Изменение климата может привести к распространению опасных болезней

Видео: В России предложили полностью оплачивать больничные

Изменение климата может привести к распространению опасных болезней

Видео: Россия в огне. Климат как оружие

Общество сохранения диких животных (WCS) обнародовало доклад, в котором приводится список 12 болезнетворных микроорганизмов, которые могут распространиться по разным районам мира при изменении климата.

Все они (болезнетворные микроорганизмы) представляют собой потенциальную угрозу как для здоровья людей и диких животных, так и для мировой экономики, - говорится в сообщении пресс-службы WCS.

Доклад Смертоносная дюжина: болезни диких животных в век изменения климата (The Deadly Dozen: Wildlife Diseases in the Age of Climate Change) был представлен на Всемирном природоохранном конгрессе, который проходит в Барселоне. В докладе приводятся примеры болезней, которые могут распространиться в результате изменения температуры и уровня выпадения осадков.

В список Смертоносной дюжины вошли, в частности, такие заболевания, как птичий грипп, геморрагическая лихорадка Эбола, холера и туберкулез.

По данным WCS, помимо угрозы людям и диким животным, распространение болезней дестабилизирует торговлю и приводит к значительному экономическому ущербу. Например, ущерб мировой экономике от распространения птичьего гриппа и болезней домашнего скота в середине 1990-х годов оценивается в 100 миллионов долларов.

Лучшей защитой от этих болезней является исследование того, как эти болезни распространяются, чтобы профессионалы могли изучить их и подготовиться к борьбе с ними, - говорится в сообщении.

Термин изменение климата вызывает образы тающих льдов и поднимающегося уровня мирового океана, что угрожает прибрежным городам и их жителям, но столь же важно то, насколько повышение температуры и изменяющийся уровень выпадения осадков внесут свой вклад в изменение процесса распространения опасных болезнетворных микроорганизмов, - отметил президент и главный исполнительный директор Общества сохранения диких животных доктор Стивен Сэндерсон (Steven Sanderson).

Здоровье диких животных тесно связано с состоянием экосистем, частью которых они являются, - добавил он.

Сэндерсон отметил, что на животных также влияет состояние окружающей среды, и даже малейшее нарушение может иметь далеко идущие последствия.

Наблюдение за здоровьем диких животных поможет нам предупредить вспышки опасных болезней и подготовиться к возможности их возникновения, - отметил эксперт.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее