Рододендрон уход за растением

Рододендрон (rhododendron) в переводе с греческого означает розовое дерево, но к растениям семейства розоцветных рододендрон не имеет никакого отношения. Рододендрон относится к семейству Вересковые и насчитывает около 1300 дикорастущих видов, а так же большое количество сортов, созданных человеком. Рододендроны бывают листопадными, вечнозелеными или полувечнозелеными кустарниками, в природе так же встречаются деревья этого рода.

Видео: Лиственные кустарники Рододендрон

rododendron111111.jpg

Рододендрон, уход за которым требует внимания и заботы, характеризуются медленным ростом. Нужно позаботиться, чтобы почва для рододендрона была кислой (pH 3-5), иначе растение будет очень плохо расти. Также почва должна быть хорошо дренирована и воздухопроницаема. Это может быть верховой торф или смесь торфа с песком, а так же хвойная подстилка. Летом растению требуется обильный полив, а зимой полив нужно ограничивать.

rododendron22222.jpg

С самой ранней весны и до поздней осени можно производить посадку и пересадку растения с закрытой корневой системой. Необходимо помнить, что при пересадке корневая система не должна быть заглублена. У рододендронов очень хрупкие ветки, от сильного ветра и снега они могут обломиться, поэтому на зиму ветки растения лучше связывать.

Рододендрон, уход за которым предполагает укрытие на период холодов, выдерживает без укрытия до -10°C. Весной, когда почва полностью оттает и прогреется, укрытие можно снимать, при чем лучшее время для этого - вечер или пасмурный день.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее