Рододендрон японский и рододендрон кэтевбинский составят прекрасную пару

rododendr

Рододендроны - украшение любого сада, поражают свои разнообразием и красотой своих цветов. Некоторые из рододендронов всего 10 см высотой, другие могут достигать 10 метровой высоты. Листья у рододендронов могут быть вечнозелеными (остаются на растении около семи лет напр.: рододендрон сихотинский), опадающими (опадают с весны до осени напр.: рододендрон японский) или зимующими (остаются на растении один год). Формы листьев также многообразны - круглые, яйцевидные, эллипсовидные, копьевидные.

Рододендрон благодарная и практически неприхотливая культура. Однако для сада стоит выбирать растение, которое перенесет погодные условия Вашей полосы, многие рододендроны не зимостойкие или же подмерзают молодые побеги.




Из наиболее популярных рододендронов для полосы, где бывают суровые зимы: рододендрон японский, рододендрон даурский, рододендрон сихотинский, рододендрон желтый, рододендрон кавказский, рододендрон Смирнова, рододендрон кэтевбинский.

Для рододендрона подходит полу тинистое место с водопроницаемой почвой. Почву под рододендроном нельзя рыхлить, так как повреждаются поверхностные корни и весьма осторожно подкармливать, только в случаи необходимости, весной внести специальные азотные удобрения.

Рододендрон требует регулярного полива, засуху он переносит плохо, вода не должна быть холодной и хлорированной.

После зимовки у растения следует вырезать все поврежденные или отмершие части, можно провести омолаживающую обрезку. После того как рододендрон отцветет все соцветия нужно аккуратно оборвать или срезать, чтоб не было сменян.

Если рододендрон посажен в плохую непригодную для него почву, нет питательных веществ и регулярного полива, то растение слабеет и поражается вредителями, заболеваниями и плохо переносить зимовку.

Для перестраховки, растение можно укрыть на зиму агроволокном и замульчировать прикорневой круг.

При выборе рододендрона также стоит учитывать жизненную форму растения, чтоб правильно распределить рододендроны. Например, рододендрон японский декоративен с весны до осени, своей зеленой листвой, цветами и затем оранжево-красной окраской листвы, но зимой растение сбрасывает листья, поэтому его стоит расположить рядом с растением, которое декоративно и зимой, можно например, высадит рододендрон кэтевбинский, который вечнозеленый.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее