Виды комнатных цветов

Как украсить квартиру или дом, чтобы не было ощущения пустоты и серости? Конечно же, живыми зелеными растениями. И красивее становится сразу, и дышать как-то легче, ведь комнатные цветы еще и очищают воздух.




Видов комнатных растений огромное количество: одни совсем маленькие, а другие достигают величины деревьев, одни спускаются вьющей лианой, а другие полностью укрыты колючками, одни цветут круглый год, а от других плодов придется ждать целые десятилетия... Но все-таки обобщенно можно выделить такие виды комнатных цветов:

  • саговые растения;
  • декоративно-плодовые растения;
  • декоративно-лиственные;
  • пальмы;
  • декоративно-цветущие;
  • кактусы.

Бесспорными фаворитами являются декоративно-лиственные растения, ведь они - основа всех композиций, которые составляют для дизайна интерьера. К этой группе растений относятся и филодендроны, и маранты, и всевозможные плющи, и драцены, похожие на пальмы. Традесканция, фикус, юкка также являются представителями этой группы.

Декоративно-цветущие виды комнатных цветов - это группа вызывает восторг даже в самых взыскательных и искушенных цветоводов, ведь когда распускается цветок, восторг и умиление возникают обязательно. Конечно, эти растения достаточно требовательны в уходе, но конечный результат того стоит. Самыми популярными представителями декоративно-цветущих являются спатифиллумы, фиалки, бегонии, цикламены, колокольчики, гардении. Высоко ценятся те цветы, которые радуют своим цветением зимой.

А вот каждое плодоносящее дерево можно использовать как декоративное - лимон на кухне, кофе на подоконнике, например.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее