточной проницаемости для кислорода и влаги. Недостаток гумуса в почве можно компенсировать грамотными подкормками. Но если высадить клубни в плотный, плохо аэрируемый чернозем, даже обилие питания не поможет получить хороший урожай.

Заделку клубней в грунт проводят весной, когда почва прогреется до 16–18 °C. Однако перед тем как посадить топинамбур, важно подготовить грядки. Делают это с осени:

  • перекапывая на глубину штыка отведенный для культуры участок;
  • выбирая корневища многолетней сорной растительности;
  • внося в почву удобрения, например, навоз, который за зиму перепреет и станет хорошей подкормкой для топинамбура.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее