Лимонный эвкалипт-лекарство от усталости

Мои единомышленники,хочу поделиться своим опытом в выращивании эвкалипта.Опыт,конечно еще совсем небольшой,но страсть как хочется похвастаться.
Зимой,подхватив вирус цветоводства,я бродила по магазинам с семенами.И вот однажды на глаза мне попался пакетик с семенами Эвкалипта лимонного Флагман.В моем сознании эвкалипт ассоциировался с великолепными аллеями в Абхазии(я видела на фотках у подруги),со смешными коалами в Австралии,вечно жующих ветки этого огромного дерева и ,конечно с душистыми банными вениками.Не могла я в тот момент поверить,что из семян можно вырастить дерево,не могла. Но,как у нас говорится,глаза боятся - руки делают.
Второго февраля 3 семени были посажены в торфяную таблетку.Семена лимонного эвкалипта- светозависимые,поэтому их заглублять нельзя.Стаканчик с таблеткой я накрыла прозрачной пленкой и поставила на свет,вечером(а темнеет зимой рано)переставляла под лампу.И уже на четвертый день появились всходы.Пленку я убрала и они очень быстро пошли в рост.Через две недели я пересадила их легкую землю(смешала смесь для пальм с вермикулитом и песком).Каждый день я переставляла сеянцы утром на подоконник,вечером под лампу. Все равно они немного вытянулись,но это меня не расстраивало,я знала ,что после прищипывания они у меня распушатся.Так и случилось.

Если бы вы могли ощутить этот великолепный аромат,который издают листья!Запах похож на лимон,мелиссу,вербену одновременно,очень выразительный,но ненавязчивый.Когда я чувствую усталость ,я подвигаю горшочек с цветком поближе и вдыхаю целебный цитрусовый аромат.Куда девается усталость!Голова становиться ясной,а раздражение уходит.Теперь я понимаю ,почему коалы такие спокойные и медлительные.Сейчас мой эвкалипт выглядит так.Он стал очень пушистым,листья становятся все больше.

Уход за ним несложен:

  1. Растение светолюбивое,выносит полутень(у меня стоит на юго-западном подоконнике);
  2. Любит влажный воздух,но только не опрыскивание(можно ставить на поддон с влажной галькой,но у меня есть увлажнитель);
  3. Поливаю мягкой теплой водой комнатной температуры ,земля должна быть слегка влажной,нельзя допускать полного пересыхания земляного кома;
  4. Растению необходим приток свежего воздуха,но не сквозняк(летом можно выставить на балкон);
  5. При пересадке не надо сильно заглублять росток.

Вроде все.Нет,чуть не забыла.Если у вас или ваших деток болит горло,то можно приготовить настой из листьев для полоскания.Нужно несколько листочков залить стаканом кипятка и дать настояться в течении часа,процедить и полоскать в теплом виде 3-4 раза в день.Очень помогает.Посадите это растение у себя дома и вы будете здоровы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее