Сорта рододендрона: как выбрать

рододендрон СмирноваРододендрон сорта Кюнингейм белыйРододендрон желтыйРододендрон, сорт КатевбинскийРододендрон, сорт ПонтийскийРододендрон, сорт ЯпонскийРододендрон, сорт Смирнова

Верный выбор сорта рододендрона – основной залог успеха.

Правда, и выбирать есть из чего: сегодня насчитывается 1300 диких видов и несколько тысяч культурных сортов. Понятно, что не все из них можно купить, но и то, что продается, тоже достаточно обширно.

Видео: Как выбрать сорт капусты и вырастить рассаду? Дача ТВ




Конечно, из этого списка придется сразу исключить теплолюбивые тропические виды. Правда, и многие европейские сорта, предлагаемые в российских магазинах, оказываются не так зимостойки, как обещается. Дело в том, что посадочный материал доставляется в основном из Польши, и зимостоек он только по их меркам.

К счастью, сорта и виды рододендронов, успешно зимующие в наших условиях, и без того многочисленны. Особенно выносливы растения из Сибири, с Дальнего Востока и из Канады – это рододендрон даурский, катевбинский, японский, короткоплодный, Смирнова, Форчуна, Шлиппенбаха.

К сожалению, в продаже они попадаются реже – по мнению польских садовников, они не так интересны, как вновь выведенные в Европе сорта. Хотя конечно же они не правы. Эти виды красивы и изысканны, и многие из них привлекают не только цветами, но и декоративной листвой.

Удивительно, как много может быть дано природой одному растению: роскошь цветения, богатая палитра красок, чистота и яркость тона. Цветовая гамма безгранична. Тут и нежно-розовая окраска (сорт `Лигава`), и ярко-красная (сорт `Делила`), и бледно-сиреневая (рододендрон облепиховидный), и густо-фиолетовая (сорта `Моерхайм`, `Азурика`).

Перечисленные сорта получены в результате гибридизации от зимостойких видов. Например,`Гессен` и `Лигава` – с участием рододендрона катевбинского, `Делила`– р. Смирнова, `Моерхайм` – р. плотного, `Карминдуфт` – р.ноготковидного,`Тигерштедт` – р. короткоплодного и так далее.

Листопадные рододендрон японский и рододендрон желтый пламенеют осенью пунцово-золотым пожаром, листья вечнозеленых рододендрона короткоплодного, крупнейшего и сортов `Тигерштедт`, `Хельсинки Университет` весь год сохраняют окраску, подобную темному малахиту.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее