Евразийская слива и тонкости ухода за ней

СливаЕвразийская слива - это раннее крупное дерево, которое радует своими сочными и вкусными плодами. Им присущи целебные свойства. Это профилактическое средство для болезней сердца, запоров, нарушений обмена веществ, почек и т.д. Многие, кто живет в частных секторах, хотят обзавестись этим прекрасным и полезным продуктом.Содержание:

Посадка сливы Евразия

Если у вас влажная, глинистая, тяжелая почва, то это прекрасный вариант для сливы Евразия. Она больше всех фруктовых деревьев любит повышенную влажность грунта. Слива даст много плодов в обогащенной кальцием почве, а в кислой наоборот - будет болеть, давать меньший урожай. При посадке этого дерева, в яму нужно насыпать около 300 г извести, или мела. Место для дерева нужно выбирать более тихое, безветренное.Этот сорт сливы - зимостойкий, поэтому, если во время цветения будет мороз, то бояться, что слива не даст урожай не стоит. Лучше всего сажать сливы ранней весною, чтобы она начала распускаться уже в грунте:Яма может быть приготовлена еще осенью, или весной, перед самой посадкой.
  1. Яма должна быть вглубь - 60-70 см, а диаметром - приблизительно 80 см.
  2. На дне яму обязательно следует разрыхлить.
  3. Слива хорошо приживется в том случае, если яма будет засыпана перегноем и торфом, а также органическими удобрениями. Но главная составная часть - это все же гиральдит, или древесная зола.
  4. Все это хорошо перемешать с выкопанной землей и можно начинать непосредственно посадку.
  5. На дно ямы можно посыпать собранную скорлупу с яиц (кальций), далее само дерево, затем засыпайте яму удобренной землей, если ее не хватает, то можно добавить просто рыхленную почву и, конечно же, обильно это все полейте водой.
  6. При посадке также нужно следить, чтобы корневая шейка была на уровне почвы, или чуть выше нее.
Дерево может приносить плоды уже через 4-5 лет после высаживания. Если условия благоприятны, то урожайность будет высокая.

Уход за деревом

Евразия

В первый год после посадки сливу подкармливать не надо, так как она была удобрена обильно во время самой посадки. На второй год нужно давать азотные удобрения. Их можно приобрести в специализированных магазинах, где соотношение воды и удобрений будет указано.В последующие годы удобрять сливу стоит чаще, пока она не даст плоды. Приблизительно в мае, июне и августе.
Деревьям, которые уже будут плодоносить, первое удобрение надо давать перед цветением. Его надо лить в рыхлую и влажную почву. Второе удобрение нужно давать во время налива плодов. Третье удобрение - сразу после сбора урожая.
Кроме удобрений, каждый год нужно убирать сорняки, рыхлить землю вокруг дерева, подсыпать торф, перегной, или мел.В начале лета, когда деревья сливы выпускают побеги, их нужно проредить для того, чтобы оставшиеся имели хороший прирост. Крона должна быть хорошо освещена. В апреле, или мае обязательно надо обрезать поврежденные побеги. Если дерево плохо разрастается, то тогда нужно обрезку старых ветвей, которую нужно делать в марте, или апреле.

Размножение

Слива Евразия

Размножать сливу можно по-разному. Самый легкий способ - это размножение побегами. Заготавливать их надо ранней весной от самых плодоносных деревьев. Побеги, которые растут у корня дерева, брать не нужно, так как они не дадут хороших корней. Надо выбрать самый развитый побег и выкопать его. Чтобы не занеслась никакая инфекция, необходимо срез замазать садовым варом.Также можно размножать сливу корневыми черенками, которые заготавливаются осенью, или весной. Надо отступить от ствола до 1 метра и выкопать корни. В длину черенки должны быть около 15 см и толщиной до 15 мм. Если вы выкопали черенки осенью, то их надо хранить в ящике, пересыпать песком, в холодном месте, при температуре не более 2 градусов.
Высаживать черенки нужно в начале мая во взрыхленную и влажную землю на расстоянии 10 см друг от друга, затем накрыть пленкой. Пленку снять через месяц, а землю нужно поддерживать во влажном состоянии. После укоренения черенок, саженцы доращивают еще 2 года. Можно подкармливать черенки азотными удобрениями, а можно и перегноем.
Еще сливы размножают прививками, но этот способ подходит только для опытных садоводов, так как требует немало сноровки и знаний.Если вы хотите приобрести фруктовое дерево для вашего сада, то слива Евразия - это лучший вариант для этого. Ведь это не только вкусный фрукт, но еще и полезный. А для тех, кто хочет сбросить лишний вес - ничего лучшего и не придумаешь. Использовать плоды сливы можно как в свежем виде, так и в обработанном. Можно приготовить с них джем, компот, варенье. А можно просто посушить и выйдет всем известный чернослив, который неимоверно утоляет голод и очень вкусный.Все тонкости ухода за сливой на видео:
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее