Рододендроны для средней полосы: обеспечиваем условия

Видео: Как правильно сажать верески и рододендроны. Сайт "Садовый мир"

РододендронЗимостойкие виды и сорта рододендронов не нуждаются в предзимнем укрытии. Но лишь при правильной посадке.

Зимой рододендроны могут страдать от сильных ветров, сдувающих с кустов снег и высушивающих почки, а крупнолистные вечнозеленые виды и сорта – еще и от ранневесеннего солнца. Если удалось подобрать безветренное, слегка притененное место, то, скорее всего, зимовка будет успешной. Если вы не уверены в том, что место достаточно защищенное, можно установить притеночные щиты или сетку вокруг куста. Щиты частично спасут и от ветра.

Видео: Цветы в саду. Нижегородские рододендроны. Весна 2014г




Очень полезно увеличить под зиму слой мульчи – это предохранит корневую систему от резких перепадов температуры. И особенно в сухую осень до морозов и рано весной следует обильно поливать рододендроны.

Рододендронам нужна рыхлая воздухо- и влагопроницаемая почва с кислой реакцией. Тонкие корни весьма уязвимы – отмирают при пересыхании и при отсутствии воздуха вследствие застоя воды. Поэтому участок должен быть хорошо дренированным, а почва под кустами – замульчирована. Лучше всего для мульчи подходят сосновый или еловый опад, дробленые шишки или кора. Постепенно перепревая, они обогащают почву.

Видео: Зимовка хризантем в Средней полосе. Сайт "Садовый мир"

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее