Дерево-радуга

Дерево-радуга

Эвкалипт обычно ассоциируется с Австралией и забавными коалами, поедающими его листья, однако в тропических дождевых лесах Северного полушария растут не менее примечательные деревья из рода эвкалипт , кора которых расцвечена всеми цветами радуги. За свой нарядный ствол дерево получило название - радужный эвкалипт (Eucalyptus deglupta).

Радужный эвкалипт

Родина радужного эвкалипта - Филиппинские острова, в частности остров Минданао (Mindanao). С названием острова связано еще одно название радужного эвкалипта - Mindanao Gum. Растет радужный эвкалипт также на Гавайских островах, куда оно было завезено в 1929 году, а также в Южной Флориде (США).

Радужный эвкалипт - тропическое дерево. На родине растет дерево очень быстро, достигая в высоту 70 м. В условиях Южной Флориды с более прохладными зимами радужный эвкалипт растет медленнее, только в летнее время показывая всю силу своего роста - увеличиваясь на 2.5 -3 м за вегетационный период и даже больше при хорошем уходе. Листья эвкалипта обновляются в течение года.

Ежегодно обновляется также верхний слой коры радужного дерева. Причем, обновляется он в разных участках в различное время. Молодая кора имеет ярко-зеленый цвет. Затем, со временем она темнеет и приобретет синие, фиолетовые, оранжевые и темно-бордовые оттенки. Перед самым отслоением участок коры становится коричневато-бурым. Участки молодой и старой коры чередуются, образуя причудливый радужный узор, который к тому же все время меняется, представляя собой образец живой абстрактной живописи.

Радужный эвкалипт

Таким образом, различные цвета участков коры свидетельствуют о ее возрасте.

Радужный эвкалипт

Вода в жизни радужного дерева

Как и радуги не бывает без дождя, так и радужный эвкалипт нуждается в воде. Пересыхание почвы для него недопустимо, особенно при выращивании в контейнерах.. Больше всего важна вода для молодых деревьев. Недостаток воды сказывается на скорости роста растения и его способности менять кору. Если воды мало, кора меняется небольшими клочками, а не длинными полосками, что гораздо менее декоративно. Учитывая любовь радужного дерева к воде, его используют в ландшафтном дизайне тропических стран в озеленении водоемов - по берегам чистых прудов, озер и каналов. Зрелые эвкалипты менее нуждаются в воде, чем молодые экземпляры и могут расти в более сухой местности, но их роскошный вид при этом страдает.

Радужный эвкалипт

Другие преимущества

Это дерево выращивают для декоративных целей, из-за красоты разноцветных полос, которые покрывают ствол, но помимо красоты, радужный эвкалипт обладает еще рядом ценных качеств.

Видео: A FREAKIN' RAINBOW TREE!? | EP 4 | Forgotten Worlds

Радужные эвкалипты редко повреждаются болезнями и вредителями, что позволяет выращивать их практически без применения химических средств защиты.

Еще одна особенность радужных эвкалиптов - они не продуцируют эфирное масло , в отличие от других представителей рода эвкалипт, поэтому его с удовольствием используют в озеленении там, где важно отсутствие сильных ароматов.

Радужный эвкалипт

Казалось бы, такое необычное дерево должно охраняться государством, но на самом деле это совсем не так. Радужные эвкалипты используются в самых тривиальных целях: для производства качественной белой бумаги.

В последние годы переработка дерева в бумагу увеличилось. Вызывает тревогу тот факт, что из всех деревьев эвкалипта, перерабатываемых в бумагу, лишь 16% были выращены специально, 9% -это старые леса, а 75% - леса третьего поколения, и выше. Эти деревья росли не одно десятилетие, чтобы в итоге быть переработанными на небольшое количество бумаги. Однако в последнее время наблюдается и положительная тенденция увеличения культивирования радужных эвкалиптов и восстановления лесных массивов.

Радужный эвкалипт

Видео: Minecraft - 50 - Д - Радуга 2x2 - Дерево загорелось

Если вы хотите увидеть живой радужный эвкалипт во всей его красе, вам нужно поехать в Индонезию, Папуа-Новую Гвинею или Филиппины - естественные места обитания этого дерева. Дерево было также культивировано в Южной Америке, Малайзии, Шри-Ланке, Китае и некоторых других странах.

Радужный эвкалипт
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее