Рододендроны в моем саду

Видео: Цветение рододендронов в Подмосковье в 2013г

Рододендроны: уход, фото, посадка, выращивание

Рододендрон белый в моем садуРододендронычувствуют себя здесь, на юге Англии, как дома. В отличие от Подмосковья,выращивание рододендронов не представляет здесь никаких проблем. Мягкийклимат, влажный воздух, немного солнца и дождя - все то, что любятрододендроны. Ах, да, еще много органики, кислый грунт при посадке имульчирование раз в год. Смотрите фото наших рододендронов (все фотоувеличиваются)

Видео: Рододендроны цветут Rhododendrons in bloom

Рододендрон понтийский лиловый

Это единственный рододендрон в палисаднике, который не пытается никого обмануть. Из еголиловых бутонов распускаются лиловые же цветы, украшенные очаровательнымикоралловыми пятнами. Рододендрон понтийский (Rhododendronponticum) - один из самых популярных видов, которые выращивают повсюду в западной Европе. Занесенные семенами из садов,понтийские рододендроны натурализуются в лесах и на пустырях повсюду на Британских островах.




Рододендрон понтийский лиловый в моем саду (Rhododendron ponticum)Рододендрон понтийский лиловый в моем саду (Rhododendron ponticum)

Рододендроны: посадка, уход, выращивание

Наш палисадник выходит на северо-восток. Летом он получает много солнца, а зимойсовсем мало, только утром, т.к. всю остальную часть дня находится в тени отдома. Но это не является проблемой для рододендронов, азалий и вересков. Важныймомент в уходе за рододендронами - влажный грунт. При посадкерододендронов следует выкапывать яму, намного превосходящую размер корней, инаполнять ее кислым структурным грунтом с гумусом, который будет хорошозадерживать влагу у корней рододендронов. Поскольку сильные дожди у нас идутредко, мульчирование грунта имеет большоезначение в выращивании рододендронов. Мульчировать грунт лучше органическимиподкисляющими материалами: древесной корой или щепой,листовым перегноем, хвоей. Мульчаспособствует сохранению влаги в грунте, а разлагаясь, обеспечивает рододендроныорганикой и теплом. Читайте подробно о мульчировании в специальной статье.

Я обычно мульчирую рододендроны осенью или зимой, когда есть время. Подмульчу рассыпаю пару горстей гранулированного общего удобрения медленногодействия. В обрезке рододендроны не нуждаются, хотя обрезать их можно, если онипереросли отведенное им место в саду. Вот и весь уход! Если не лень, можно еще оторвать семенные головки, когда увялицветы рододендронов. Это поможет рододендронам летом, когдаони набираются сил для цветения следующей весной.

Зимой температуры здесь не опускаются ниже -8, это абсолютный максимум. Чащезимними ночами температура достигает всего лишь -3. Рододендроны в нашем регионене нуждаются в зимних укрытиях и полностью районированы.

Оставить комментарий
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее