Комнатные растения для детской

Все комнатные растения, но в разной степени, очищают воздух от токсичных веществ, увеличивают влажность в помещении, подавляют рост патогенных микроорганизмов. Но далеко не все могут быть размещены в доме, где есть маленькие дети. К выбору растений для детской спальни следует подходить обдуманно, учитывая многие факторы.

Ядовитость

Некоторые цветы на изломе выделяют сок, способный вызвать ожог, раздражение кожи, при попадании в глаза – жжение и слепоту, а при поедании – отравления и расстройства. К таким растениям относятся практически все молочайные, многие ароидные (алоказия, калла, диффенбахия), олеандр и др. Фикус также нельзя ставить возле кроватки ребенка.

Наличие шипов

Кактусы также не стоит размещать в комнате, где спят и играют детки, так как шипами легко пораниться, а «уколы» бывают очень болезненными. Крайне неприятно, если маленькая иголочка останется в коже и нагноится. Прекрасные мини-розы тоже небезопасны. У некоторых цитрусовых бывают шипы, но они располагаются только на одревесневших побегах и в малых количествах.

Привлекательные по цвету и форме плоды, но небезопасные

Комнатные растения для детской

Комнатный паслен, который так хорош, особенно в зимнее время, когда на нем, как на новогодней елке, красуются плоды - красные шарики. Даже у взрослого человека возникает желание попробовать их на вкус, что говорить о ребенке. Последствия от употребления предсказать очень сложно. Перец, с торчащими вверх красными жгучими плодами, тоже красив. Но сколько будет пролито слез ребенком, попробовавшим его, а возможен еще и ожог пищевода. Поэтому таким деревцам не место в детской комнате, да и во всем доме, в котором живут маленькие непоседы.

Количество

Дети обычно непоседы и поэтому не стоит размещать много вазонов в их комнате, чтобы избежать разбитых горшков. Достаточно будет 2-3 небольших цветка.

Видео: ARTPLANTS - растения для детской

Энергетика растений

Цветы в детской комнате

Согласно фэн-шуй, а этому учению более 5000 лет, каждый представитель флоры обладает своей энергетикой. Одни активизируют деятельность, другие успокаивают, третьи развивают творческие начала и т.д. Если в детской комнате живут двое детей, то растения с мощной энергетикой (к примеру, хамедорея или лимон) будут усиливать ссоры и споры, которых и так бывает предостаточно. А узумбарские фиалки, особенно с белыми цветками, настроят их на мирный лад.

Состояние растений

Комнатным растениям в детской нужно уделять максимум внимания. Пыль не должна скапливаться на листьях, так как она является аллергеном. Больной, пораженный вредителями экземпляр, желательно убрать из комнаты.

Соответствие со знаком зодиака

Официальной наукой знаки зодиака и соответствие растений им не доказаны. Тем не менее, астрология существует и многие прислушиваются к ее прогнозам. Не плохо бы подобрать растение, соответствующее знаку зодиака ребенка, возможно именно оно окажет положительное воздействие.

Прочитав выше написанное, может сложиться впечатление, что подобрать комнатные растения в детскую сложно. Это не так, существует много полезных и безопасных зеленых друзей. К слову, геснериевые (фиалки, глоксинии, ахименес, колерия) – они спокойны по энергетике, неаллергичны, не имеют колючек и шипов, красиво цветут, почти не пахнут. Хлорофитум прекрасно очищает воздух и нейтрализует действие работающего компьютера и телевизора.

Перед покупкой понравившегося растения, следует поинтересоваться его свойствами, возможно, проконсультироваться со специалистами, спросить мнение ребенка, если ему достаточно лет и только после приобретать.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее