Сорта рододендронов

Видео: rhodo.ru - Подмосковные рододендроны

Рододендрон Вильямса

В последнее время на западе выращивается уже много новых сортов рододендронов. Но в России еще немногие садоводы-любители отважились посадить эти красивые кустарники.

Буйство красных и фиолетовых красок - типичная картина цветущих рододендронов в саду. От этой красоты просто дух захватывает, и насмотреться на них невозможно.

Рододендроны, как и другие крупные роды растений, для удобства обычно подразделяют на несколько групп. У цветоводов наиболее известны из них крупноцветковые гибриды и гибриды Yakushimanum.

Наряду с ними прочное место в садах заняли и некоторые дикорастущие виды и новые сорта, выведенные на их основе, вроде невысоких гибридов группы Repens и рододендрона Вильямса (Rhododendron Williamsianum) с колокольчатыми цветками. Ботаники причисляют к роду рододендронов и вечнозеленые азалии. Рододендоны этих групп очень хороши для низких изгородей.




Гибриды Yakushimanum наиболее известны среди садоводов Рододендрон Вильямса «Aprilglocke»

У крупноцветковых гибридов признаки, присущие рододендону, выражены наиболее ярко. Они происходят от нескольких видов. Предлагаемый ассортимент отличается богатой цветовой палитрой: от белого через розовый до лилового и красного.

Особенно эффектны сорта с узорчатыми венчиками цветков и с цветками оранжевой окраски, как у сорта «Brasilia». На широком шаровидном кусте «Flava» разбросаны островки светло-желтых соцветий. Распускающиеся цветки имеют нежно-розовый оттенок. Великолепен куст крупноцветкового гибрида «Furnivall,s Daughter», магически притягивающий к себе взгляд.

Великолепен куст крупноцветкового гибрида «Furnivall,s Daughter» Рододендрон

Просто «Fantastica»! этот гибрид из группы Yakushimanum особенно привлекателен за счет белой серединки розово-красных цветков. Куст разрастается вширь по кругу. Очаровательный «Sneezy». В первые годы этому сорту требуется укрытие на зиму. Его цветки постепенно из красных становятся розовыми, а затем светло-розовыми.

Лазоревые цветки сорта «Azurwolke» теснятся над темной зеленью листвы, словно кучевые облака. Кусты этого сорта рыхлые, достигают высоты 80 см. Нельзя не влюбиться в крупные нежные цветки «Silver Lady». Они распускаются в середине мая и отливают серебристо-белым глянцем. Радостная игра красок приковывает взор к этому гибриду из группы Yakushimanum. Уже ранней весной вступает в игру рододендрон Вильямса (Rhododendron Williamsianum) «Aprilglocke». Его нежные лилово-розовые колокольчатые цветки кажутся сделанными из тончайшего фарфора.

Рододендрон руссатый Рододендрон

Карликовые гибриды группы Repens примечательны пышными шапками ярко-красных цветков. Кусты остаются низкими, разрастаясь до 1,5 м в диаметре. Тот, кто хочет иметь красивый куст рододендрона и после отшумевшего праздника цветения, может остановить свой выбор на сортах с желтым рисунком на листьях, как, например, «Goldflimmer» и «Blattgold». Однако, эти сорта привлекательны не только цветками и листьями, но и ростом - до двух-трех метров в высоту. В то же время, есть и менее крупные сорта, например, «Schneespigel».

Видео: My garden Rhododendrons Рододендроны в моём саду

Для маленьких садов пригодны гибриды группы Yakushimanum. Для них характерны компактная форма и весьма богатая палитра цветков: от розового через красный до желтого и белого. Очень оживляют картину нежные переходы колеров. Кусты сохраняют свою привлекательность и после того, как время пышного цветения останется позади: появляющиеся молодые побеги покрыты серебристо-коричневым опушением.

Рододендрон Рододендрон «Praecox» - предвестник весны

Видео: Пока цветут рододендроны!

Разнообразие рододендронов дополняют дикорастущие виды, а также сорта, выведенные на их основе. Так, ценным пополнением весеннего сада служит гибридный сорт «Praecox», появившийся в садах еще в прошлом столетии. «Praecox» - предвестник весны. В годы с мягкой зимой этот сорт с лилово-розовыми цветками зацветает уже в марте.

Сорта, созданные на основе рододендрона руссатого безупречныОн растет довольно рыхлым кустом, достигая высоты около 140 см, живописно вписываются в маленький уголок или между камней усыпанные цветками кусты гибридов Repens. Сорта, созданные на основе рододендрона руссатого (Rhododendron russatum), украшают свои ветви изящными цветками изумительно чистого голубого тона, дополняя этим фестиваль красок.

Видео: ПАРК РОДОДЕНДРОНОВ В РИГЕ (БАБИТЕ) [Часть1-Май 2016]

См также статьи: Если рододендроны не цветут, Выращивание рододендронов

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее